телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Благотворительность богатых людей

Благотворительность богатых людей

08.02.2023, 06:14

 Благотворительность богатых людей в последнее время проявляется все чаще. Люди, которые достигли успеха, готовы делиться своими деньгами и временем. В рядах благотворителей есть как востребованные актеры, так и основатели компаний с мировым именем, политики, бизнесмены, спортсмены. Многие из них считают, что деньги не только приносят возможности, но и накладывает обязанность заботиться об окружающей среде. Благотворительность богатых людей включает в себя разные направления, начиная от медицины и заканчивая образованием, защитой природы.

 Леонардо ДиКаприо

 Актер Леонардо ДиКаприо занимается благотворительностью более 20 лет.

В 1998 году он создал организацию под названием Leonardo DiCaprio Foundation, а после потратил 15 млн. долларов на пожертвования для 30 благотворительных фондов. Деятельность актера сосредоточена на решении экологических, а также климатических проблем в глобальном масштабе.

 Благотворительный фонд ДиКаприо сделал вклад в защиту планеты, ее флоры и фауны. Например, в 2017 году были профинансированы программы по охране окружающей среды в сотни организаций. Общая сумма выделенных средств составила 20 млн. долларов. Позже, в 2020 году ДиКаприо внес еще 2 млн. долларов в проект по спасению горилл, которые проживают в Национальном парке Вирунга. Территориально парк расположен в Демократической Республике Конго (Африка).

 Анжелина Джоли

 Благотворительность богатых людей основывается не только на абстрактном желании поддерживать нуждающихся людей, но и на личном негативном опыте.

 Анжелина Джоли заинтересовалась благотворительностью после съемок в фильме «Лара Крофт», которые проходили на территории Камбоджа. Актриса была поражена низким уровнем жизни населения, поэтому обратилась к верховному комиссару ООН по делам беженцев для того, чтобы предложить свою помощь.

 До 2022 года работала послом доброй воли ООН и за этот период с благотворительной миссией посетила более 30 стран. Несмотря на то, что недавно Анжелина Джоли покинула должность, она все равно планирует продолжить работу с беженцами. На счету актрисы многочисленные благотворительные проекты в регионах с выраженными социальными проблемами – Эквадор, Судан, Кения, Таиланд и т. д.

По инициативе Анжелины Джоли были открыты организации, которые сегодня оказывают поддержку гражданам африканских стран в возрасте до 18 лет. Во время пандемии актриса пожертвовала 1 млн. долларов фонду No Kid Hungry. Деньги были потрачены на продукты для детей из бедных семей, которые остались без дополнительного школьного питания из-за принятия карантинных мер.

 Джеки Чан

 Джеки Чан уже много лет занимается благотворительностью во многих социально значимых сферах на территории разных стран, включая его родину, Китай.

Еще в 1998 году он инициировал создание широкопрофильной организации, предоставляющей помощь нуждающимся людям. Среди основных направлений:

  • обеспечение временным жильем бедных людей;
  • медицинское обслуживание тех, кто пострадал в бедствиях;
  • выдача разных стипендиальных программ;
  • лечение детей и сирот с инвалидностью.

 По мнению журнала Forbes Asia, Джеки Чан заслуживает на звание главного филантропа планеты. Его благотворительный фонд собрал около 5,2 млн. долларов для медицинского учреждения Thong Chai, расположенного в Сингапуре. Сегодня актер состоит во многих организациях по борьбе с онкологическими заболеваниями. Также он передал 5 млн. долларов на помощь пострадавшим в результате землетрясения и собрал 29 млн. долларов для принятия мер по устранению засухи в Китае.

 Билл Гейтс

 Соучредитель всемирно известной компании Microsoft Билл Гейтс значительную часть времени посвящает вопросу благотворительности. На сегодняшний день он является одним из самых значимых филантропов. Во многом именно благодаря этому человеку среди богатых людей быстро распространилась идея создания собственных некоммерческих организаций.

 В 2000 году Билл Гейтс основал крупный благотворительный фонд вместе с супругой Мелиндой. Организация по своим масштабам почти не имеет аналогов в мире. Она положительным образом влияет на борьбу с проблемами общества.

 Самым весомым вкладом в благотворительность Билла Гейтса и Мелинды Гейтс стала работа в области медицины. Миллиарды долларов были потрачены на усилия по искоренению таких болезней, как туберкулез, малярия, ВИЧ-инфекции, СПИД.

Организация вкладывает деньги в международные программы, связанные:

  • с развитием сельского хозяйства;
  • с системой здравоохранения и образования;
  • с обогащением населения из сел;
  • с помощью пострадавшим от стихийных бедствий.

 Среди заслуг благотворительного фонда – заметное снижение случаев полиомиелита, что уберегло миллионы детей от паралича рук и ног. По разным данным, за всю жизнь Билл Гейтс отдал на благотворительность от 25 до 50 млрд. долларов. В 2010 году он заявил, что хотел бы пожертвовать 95% от всего своего состояния. К настоящему времени он успел потратить на благие цели около 60%.

 Марк Цукерберг

 Основатель социальной сети Марк Цукерберг жертвует значительную часть доходов на благотворительность вместе со своей женой Присциллой. Пара уделяет внимание медицинской, образовательной и другим социальным сферам. Например, они потратили 25 млн. долларов на борьбу с распространением вируса Эбола и 220 млн. долларов на развитие школьного образования в Калифорнии, Нью-Джерси.

 Практически сразу после появления первого ребенка Марк Цукерберг дал обещание пожертвовать на благотворительность 99% акций. Кроме того, он объявил о запуске нового проекта под названием Chan Zuckerberg Initiative. Данный проект предназначен для более организованного подхода к реализации благотворительной деятельности. Помимо сферы медицины, супруги занимаются вопросами миграционных реформ и предоставления доступного жилья малоимущим семьям.

Сертификаты благотворительности