телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Индекс детского благополучия

Индекс детского благополучия

23.01.2023, 01:08

 Забота о детях – один из наиболее весомых показателей уровня развития любой страны, включая Россию. Для оценки качества жизни используется – индекс детского благополучия. Он рассчитывается на основании показателей: уровень материального обеспечения, образования, здоровья, защищенности, социализации и прочее. Не менее важно то, ощущают ли дети собственную ценность для семьи и общества.

 С целью выявления проблем в сфере, а также поиска способов их решения проводятся масштабные исследования условий, в которых живут и развиваются дети в возрасте до 18 лет в России. В этих целях разрабатываются особые системы оценивания, которые позволяют систематизировать информацию. Поговорим об этом.

 Индекс детского благополучия: история

 В 2004 году специалисты Фонда детского развития разработали первую и наиболее универсальную формулу оценки уровня жизни детей. Она состоит из семи показателей. Информацию разместили в открытом доступе, что позднее позволило другим организациям выработать систему индикаторов не только для использования в странах, но и для проведения сравнительных межгосударственных исследований.

 Что включает этот показатель?

 Индекс детского благополучия включает в себя оценку следующих показателей:

  • финансовое положение семьи;
  • отношения ребенка с другими детьми, родственниками;
  • состояние его физического здоровья;
  • поведение (включая наличие факторов, снижающих безопасность – например, употребление табака, алкогольных напитков, наркотических средств);
  • успехи в учебном процессе;
  • вовлеченность в общественную жизнь;
  • психоэмоциональное состояние.

 Индекс детского благополучия служит в качестве инструмента, результаты применения которого призваны привлечь внимание властей и социума к трудностям детей и семей, где они проживают. В России преобладающие цели в области работы над повышением уровня жизни несовершеннолетних граждан сегодня напрямую связаны с этим индексом. Это защита прав ребенка, предупреждение форм насилия в доме, учебных заведениях и на улице, поддержка сирот, инвалидов и мигрантов.

 Индекс детского благополучия ЮНИСЕФ

  Детский фонд ООН активно занимается оценкой благополучия детей в возрасте до 18 лет, а также сравнением полученных показателей. В организации предусмотрен обновленный индекс детского благополучия, схожий с предыдущим вариантом. Однако в данном случае данные анализируются уже по шести показателям.

 В этот перечень входит такие факторы:

  • материальное обеспечение семьи;
  • здоровье, степень защищенности детей;
  • уровень образования;
  • взаимодействие со сверстниками и членами семьи;
  • поведение, включая риски, несущие угрозу здоровью;
  • оценка благополучия непосредственно ребенком.

 Что еще следует знать?

 Ключевыми аспектами, определяющими уровень жизни детского населения в стране, считаются: финансовые возможности семьи, степень развитости поддержки со стороны социальных институтов, деятельность государства в отношении сферы образования и заботы о здоровье несовершеннолетних, доступ самого ребенка к участию в обсуждении решений, сопряженных с его интересами.

 Статья 3 Конвенции ООН о детских правах гласит, что государства должны принять меры для благополучия несовершеннолетних граждан. Следовательно, обязанностью властей является обеспечение всесторонней защиты и поддержки детей с учетом прав и обязанностей родителей или других законных представителей.

 На благополучие ребенка в равной степени влияют и финансовое положение его семьи, наличие инструментов для полноценного развития и отношение к нему окружающих, включая сверстников и взрослых лиц. Еще одним весомым показателем является реализация права на охрану и поддержание здоровья.

 Внимание! Также большое воздействие на уровень благополучия оказывает участие ребенка в общественной жизни. Это значит, что дети должны быть обеспечены правом не только выражать свое мнение, но и быть задействованными в процессе обсуждения решений, напрямую затрагивающих их интересы.

 Независимо от места воспитания, наличия (или отсутствия) инвалидности ребенку необходим доступ к разъяснению его прав, их реализации, защите. При этом важно, чтобы в случае необходимости маленькие дети могли рассчитывать на помощь и поддержку от государства, частных институтов, общества и прочих участников.

 Исследования детского благополучия в странах

 В одном из официальных отчетов ЮНИСЕФ содержится информация о сравнительном анализе. Он проведен на территории 29 стран, которые находятся на высоком уровне своего развития. В результате этой работы было установлено, что первое место по благополучию детского населения занимают Нидерланды.

 Второе место разделили Финляндия, Норвегия, Исландия и Швеция. В самом конце находятся преимущественно наименее развитые в экономическом плане страны – Румыния, Литва и Латвия. Примечательно, что в силу различных факторов на последних позициях оказались и США. Отмечается, что уровень экономики государства статистически не всегда напрямую связан с детским благополучием.

 Делаем выводы

 Подобные исследования по сравнительному анализу благополучия детей в разных точках мира имеют большое значение для глобального улучшения ситуации.

 Они позволяют выявить и зафиксировать результаты, которых удалось достичь наиболее развитым государствам, а также привлечь к данному вопросу внимание социума. На основе этого формируется перечень инструментов и методов, с помощью которых можно достичь таких же положительных показателей во всех странах.

Сертификаты благотворительности