телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Инновации в лучевой терапии

Инновации в лучевой терапии

18.01.2023, 05:05

 На протяжении многих лет ученые России и мира пытаются найти метод борьбы с онкологическими заболеваниями. Прорывом в изучении онкологии стало открытие лучевой терапии. Первые методики лечения давали минимальный шанс поправиться. Сейчас эксперты добиваются повышения точности облучения, применяя разные тактики, включая искусственный интеллект. Рассмотрим инновации 2023 года в этой сфере.

 Стереотаксический метод лучевой терапии

 Стереотаксический метод внедряется в лечебные программы при поддержке МАГАТЭ. Его особенность заключается в том, что пациент получает высокую дозу облучения точечно. То есть терапия направлена сугубо на место возникновения опухоли – она не затрагивает здоровые клетки. Дозировка в стереотаксическом методе в разы превышает дозу стандартного облучения. Но, согласно исследованиям, она также позволяет максимально влиять на опухоль, и при этом не вызывать побочных эффектов. Эксперты уверены, что метод лечения скоро начнут использовать во всех прогрессивных странах, включая Россию. Специалисты отслеживают положительную динамику лечения.

 Метод пространственного фракционирования дозы

 С 2020 года специалисты приступили к изучению метода пространственного фракционирования дозы при лучевой терапии (ЛТФП). ЛТФП схож со стереотаксическим способом лечения, но отличается тем, что на опухоль могут воздействовать не только высокими, но и низкими импульсами. Методику делят на два основных вида:

  • с применением решетчатой диафрагмы – для лечения используют специальное формирующее устройство, которое дает возможность облучать опухоль, чередуя высокие дозы излучения с низкими дозами излучения;
  • с использованием пространственной решетки – инновационный метод, при котором для создания решетки используется не физическое тело, а компьютерные технологии – позволяет воздействовать на образование разными дозами облучения.

 Ведущий специалист по изучению онкологии Лисбет Кордео рассказывает, что во время исследований многие пациенты положительно отзывались о применении ЛТФП. Кроме того, современные технологии позволяют создавать наиболее безопасные способы облучения. Представленная методика уже используется в институтах и клиниках с мировым именем. Обычно фракционирование дозы применяют при раке шейки матки и новообразованиях в легких. ЛФТП позволяет существенно замедлить развитие болезни, а также положительно сказывается на общем самочувствии больных пациентов.

 Использование искусственного интеллекта

 Развитие искусственного интеллекта (ИИ) влияет на все сферы жизни человека. В лучевой терапии ИИ принес инновационные способы диагностирования и лечения.

 В 2023 году ожидается разработка новых проектов для внедрения искусственного интеллекта. В первую очередь специалисты хотят протестировать эффективность ИИ в постановке диагнозов и подборе подходящего лечения. На данный момент существует множество препятствий для полноценного введения ИИ в лечение онкологии. Специалисты проводят испытания существующих образцов. Ранее сообщалось, что будет проведен тестовый запуск совместной работы человека и ИИ при стадии контурирования. Ученые стремятся оценить, сможет ли машина снять часть нагрузки с медсестер и врачей.

 Инновации в лучевой терапии дают человечеству надежду. Ежегодно специалисты открывают новые методы купирования или ремиссии рака. Научное сообщество не сдается и ищет способ полностью избавить больных от серьезного недуга.

Сертификаты благотворительности