телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Календарь праздников на февраль 2023

Календарь праздников на февраль 2023

27.01.2023, 01:33

 Впереди февраль – и мы, как всегда, составили для вас список праздников, о которых не следует забывать. Обязательно поздравьте своих родных и друзей!

 3 февраля – День женщины-врача. Интересно, что этот праздник посвящен первой женщине, которая стала врачом – Элизабет Блэкуэлл. Именно она инициировала старт кампании, которая помогла лицам женского пола получить доступ к работе в сфере здравоохранения. Также среди известных имен: Мария Монтессори, Розалинд Франклин и другие. Дата является относительно молодой – впервые ее отпраздновали в 2016 году.

 4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Отмечается, начиная с 2005 года. По данным статистики, в России на 2023 г. зарегистрировано почти 4 млн. людей с онкологией. Ежегодно от рака умирает около 300 тыс. людей, большинство из которых – мужчины. С 2000 г. увеличились показатели смертности среди детей. Сегодня до 15 тыс. случаев заболеваемости приходится на детей в возрасте до 5 лет.

 15 февраля – Сретение Господне – великий религиозный праздник. Он переводится, как «встреча» и символизирует дату, когда Богородица привела Иисуса Христа в храм Иерусалима, на 40 день после его рождества для посвящения Богу. Старец Симеон стал его первым учителем, благословил и обучил. Сегодня Сретение Господне символизирует наступление весны. Люди идут в церковь, накрывают стол и гадают.

 17 февраля – День спонтанного проявления доброты. Праздник является прямой инициативой благотворительного фонда. Под добротой принято понимать душевное качество, которое сочетает в себе альтруизм, милосердие, терпимость. Ученые утверждают, что когда человек делает добро, он становится счастливее. Данное умение нужно развивать – делать поступки, которые вызывают положительные эмоции.

 20 февраля – Масленица. Христиане отмечают Масленицу за неделю до начала Великого поста – считается, что она символизирует переход из зимы в весну. Главный символ – это чучело Масленицы, которое раньше сжигали. Всю неделю люди гуляют, танцуют и веселятся – накрывают стол, пекут блины и лепешки, встречают родных. В течение Великого поста рацион верующих людей сильно ущемляется, до Светлой Пасхи.

 20 февраля – Всемирный день социальной справедливости. Был утвержден в 2007 году, по инициативе ООН. В преддверии праздника Пан Ги Мун выступил с речью, где сказал, что у людей, независимо от пола, расы, возраста и т.д., должен быть минимальный уровень социальной защиты, а именно: образование, работа, медицина.

 23 февраля – День защитника Отечества. 23 февраля мужчины по всей России отмечают свой праздник – День защитника Отечества. Впервые он был утвержден 13.03.1995 года. В тот день принято поздравлять мужчин, которые служат в рядах армии, защищают страну, работают в силовых структурах, ведомствах и т.д. Принято поздравлять не только мужчин, но и женщин, имеющих отношение к профессии.

 26 февраля – Прощеное воскресение – это последнее Воскресение перед Великим постом. В храмах и церквях начинают читать Нагорную Проповедь. Люди просят прощение за свои поступки, слова и обиды, а также прощают тех, кто причинил зло им. Прощеное воскресение – прекрасный повод сосредоточиться на своей духовной жизни.

 27 февраля – 15 апреля – Великий пос. Процесс подготовки к празднованию Светлой Пасхи. Ранее на этот период монахи отправлялись в пустыню, пребывали там наедине с собой, читали молитвы и каялись в грехах. Сегодня пост не сводится к банальной диете – уместно воздержаться от мирской суеты, лишних разговоров и развлечений. В еде под запрет попадает мясо, молоко, яйца, сыр, масла, творог и сдоба.

Сертификаты благотворительности