телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Календарь праздников на январь 2023

Календарь праздников на январь 2023

24.12.2022, 03:52

 2022 год подходит к концу. Мы предлагаем вам список главных праздничных дней на январь 2023 года для того, чтобы вы не забыли поздравить своих близких и друзей!

 7 января – Рождество Христово. Самый большой праздник у христиан. Он связан с памятью о Рождении Господа и принят РПЦ. Считается, что Бог воплотился в облик человека и явился миру. До праздника верующие должны соблюдать Рождественский пост. В Сочельник принято идти в церковь, а также готовить блюда – кутью, сочиво. Основным символом дня является ель. Священные дары – ладан и смирна.

 7-17 января – Святки. Святки в традиции – это период в 12 дней, который начинается Рождеством Христовым и заканчивается Крещением Господне. В христианстве это время подразумевает отсутствие «постных» дней. Людям можно принимать гостей, накрывать праздничный стол, веселиться, играть и петь колядки.

 8 января – Собор Пресвятой Богородицы. Такое название этот день получил потому, что в отличие от других дней, посвященных Пресвятой Богородице, он предполагает общее празднование всех близких святых. Верующие обращаются с молитвами, песнями и словами благодарности к Деве Марии. Принято выпекать хлеб и нести его в церковь. Праздник имеет постоянную дату, которая не меняется каждый год.

 11 января – Всемирный день «спасибо». 11 января – самый вежливый день в году. Слово «спасибо» в переводе означает «Спаси Бог». В повседневной жизни его важно говорить – благодарить людей за слова и поступки. Чтобы оно звучало с позитивом, необходимо вложить душу, наполнить свою жизнь любовью и благодарностью.

 11 января – День заповедников. Официальный праздник, который празднуют с 1997 года только в России. Инициатором являются представители природоохранных организаций. Под заповедником принято понимать территорию земли или воды, которая находится под охраной правительства. В западнике запрещена любая работа, нарушающая его целостность. В России сегодня насчитывается более 100 заповедных зон.

 14 января – Старый Новый год. Дополнительный праздник, который христиане получили в результате перехода на другую систему летоисчисления. В итоге страны отмечают Новый год дважды – по старому и по новому стилю. В России Старый Новый год празднует более 50% людей, собираясь семьями за праздничным столом.

 14 января – Обрезание Господне. Праздник, который отмечают на восьмой день после Рождества. В этот день Бог получил имя – Иисус. Число 8 символизирует совершенство. Верующие христиане до сих пор чтят традицию принимать все, что написано людям свыше. В Обрезание Господне в церквях проводится литургия.

 19 января – Крещение Господне (Богоявление). В этот день Господь Бог является в живой мир, чтобы показать людям свое предназначение. На праздник принято крестить воду, которая считается символом начала жизни. Именно из воды появились все существа на Земле. Человеческая душа и тело омывается от грехов, злых помыслов.

 21 января – Международный день объятий. Впервые праздник отметили в 1986 году. Считается, что его инициаторами выступили студенты. Традиция говорит о том, что в этот день можно заключать в объятия любого человека, даже незнакомого. Мы часто обнимаем близких людей, при встрече, после долгой разлуки и в другие важные даты.

 25 января – День студенчества. За период 2021-2022 гг. в ВУЗах РФ начали обучение почти 4,5 млн. студентов. Число работников с высшим образованием – около 35%. Большая часть людей приходится на такие регионы, как Москва и Санкт-Петербург. По итогам исследования PISA, Россия занимает 24 место в рейтинге грамотности.

Сертификаты благотворительности