телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Благотворительность 2023

Благотворительность 2023

01.02.2023, 01:22

 В 2023 году благотворительность приобретет новые отличительные черты.

В этой сфере появляется все больше организаций, растет количество направлений, в которых осуществляется помощь, происходит полная модернизация благотворительности. Процесс связан со многими факторами, включая развитие технологий и рост интереса к пожертвованиям у молодого и старшего поколения. По мнению социологов, благотворительность 2023 года базируется на обязательных аспектах, которые позволят ей эффективно развиваться и идти в ногу со временем. Рассмотрим их.

 Технологии в благотворительности

 В практике России за последние годы наблюдается снижение среднего возраста лиц, которые делают пожертвования и вступают в ряды волонтеров.

  1. По статистике, к началу 2023 основной части благотворителей исполнилось от 20 до 45 лет. Порядка 20% приходится на людей старше 45 лет.
  2. Такая тенденция требует значительных обновлений в системе взаимодействия между желающими помочь и некоммерческими организациями.

 Чтобы привлечь к процессу больше молодежи, необходим индивидуальный подход и формирование представлений о предмете благотворительности. Если раньше преобладала сама идея пожертвования, то сейчас у человека есть потребность в ощущении причастности к изменениям, которые происходят вследствие его действий. Молодым людям не нужна благодарность и признание обществом, однако они хотят увидеть в конце положительный результат, который будет подтвержден актуальными фактами.

 Каких изменений стоит ждать?

 Все больше граждан России отходят от пассивной помощи в виде денежного взноса. В качестве альтернативы люди с энтузиазмом присоединяются к добровольческим объединениям, где работают для достижения общих целей в тех или иных социально важных направлениях. В 2023 году поддержка всех нуждающихся и забота об окружающей среде входят в список трендов повседневности сознательной молодежи.

 Наиболее популярными источниками дохода в благотворительности останутся:

  • фандрайзинг в его массовом проявлении;
  • краудфандинг между людьми;
  • партнерства в крупном бизнесе;
  • собственная коммерческая работа.

 Некоторые лидеры мнений способствуют распространению этой идеи, что приводит к популяризации культуры филантропии, бескорыстного участия в добрых делах, улучшения мира вокруг себя. Все вышеописанные детали должны учитываться в функционировании благотворительных фондов, международных организаций и волонтерских объединений. Только так они смогут поддерживать и развивать интерес к благотворительности, тем самым максимально повышая эффективность своей работы.

 Персонализированный подход к благотворительности

 Одним из ключевых приоритетов международной благотворительной деятельности в 2023 году является расширение списка способов взаимодействия между людьми, готовыми помочь, и организациями. От числа коммуникационных каналов зависит:

  • успешная работа фондов, принимающих денежные пожертвования:
  • физическое участие самих волонтеров и добровольцев.

 Стоит учитывать и разницу между возрастными категориями – взаимодействие с каждым из них должно иметь индивидуальный характер.


 Внимание! По данным социологических исследований, около 50% представителей поколения зуммеров использует различные гаджеты до пяти часов ежедневно.  Именно поэтому в 2023 году ожидается внедрение различных благотворительных программ в социальные сети, наиболее популярные среди молодого поколения.

 При формировании стратегии работы с молодыми людьми нужно учитывать, что в большинстве случаев они не имеют постоянного (высокого) дохода. Данную аудиторию нельзя заинтересовать благотворительными проектами, которые требуют крупных или частых денежных взносов.   Однако ситуация обстоит совершенно иначе, если речь идет о других видах помощи. Молодые люди соглашаются оказывать поддержку нуждающимся лицам, используя свои таланты, навыки, а также свободное время.

 Социальные прогнозы говорят о том, что 2023 год привнесет в благотворительную сферу тесное сотрудничество различных проектов и фондов с лидерами мнений в популярных социальных сетях. Это позволит не только модернизировать систему взаимодействия с благотворителями, но и привлечь внимание новой молодежной аудитории. В этом году ожидается больше совместных программ и мероприятий от крупных организаций, которые действуют на территории России и в мире.

 Благотворительность в один клик

 За последнее время вырос уровень востребованности инструментов для совершения электронных платежей. Это значит, что внедрение способов оплаты онлайн в благотворительность упрощает процесс пожертвований или делает его более доступным:

  1. Молодое поколение предпочитает формат быстрых взносов. Он требует не более пары кликов по дисплею компьютера, ноутбука, смартфона.
  2. Благотворительные фонды должны расширить функции и предусматривать наличие разных вариантов платежей у себя на сайте.

 Внимание! В ТОП остаются два варианта: электронная оплата и перевод с карты.

Электронная оплата помогает расширить аудиторию благотворителей, потому что внести средства человек может из любой точки мира, где есть интернет. В связи с этим финансовая помощь нуждающимся лицам не ограничивается географическими рамками. Сбор средств в интернете обычно способствует достижению цели в рекордно короткие сроки, даже если необходимая сумма очень большая.

 Среди наиболее распространенных инструментов для онлайн-платежей выделяют перевод с карты, электронного кошелька или счета в мобильном телефоне.

 Прогнозируется, что благотворительность 2023 также будет характеризоваться высоким спросом на пожертвования в виде криптовалюты. Сфера только начинает развиваться и представляет высокий интерес. В 2022 году общее количество благотворительных взносов с использованием цифровой валюты увеличилось в 12 раз по сравнению с 2021 годом. Эксперты говорят, что эти цифры будут только расти в будущем.

 Делаем выводы

 Современные технологии постепенно становятся частью рабочего процесса НКО.

Использование цифровых инструментов в благотворительности позволяет привлекать большое количество людей из разных стран к деятельности, а также популяризировать идею помощи окружающему миру среди молодых людей. Процесс способствует всестороннему освещению острых проблем социума и путей их искоренения, приближая достижение конечной цели – общественного благополучия.

Сертификаты благотворительности