телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Тренды в благотворительности на 2023 год

Тренды в благотворительности на 2023 год

15.01.2023, 07:32

 После кризиса в сфере благотворительности фонды отмечают рост пожертвований. Статистика экспертов свидетельствует о том, что добровольные взносы, а также безвозмездная помощь – это тренд 2023 года, особенно – среди молодого поколения.

Благотворительные фонды, как в России, так и в других странах сходятся во мнении касаемо изменения динамики акций, проектов и программ.  Все чаще мероприятия вновь проходят в офлайн-формате. Из трендов, актуальных на 2023 год, выделяют расцвет компаний, работающих в логистическом направлении. В ближайшем будущем благотворительность останется важным направлением, которое нужно развивать.

Фонд холдинга Fidelity Investments опубликовал исследование на тему благотворительности. Так, специалисты изучили примеры оказания помощи в разных странах, после чего выявили тенденции развития на 2023 год. Выделим главные тезисы:

  • будущее благотворительности – за молодым поколением;
  • больше всего пожертвований приходится на социальные сети;
  • молодежь охотно перечисляет средства, если видит результат;
  • в 2023 году планируется резкий рост связи между цифровыми технологиями и благотворительностью – об этом мы поговорим позже.

 Аналитики отмечают, что термин «благотворительность» по факту все меньше подразумевает передачу денег. Культура меняется – новые поколения выступают за то, чтобы термин «филантроп» присваивался любому, кто каким-либо образом работает на благо других. Граждане России доказали, что благотворительность возможна даже в трудные времена. Сейчас взаимная поддержка и помощь актуальна, как никогда.

 В 2023 году видоизменится источник доходов благотворительных фондов. На первое место выйдут: краудфандинг, фандрайзинг (в массовом виде), средний и крупный бизнес, спонсорство, меценатство, а также деятельность в коммерческих целях.

 Приведем пример из Великобритании. По тогам опроса, который был проведен в стране, оказалось, что более 50% респондентов потеряли возможность жертвовать на благотворительность из-за повышения ценовой политики. Сейчас ситуация хуже всего обстоит в Великобритании, однако эксперты прогнозируют подобный спад в благотворительной сфере по всем странам Евросоюза и в США.

При организации офлайн мероприятий в 2023 году планируется:

  • решить проблему логистики;
  • увеличить охват аудитории;
  • научиться экономить на расходах организаторов;
  • повысить доступ к мероприятиям;
  • использовать на практике интерактивные инструменты.

 Все больше киберспортивных соревнований, а также команд проводят матчи с целью сбора средств на благотворительность. Этот тренд получил название Gaming for Good. Эксперты прогнозируют его дальнейшее развитие в 2023 году.

 К примеру, до сих пор продолжают проходить соревнования в рамках проекта Gamers Without Borders. Игроки со всего мира принимают участие в матчах для того, чтобы передать заработанный призовой фонд на благотворительность.

 Тренды на 2023 год в сфере благотворительности остаются прежними. Еще с пандемии COVID-19 множество сборов пожертвований проводились онлайн. Как отмечают благотворительные фонды, культура жертвовать продолжает набирать популярность среди молодежи, что положительно влияет на будущее этого направления.

Сертификаты благотворительности