телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
День борьбы с раковыми заболеваниями

День борьбы с раковыми заболеваниями

26.01.2023, 03:19

 Рак – это общий список заболеваний, связанный с развитием злокачественных новообразований в теле. Сегодня рак входят в список распространенных причин преждевременной смертности. Ряд негативных факторов привел к тому, что с каждым годом от рака умирает все больше людей трудоспособного возраста. Проблема усугубляется недостатком осведомленности населения о болезни, способах профилактики и важности лечения. Поэтому каждый год в России проходит День борьбы с раковыми заболеваниями. Его цель – предотвратить распространение рака.

 День борьбы с раковыми заболеваниями: история

 День борьбы с раковыми заболеваниями в России отмечается в течение последних 18 лет. Впервые это произошло благодаря международной сети организаций UICC (Union for International Cancer Control). Данная сеть занимается контролем над распространением различных онкологических болезней во многих странах. Именно она в 2005 году объявила 4 февраля Всемирным днем борьбы с раковыми заболеваниями для того, чтобы обратить внимание социума на негативное явление.

 Основная цель дня – популяризация информации о профилактике, диагностике и лечении рака. Общество должно принять меры, чтобы максимально снизить риск возникновения онкологии у каждого из его членов. Не менее важным является факт напоминания о необходимости своевременного выявления рака – именно это в значительной степени увеличивает шансы на благоприятный исход, выздоровление.

 Внимание! Представители UICC ведут активную работу, которая направлена на искоренение раковых заболеваний, как опасного явления, угрожающего жизням людей и будущего поколения. Помимо прочего, они проводят мероприятия, призывающие правительства стран относиться к борьбе с раком, как к приоритетному направлению.

 Что еще следует знать по теме?

 Каждый год 4 февраля проходит под тематическими лозунгами.

В период с 2016 по 2018 гг. использовались слова «Мы можем. Я могу», в период 2019-2021 гг. – «Я есть и буду». Многие мероприятия, приуроченные к дате, направлены на коллективную и индивидуальную борьбу с причинами развития раковых заболеваний. Среди них можно отметить: пропаганду ЗОЖ, занятия спортом, защиту детей и молодежи от воздействия табачного дыма, алкоголя и прочее.

Некоторые онкологические заболевания распространены гораздо шире, чем все остальные. С целью освещения проблемы были выделены отдельные даты. Например, 1 августа отмечается День борьбы с раком легких для тех, кто курит.

 Что такое рак?

 Рак – это онкологическое заболевание, поражающее любые органы и ткани человеческого тела. Также для обозначения рака нередко применяются такие термины, как злокачественные новообразования, опухоли. Характерная черта – мутация нормальных клеток, начинающих бесконтрольно размножаться.

 При отсутствии лечения даже небольшая опухоль может активно разрастаться и увеличиваться в размерах за короткий период времени. Кроме того, раковые клетки перемещаются в другие части организма по кровотоку, образуя метастазы. Данный процесс сложно контролировать, поэтому именно он является причиной смертности.

 Рак считается одним из наиболее опасных патологий, поскольку на начальных стадиях он почти никак не проявляться. Нередко проблему диагностируют случайно – например, во время медицинского осмотра. Поздние стадии онкологии требуют длительного лечения, которое не всегда приводит к выздоровлению пациента. Именно поэтому влияние на успешный исход заболевания оказывает диагностика.

 Факторы, повышающие риск заболеваемости

 Существуют факторы, которые повышают риск развития злокачественных образований. Среди них ключевыми являются:

  • наследственная предрасположенность;
  • негативная окружающая среда;
  • неправильный образ жизни.

 Внимание! Вероятность возникновения рака можно снизить, придерживаясь здорового питания, занимаясь спортом, избегая вредных привычек. Людям с генетической расположенностью рекомендуется проходить обследование.

День борьбы с раковыми заболеваниями – очень важная дата. Прежде всего, это напоминание о том, что зачастую опасную болезнь можно предотвратить и/или уменьшить шанс ее развития. Физическая активность, полноценный рацион, отказ от курения и регулярное посещение врачей – весомый вклад во всемирную борьбу.

 Статистика раковых заболеваний

 Согласно данным статистики, около 90% процентов патологий являются результатом воздействия канцерогенов и нездорового способа жизни.

В первом случае это производственные токсины, разные типы излучения, посторонние загрязняющие вещества в атмосфере и воде, инфекционные агенты и другие негативные явления, постоянно присутствующие в окружающей среде.

 Второй вариант подразумевает злоупотребление алкоголя, курение, отсутствие достаточных физических нагрузок, подверженность постоянным стрессам и т.д. С целью уменьшения шансов появление рака специалисты советуют исключить вредные привычки и, по возможности, ограничить внешние факторы, влияющие на нормальное функционирование организма, а именно – работу на вредном производстве.

 Внимание! Возраст также влияет на вероятность возникновения заболевания – чем старше человек, тем выше риск. При этом видовая распространенность злокачественных опухолей зависит от пола. Женщины чаще страдают от новообразований в молочных железах, матке, ободочной кишке, в то время как мужчины – в легких, предстательной железе и желудке.

Онкологические болезни часто диагностируются и у детей. Они являются одной из ведущих причин смертности. Для этой возрастной категории характерны преимущественно поражения крови и лимфатической системы – например, лейкемия.

 Выводы

 Сегодня специалистам удалось установить подавляющее большинство факторов, которые провоцируют развитие рака. По некоторым данным, до 40% всех случаев заболевания можно предотвратить путем отказа от вредных привычек и проживания в местности, которая не загрязнена канцерогенными веществами. Поэтому наиболее важными мерами профилактики рака в мире, включая территорию России, являются: глобальная борьба с курением и улучшение экологической обстановки.

Сертификаты благотворительности