телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Старый Новый год

Старый Новый год

28.12.2022, 03:44

 Старый Новый год пришел в культуру России после изменений более 100 лет назад, и за это время стал популярным праздником среди всех граждан.

 Ночь с 13 на 14 января тесно переплетается с православными религиозными и народными традициями. Сегодня многие отмечают Новый год по старому стилю лишь символически, собираясь за тихим ужином с близкими людьми. Во многих регионах до сих пор сохранились интересные обычаи, которые делают эту ночь волшебной.

 История Старого Нового года

 Привычка праздновать Старый Новый год берет свое начало в XX веке.

В 1918 году произошла смена Юлианского календаря на Григорианский календарь, который сегодня пользуется почти во всем мире. Разница составляет ровно 13 дней. Такой переход был обоснован неудобством для отношений с Западной Европой. Расхождение в летоисчислении часто мешало и в повседневности – например, у сотрудников почтовых отправлений возникала путаница с датами. Так, письмо могло прийти раньше числа, указанного на конверте в качестве дня отправки.

 Официально Новый год сместился на 13 дней, и люди стали отмечать его два раза – по новому и по старому стилю. При этом основное празднование обычно происходит в ночь на 1 января, когда правительство объявляет государственный выходной. Вечер 13 января чаще всего представляет собой уютный семейный сбор за столом, так как на следующий день многим людям нужно идти на работу. В разных регионах России существуют свои традиции празднования, так как согласно христианскому обычаю Новый год должен быть после Рождества Христова.

 Обычаи и традиции в России

 Щедрый вечер (канун Старого Нового года) – это время для богатого застолья. Щедрый вечер также называют Маланки, Васильев вечер или просто Щедрец.

 Внимание! Он совпадает с датой именин всех Васильев.

В народе принято считать, что кулинарное изобилие в этот день подарит владельцам дома достаток на весь год. Традиционное меню включает в себя кутью – это пшеничная, рисовая или другая каша с добавлением сахара, меда, мака, орехов и другими сладкими добавками. Есть еще один вариант этого блюда, включающий соль, молоко, сливочное масло, смалец или сало, что также очень вкусно.

Кроме того, на стол принято подавать мясные колбасы, вареники со сметаной, холодец, блины с творогом, пироги с разными начинками. Семьи, которые содержат домашний скот, должны заколоть к столу поросенка, чтобы год прошел благополучно.

 Что делают вечером?

 После ужина молодые люди наряжаются в образы фольклорных персонажей и ходят по домам, исполняя обрядовые песни – щедривки. Основные действующие лица – это Маланка и Василий. Дополнительные персонажи – дед с бабой, цыган с цыганкой, черт и коза. Интересно, что в костюм Маланки должен переодеться неженатый парень, а девушка должна примерять образ Василия. После того как молодежь закончит обход всех домов с песнями и танцами, она отправляется на перекресток. Там происходит ритуальное сжигание Дидуха – сплетенного из колосьев и украшенного лентами или другими декоративными элементами снопа.

 Молодые парни и девушки прыгают через костер. Согласно поверью, огонь имеет очистительную силу, поэтому должен защитить всех от злых сил. После восхода солнца неженатые парни (мужчины) снова идут по соседям. На этот раз они сеют, то есть – рассыпают зерно и произносят специальные слова, направленные на привлечение благополучия, достатка и хорошего урожая в 2023 году.

 Народные приметы на праздник

 К празднику люди должны надевают новую и чистую одежду, светлых или ярких цветов. Считается, что темные вещи могут навлечь беду.

На Старый Новый год нельзя одалживать деньги в долг, иначе 12 месяцев пройдут в долгах. Не принято, чтобы девушки сеяли или заходили в чужой дом первыми – это не к добру. А парень, вошедший утром 14 января, принесет хозяевам удачу, прибыль и благополучие. Если в какой-то семье есть человек по имени Василий, соседи отправляются к нему в гости для того, чтобы получить щедрое угощение.

 Внимание! Раньше в этот день владельцы сада выходили с топором и замахивались на фруктовые деревья, как бы пугая их, чтобы был хороший урожай. А для защиты скота от болезней и нечистой силы корову или козу аккуратно проводили через разожженный костер – таким образом, они очищали животное.

 Праздничная ночь на Старый Новый год издавна считается лучшим временем для гаданий. Традиционно незамужние молодые девушки собирались в компании для того, чтобы узнать свою судьбу. Для этого использовали домашний скот, а также атрибуты сельского хозяйства. Теперь многие живут в городах и не имеют доступа к старинным способам гадания, но некоторые ритуалы можно легко провести и сегодня.

Например, каждая из собравшихся в доме девушек должна установить горящую свечу в половинку скорлупы от грецкого ореха, а затем опустить ее в емкость с водой. Если конструкция утонет, значит, в 2023 году хозяйка может остаться одинокой. А та, чья свеча догорит скорее, удачно выйдет замуж раньше других девушек.

Старый новый год в других странах

 Организовывать встречу Старого Нового года принято не только в России.

В некоторых странах мира есть такой же или другие, похожие по смыслу праздники. К примеру, на Новый год по старому стилю в Сербии готовят вкусные круглые кукурузные пироги со створоженными сливками. Также там есть традиция вносить в дом полено, заготовленное в канун Рождества Христово.

 В местности Аппенцелль (Швейцария) люди наряжаются в костюмы демонов – куртки и брюки из шкур. На лица жители надевают специальные маски. Звоночки, как у коров, дополняют этот причудливый образ. Обычай призван защитить население этой части Швейцарии от злых духов. В качестве праздничного напитка обычно выступает горячий и ароматный глинтвейн, сваренный самостоятельно.

В Румынии считается, что праздник лучше всего проводить в узком семейном кругу. К столу часто подают различные пироги с сюрпризом – монетками, кусочками острого перца, кольцами, по которым все присутствующие могут узнать свое будущее.

В некоторых регионах Великобритании 13 января проходит праздник под названием Хен-Галан. Дети в Англии отправляются колядовать и собирают деньги или угощения. Взрослые же предпочитают посетить местный бар для того, чтобы посидеть за кружкой пива или другого алкоголя с родственниками и близкими друзьями.

Сертификаты благотворительности