телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Великий пост

Великий пост

06.02.2023, 03:10

 Великий пост (Четыредесятница) – это особое время перед празднованием Пасхи. В течение 48 дней христиане переходят на питание, проводят дни в молитвах Богу и ведут особый образ жизни, готовясь телесно и духовно к наступлению Светлой Пасхи.

В этом году Великий пост будет отмечаться с 27февраля по 15 апреля.

 Когда начинается Великий пост

 Время, когда начинается Великий пост, связывают с зарождением христианства.

Великим он называется не по причине духовной значимости, а из-за продолжительности – это самый длинный пост в году. Впервые Великий пост в истории христианства провели III веке – он был коротким. Всего 80 часов: из них 40 дневных и 40 ночных. Все желающие причащаться к церкви должны были пройти это испытание.

 Далее в Церкви приняли решение изменить срок с 80 часов до 80 дней. Сейчас Великий пост состоит не только из «Четыредесятницы», то есть первых 40 дней, но и 8 последующих дней. Почему так? Первые 40 дней считаются Святым периодом и связаны с постом Иисуса Христа, который придерживался его перед тем, как отправиться на служение к людям. Оставшиеся 8 дней верующие отмечают следующим образом:

  1. Лазарева суббота. Церковь вспоминает, как Господь Бог показал настоящее чудо – воскресил мертвого и явил это спасение людям.
  2. Вербное воскресенье. Связывают с приездом Иисуса Христа в Иерусалим.
  3. Страстная седмица. Включает в себя остальные 6 дней, за которые в церквях вспоминается предательство Иисуса Христос, а также его смерть.

 Внимание! Великий пост предшествует празднованию Светлой Пасхи, поэтому дата его начала может изменяться. По традиции каждая седмица обозначены своим порядковым номером. В обязательном порядке она заканчивается в воскресенье.

 Великий пост в 2023 году

 Церковь указывает, что соблюдение Великого поста – это инструмент по достижению телесной и духовной гармонии. С древних времен считается, что отказ от мирских благ помогает человеку лучше понять себя и нравственно преобразиться. Священники уточняют, что пост – это не просто отказ от пищи. В эти 48 дней стоит чаще обращаться к Богу, молиться и постараться отпустить все обиды, перестать злиться.

 Суть Великого поста

 Служение, которое проводится в Великий пост, имеет много отличий от обычных дней. Согласно заповедям, каждая неделя поста имеет свое название, традиции и символы:

  1. Первая неделя, «Торжество православия». В первую неделю верующие христиане молятся за упокой ушедших родственников и почитают живых верующих.
  2. Вторая неделя называется в честь Григория Паламу. Григория Палама считается одним из отцов церкви, это известный философ и основатель практик исихазма.
  3. Третья неделя издавна считается «Крестопоклонной». В это время верующие часто посещают церковь, чтобы поклониться установленным в ней крестам.
  4. Четвертая неделя названа в честь Иоанна. Раньше эту неделю называли «похвальной». Верующие читали молитвы Богородице и славили ее за рождение Бога.
  5. Пятая неделя. На пятую неделю поклоняются Марии Египетской. Ее считают символом истинного покаяния. Также в эту неделю отмечают Лазареву субботу.
  6. Шестая неделя – последняя неделя поста. Люди активно молятся, отмечая посещение Иисусом Иерусалима. Вербное воскресенье входит в 12 главных праздников.

 Внимание! Существуют разные особенности проведения Великого поста. Например, понедельник в России называют «чистым». Это первый день поста, когда священники рекомендуют вообще не есть, а только пить только чистую воду.

 Как правильно питаться во время поста

 Питание в Великий пост ограничено. В дни понедельника и пятницы верующие совсем отказываются от пищи. Самыми строгими считают первую и последнюю неделю.

 Каждый понедельник, среду и пятницу постящиеся христиане могут принимать холодную пищу вечером. Нельзя есть сливочное масло, молочные продукты. По вторникам и четвергам разрешено подогреть еду, но употреблять ее можно только один раз вечером. В выходные дни разрешено пить вино и добавить в еду растительное масло – прием пищи проводится дважды в день. Еда должна быть либо сырой, либо вареной.

 На Благовещенье разрешается кушать постную рыбу. Хлеб можно есть без дрожжей. Категорически запрещено употреблять мясо, рыбу, алкоголь, сладкое и жирное.

 Что нельзя делать в Великий пост

 Дни Великого поста – это время для внутреннего очищения. Священники говорят, что в эти дни человек должен быть искренен с окружающими и с самим собой.

 Согласно традициям, в дни поста запрещено:

  • заниматься сквернословием, обсуждением других;
  • совершать греховные поступки, греховно мыслить;
  • обвинять других в несоблюдении Великого поста;
  • мыть, убирать, выполнять грузную работу по дому.

 Важно помнить, что пост – не диета. Его цель заключается в духовном развитии.

 Молитвы в Великий пост

 В церкви на Великий пост можно услышать разные молитвы в богослужениях.

Самыми популярными являются песнопения Страстной седмицы. Также часто звучат каноны Андрея Критского, Иоанна. Личные молитвы могут быть любыми. Главное условие здесь – это искренность. Стоит просить Господа Бога о здоровье, об очищении грехов и Божьем провидении. Рекомендуют также исповедаться. Соблюдение Великого поста помогает очистить мысли, развиться в духовной сфере. Важно помнить, что поститься нужно после предварительной подготовки. Нельзя делать это во вред себе.

 Кому можно послабить пост

 Строгие ограничения Великого поста, в том числе – отказ от еды, может сильно «ударить» по организму, который не был к этому подготовлен. Ослабления поста разрешены для пожилых людей, детей, беременных женщин. При наличии проблем с желудочно-кишечным трактом и других заболеваниях необходима консультация врача.

 В этом случае Церковь рекомендует не придерживаться строгих правил поста в еде, но чаще молится, развиваться духовно, просить прощения за грехи и злодеяния.

 После завершения Великого поста стоит позаботиться о своем организме. За 48 дней он отвыкает от пищи, поэтому нельзя начинать есть все сразу и большими порциями.

 Сначала рекомендуется вводить легкие для желудка продукты и небольшими порциями. Помните, что в день необходимо выпивать 1,5-2 литра воды (минимум). Нужно позаботиться об употреблении клетчатки – так организм сможет легче оправиться от поста. С жаренным и сладким стоит повременить хотя бы неделю после Великого поста.

Сертификаты благотворительности