телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Открытый благотворительный фонд

Открытый благотворительный фонд

26.12.2022, 02:57

 Одна из наиболее сложных задач в работе благотворительного фонда – преодолеть недоверие со стороны людей и компаний, которые хотят сделать денежный взнос или оказать другой вид помощи. В особенности это касается случаев, когда речь идет о поддержке тяжелобольных детей, детей-сирот или детей в сложной жизненной ситуации. Делая пожертвование, на лечение тяжелобольного ребенка в открытом благотворительном фонде «Анна Мария», вы можете не переживать и в любой момент удостовериться в его целевом использовании в дальнейшем.

 Принципы открытого благотворительного фонда

 Открытый благотворительный фонд работает на основе таких принципов:

  • профессионализм;
  • добровольность;
  • бескорыстность;
  • системность;
  • честность;
  • ответственность.

 Рассмотрим каждый из этих принципов по отдельности.

Профессиональный подход обеспечивает грамотное выявление нуждающихся детей и взрослых в помощи, правильную организацию сбора денег для ее оказания. Добровольность и бескорыстность заключаются в том, что каждый благотворитель имеет право сделать взнос по собственному желанию, без личной выгоды.

 Системность помогает решать существующую проблему, в целом, а не ограничиваться разовыми сборами для конкретных целей. Честный и ответственный подход к деятельности благотворительного фонда предусматривает доступную отчетность о проделанной работе, способствует популяризации благотворительности путем повышения доверия к организациям, занимающимся помощью нуждающимся.

 Внимание! Отличительная черта открытого благотворительного фонда – прозрачность на каждом из этапов, начиная от открытия нового сбора на ребенка и заканчивая применением поступивших денег по назначению. Делая пожертвования в организацию, благотворители могут быть уверены в том, что помощь быстро и точно дойдет до конкретного получателя, будет применена именно в тех целях, которые были установлены при приеме денежных взносов, а не в других.

 Обязанности открытого благотворительного фонда

 Открытый благотворительный фонд обязан:

  • проводить комплексную проверку заявки на получение помощи;
  • донести точную информацию до потенциальных благотворителей;
  • осуществить контроль поступления денежных средств на счет;
  • обеспечить расходы в полном соответствии с заявленными целями;
  • предоставить отчетность о работе на каждом из ее этапов.

 Люди или компании, которые делают пожертвования, могут использовать разные инструменты для проверки. Это размещенные в открытом доступе фото пациентов, медицинская документация, возможность контролировать движение денег в режиме реального времени посредством программы. Последний вариант предусматривает присвоение индивидуального номера каждому взносу и функцию отслеживания всех этапов обработки денежной суммы непосредственно на сайте.

 Работа открытого благотворительного фонда

 Открытый благотворительный фонд может оказывать помощь детям с тяжелыми патологиями или инвалидностью, семьям с больным ребенком или организациям, в которых такие пациенты находятся на воспитании.

Наиболее распространенная форма благотворительности включает схему:

  1. Прием заявки от семьи, в которой проживает тяжелобольной ребенок.
  2. Проверка медицинской документации и иных доказательств необходимости оказания срочной финансовой помощи.
  3. Открытие сбора, распространение информации о нем и создание механизма приема средств, который охватывает максимум способов передачи пожертвования потенциальным благотворителям.
  4. Размещение отчетности на каждом из этапов.
  5. Закрытие сбора, зачисление средств получателю или перевод суммы непосредственно на актуальную цель (пополнение счета клиники, в которой будет проводиться лечение, покупка и передача конкретного перечня медикаментов, препаратов, медицинского оборудования и т.д.).
  6. Предоставление финального отчета о работе, которая была проделана.

 Открытый благотворительный фонд может предоставлять доступ к контролю движения каждой операции для лиц, сделавших пожертвования. Такая организация предусматривает возможность освещения факта реализации отдельных программ в СМИ. Это означает открытость для проведения журналистских проверок, согласие на публикацию полученных в ходе таких действий данных и прочее.

 Задачи открытого благотворительного фонда

 Организации, деятельность которых сосредоточена на помощи больным детям, ставят перед собой задачу – оказать содействие в выздоровлении или поддержке здоровья каждому нуждающемуся в этом ребенку. Принцип открытости и прозрачности обеспечивает привлечение большего количества благотворителей. Это способствует сбору сумм и увеличению объема заявок на получение помощи.

 Цель открытого благотворительного фонда, работающего с больными детьми, – тщательно рассмотреть обращения и путем проверки выбрать те, которые действительно требуют неотложной финансовой поддержки. Затем организация должна в сжатые сроки разработать план сбора, распространить о нем информацию и заинтересовать максимальное количество людей, готовых сделать пожертвование.

 От того, насколько быстро будет собрана сумма, зависит не только здоровье, но и жизнь ребенка, страдающего от тяжелой формы болезни. Официальная отчетность на каждом этапе и легкий доступ к контролю использования средств вызывают доверие потенциальных благотворителей, а также обеспечивают достижение конечной цели – закрыть сбор и перечислить деньги на лечение, хирургическое вмешательство, восстановление, закупку лекарственных средств и медицинского оборудования.

Сертификаты благотворительности