телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Правильные пожертвования

Правильные пожертвования

06.01.2023, 03:08

 Каждый человек, который принимает участие в благотворительности, хочет быть уверенным, что его деньги гарантированно принесут кому-то пользу.

 Правильные пожертвования отличаются главным условием – предлагать их там, где это на самом деле необходимо. Сегодня такую задачу решают благотворительные фонды, в том числе – благотворительный фонд «Анна Мария». Мы находим тех, кто больше всего нуждается в социальной поддержке, грамотно организовываем прием денег и обеспечиваем использование полученной суммы строго в заявленных целях.

 На что обращать свое внимание?

 Некоторые люди с потребностью в помощи пытаются самостоятельно привлечь общество к решению своих проблем, не обращаясь в специальные организации.

 Объявления о сборах на лечение, покупку оборудования для инвалидов и другие нужды можно увидеть повсюду – в социальных сетях, новостных выпусках, на сайтах в интернете. Так какими же должны быть правильные пожертвования, и как не ошибиться, направляя деньги на поддержку нуждающимся людям? Существует несколько правил, которые помогут сделать пожертвования максимально полезными, правильными, уберегут вас от перевода средств аферистам и злоумышленникам.

 Выбор формы пожертвования

 Многие считают, что лучший способ пожертвовать деньги нуждающемуся человеку – это передать их «из рук в руки». Но прямая материальная помощь не всегда бывает эффективной, особенно – если дело касается лечения тяжелых заболеваний у взрослых и детей. Люди в стрессовой ситуации зачастую не способны рационально распоряжаться полученными деньгами. Поэтому лучше делать правильные пожертвования в благотворительный фонд «Анна Мария», представители которого всегда обеспечивают целевое использование собранной суммы.

 Проверка благотворительного фонда

 Перед тем, как сделать пожертвование в благотворительный фонд, нужно убедиться в его честности. Для этого изучите официальный сайт, а также конкретную благотворительную программу. Там должна содержаться информация о целях помощи и копии документов, подтверждающих необходимость сбора средств. Также можно самостоятельно (или запросить у представителей организации) рассмотреть отчеты о проделанной работе, найти упоминания о сайте на других ресурсах в сети.

 Если благотворительный фонд работает давно и о нем неоднократно рассказывали в авторитетных СМИ, с большой вероятностью это не аферисты и не мошенники – пожертвование действительно будет направлен на доброе дело.

 Цели благотворительности в России

 Правильные пожертвования всегда предназначены для решения конкретной задачи. Например, если сбор ведется на закупку перечня медикаментов для больного ребенка, перечисленная сумма точно принесет пользу. Абстрактные выражения (на лечение инвалидов, поддержку детей-сирот и т.д.) должны «насторожить» потенциального благотворителя. В данном случае неизвестно, на какую именно помощь будут израсходованы деньги, а также приведет ли это к положительному результату. Подобная формулировка нередко используется в мошеннических схемах, когда преступники не имеют возможности представить подтверждающие документы. Такая организация может направить часть средств на покрытие собственных нужд. Благотворительный фонд «Анна Мария» убережет вас от подобного риска.

 Целевое использование пожертвования

 Даже в том случае, когда пожертвование было сделано в некоммерческую организацию, стоит поинтересоваться дальнейшей «судьбой» перечисленной суммы.

 В специальном отчете должна находиться подробная информация о том, как, куда и когда были потрачены денежные средства. Такой подход поможет благотворителю убедиться в том, что его пожертвование действительно имело смысл.

 Также проверка важна для работы самого благотворительного фонда. Если недоверчивый человек сделает взнос и получит документальное подтверждение, с большой вероятностью он расскажет своим родным и знакомым о честности организации, что привлечет к благотворительной деятельности новых людей.

 Популяризация пожертвований

Вопреки стереотипу, благотворительность не должна оставаться незамеченной.

 Во-первых, поделившись информацией о своем личном пожертвовании с окружающими, человек способствует популяризации сбора. Причем это касается не только известных людей, но и обычных благотворителей с широким кругом общения.

Люди с большей вероятностью решатся сделать взнос в тот благотворительный фонд, с которым уже взаимодействовали, имели дело те, кого они знают.

 Во-вторых, в случае выявления мошеннической схемы у пострадавшего будут дополнительные доказательства того, что он действительно перечислял деньги на счет аферистов, злоумышленников. Активное распространение информации об организации поможет другим людям совершить такую же или похожую ошибку.

 Важность любой формы помощи

 Люди с небольшим доходом не имеют возможности перевести крупную сумму в НКО, поэтому чаще всего отказываются от участия в благотворительности.

 Многие считают, что незначительное пожертвование не принесет положительного результата. Однако на самом деле это не так – даже минимальный денежный перевод может оказаться не менее полезным. По статистике, именно небольшие пожертвования формируют основную часть средств, а скорость сбора зависит исключительно от количества благотворителей. На поиски человека, готового перекрыть всю запланированную сумму сразу, может потребоваться много времени. Поэтому благотворительный фонд «Анна Мария» старается привлечь максимум людей, готовых помогать, даже если их пожертвование будет небольшим.

 Делаем выводы

 Соблюдение этих простых правил обеспечит эффективное расходование денег на благотворительные цели, а также обезопасит людей, которые желают помогать нуждающимся людям. Делая правильные пожертвования, каждый из вас приносит большую пользу обществу, вносит вклад в улучшение мира вокруг себя.

 Всегда помните, что даже небольшая сумма может не только поддержать того, кто оказался в трудной жизненной ситуации, но и дать надежду, спасти чью-то жизнь!

Сертификаты благотворительности