телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Рождество Христово

Рождество Христово

26.12.2022, 02:52

 Рождество Христово – почитаемый религиозный праздник в христианстве.

Рождество Христово приходится на 25 декабря в странах, где преобладает католическое население. У людей, исповедующих православие, Рождество наступает на две недели позже – 7 января. Библейская притча гласит, что в этот день в городе Вифлееме появился на свет Иисус Христос – Божий Сын.

 Кратко про историю праздника

 Рождество Христово начали отмечать более двух тысяч лет назад, и за это время традиции претерпели неоднократные изменения. Праздник является символом примирения Господа Бога и человека, когда подвиг Иисуса Христа – обновление природы человека – оценили люди. История описана в Евангелие от Луки и Матвея.

 Дева Мария отправилась на перепись населения, которую регулярно проводил Ирод Великий. Она не смогла остановиться в одной из комнат дворца. Так они были заняты – пришлось ночевать в пещере, где раньше находился хлев для животных. В ту ночь родился Иисус Христос – в окружении животных. Сам факт рождения ознаменовала Вифлеемская звезда, а уже затем пастухи рассказали об этой новости.

 В России Рождество Христово сегодня является официальным выходным днем, когда принято отдыхать. По традиции люди приветствуют друг друга фразой «Христос родился», и слышат в ответ «Славим Его». С приближением праздника всех верующих христиан в стране объединяет общая атмосфера радости, веселья и душевного тепла.

 Традиции на Рождество Христово в России

 Верующие, которые чтят народные традиции, начинают готовиться к Рождеству заранее. Они делают генеральную уборку, украшают дом оберегами из соломы, вышитыми рушниками. Из пшеничных колосьев и красивых лент изготавливают Дидуха – он символизирует опекуна хозяйства, покровителя рода. Непосредственное празднование начинается со Святого вечера, который приходится на 6 января.

 В этот день семья собирается за праздничным ужином. Стол должен состоять из 12 постных блюд. Главное место на столе занимают: пшеничная кутья, сдобренная медом, маком и орехами. По традиции взрослые люди не принимают пищу в течение дня. К ужину приступают только после того, как на небе появится первая звезда – символ рождения Иисуса. Перед трапезой все должны надеть праздничную одежду и помолиться. Затем каждый пробует кутью и переходит к остальным угощениям.

 Когда ужин заканчивается, дети и молодежь отправляются колядовать. Они ходят по домам и поют колядки – так называют старинные песни о появлении на свет Иисуса Христа с добрыми пожеланиями. Взамен люди щедро угощают пришедших, в наше время нередко дают им деньги. Согласно поверьям, в полночь нужно обязательно вернуться домой, чтобы не пришлось бродить по свету весь следующий год.

 Интересно! Утром 7 января народные гуляния продолжаются – все едят вкусную еду, принимают участие в зимних развлечениях, ходят в гости к родным. Рождественские празднования заканчиваются через 12 дней – на Крещение Господне.

 Как накрыть праздничный стол на Рождество?

 Каждая страна имеет собственные традиционные блюда, которые принято подавать на Рождество Христово. В России это преимущественно постный стол – например, борщ, грибной суп, голубцы, рыба, кутья и фасоль. Жители Германии чаще всего готовят фаршированного гуся или индейку, с яблоками и черносливом. В качестве десерта выступает сладкая выпечка с орехами, изюмом или цукатами.

 Рождество Христово в Англии не обходится без индейки и пудинга. В Америке принято угощать семью запеченной птицей, но в некоторых штатах блюдо заменяет телятина с пряностями. Самый популярный американский напиток в этот день – смесь из молока, яиц, корицы и сахара, в которую иногда добавляют алкоголь. Французский праздничный стол включает индейку с каштанами, а также бисквит с кремом.

 Жители Болгарии пекут слоеный пирог с тыквой, баклажанами, яблоками или телятиной. В блюдо прячут монетки, бумажки с пожеланиями. Чехи подают к ужину жареного карпа, а также плетеный пирог из дрожжевого теста. Различные виды рыбы также готовят на Рождество в Австрии и Италии. Праздничное меню Финляндии состоит из запеченного окорока и миндальной рисовой каши с сахаром. А испанцы обычно едят сытный суп, включающий четыре вида мяса, а также индейку с грибами.

 Как отмечают Рождество Христово в мире?

 В Европе на площадях больших городов заранее устанавливают украшенные елки. Повсюду открываются рождественские ярмарки, работают аттракционы для детей. В некоторых странах одним из главных атрибутов праздника является венок, который вешают на входной двери или укладывают на обеденный стол.

 Население Германии начинает активную подготовку к Рождеству с первых чисел декабря. Повсюду царит веселая атмосфера – проводятся концерты и театральные представления, на улицах и в домах появляются украшения. Чтобы скрасить ожидание праздника, 1 декабря немцы приобретают особый календарь. Он выполнен в виде коробочки, в которой есть 24 окошка. Во всех отделениях календаря спрятаны небольшие сюрпризы. Открывая по одному окошку, дети и взрослые ежедневно получают приятные подарки вплоть до кануна Рождества. Вечером 24 декабря семья торжественно собирается за ужином, все обмениваются подарками.

 Праздничные традиции Англии включают в себя украшение камина. Для этого используются растения – плющ, остролист, омела и другие атрибуты. На каминной полке подвешивают красивые чулки для подарков. За праздничным столом близкие люди едят, поют рождественские песни и играют в игру, по правилам которой нужно задавать друг другу вопросы, а затем придумывать смешные и забавные ответы.

 В отличие от других стран, где принято устанавливать срубленную или искусственную ель, у чехов популярны наряженные живые елки, растущие в горшках.

 Весь декабрь на ярмарках в городах продаются разнообразные угощения, проходят мероприятия для детей и взрослых. Маленькие чехи начинают получать подарки на День святого Микулаша, который приходится на 6 декабря. А 13 числа девочки и молодые девушки наряжаются, чтобы обойти всех соседей и собрать сладкие угощения. Также дети в Чехии исполняют колядки на общественных ярмарках. Взамен им дают праздничные пряники с красивой росписью. В рождественскую ночь, после торжественного ужина, чехи кладут под елку подарки для всех членов семьи.

 На Рождество Христово люди в США обменивается с близкими открытками, которые используются в качестве украшения дома. Также в США принято вешать на стену или камин сапожки из ткани для подарков от зимнего волшебника – Санта-Клауса. К праздничному ужину в доме собирается вся семья. Перед тем, как сесть за стол, каждый надевает карнавальный костюм, свитер с рождественской символикой.

Сертификаты благотворительности