телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Благотворительная акция «Спасибо за жизнь»

Благотворительная акция «Спасибо за жизнь»

02.01.2023, 12:08

К Всемирному дню «Спасибо», который празднуют в России 11 января, благотворительный фонд «Анна Мария» открывает акцию «Спасибо за жизнь».

 Впервые это слово появилось в XVI ст. и переводилось, как «Спаси Бог».

Оно означало похвалу, описание хороших намерений человека, его действий или поступков, и говорилось в контексте «Пусть Бог тебя спасет». Впоследствии фразу сократили – ее стали писать, как «Спасибог». Через некоторое время последняя буква редуцировалась. В христианстве считалось, что слово кричал Люцифер, падая с небес.

 Филологи считают, что смысл во фразе «Спасение Божие». По мнению лингвистов, слово не несет потайного смысла. Долгое время на Руси использовали слово «Дякую» – сегодня многие называют их синонимами. Корень слова можно найти в других иностранных языках. Еще один термин, «благодарю», означает «Я дарю тебе благо».

 Несколько слов скажем и о слове «Пожалуйста». Здесь корень – «пожалуй», что выражает долю сомнения, неуверенность человека, который его произносит. Окончание «ста» показывает на факт усиления степени. Также аналогию можно привести со словом «Благодарствуй», которое ранее в разговоре произносили гораздо чаще.

Интересно, что Всемирный день «Спасибо» до сих пор не потерял своей актуальности. Его каждый год отмечают не только в России, но и в других странах мира.

 Чтобы принять участие в благотворительной акции Спасибо за жизнь», необходимо сделать пожертвование любым из доступных способов на сайте. Это может быть: онлайн перевод, банковский перевод или СМС с телефона. В рамках акции деньги пойдут на реализацию первостепенных целей – оплату счетов на лечение и реабилитацию тяжелобольных детей, что является основном миссией работы благотворительного фонда «Анна Мария». Присоединяйтесь к нашим инициативам!

Сертификаты благотворительности