телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Благотворительный фонд помощи

Благотворительный фонд помощи

15.02.2023, 01:27

 Благотворительный фонд помощи – это некоммерческая организация, которая ведет благотворительную деятельность в одном или нескольких социально значимых направлениях. Он может работать, как в пределах одной страны (в нашем случае – в России), так и на международном пространстве. Основным источником финансирования организации являются взносы от частных или юридических лиц.

 Благотворительный фонд помощи выполняет важную роль для общества. Он занимается целевым сбором и последующим расходованием пожертвований от всех, кто желает внести свой вклад. Есть и другая ценная функция – в процессе работы организация может распространять и популяризировать идею о пользе благотворительности, привлекая такой информацией много новых людей.

 Помощь детям – благотворительный фонд

 Работа благотворительного фонда помощи может быть направлена на решение проблем, напрямую связанных с незащищенными категориями населения:

  • лица с инвалидностью, тяжелобольные люди;
  • дети, страдающие от различных заболеваний, инвалиды, сироты или лишенные родительской опеки;
  • семьи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, многодетные и малоимущие семьи;
  • люди, пострадавшие в результате военных конфликтов, техногенных или природных катастроф;
  • женщины (в странах с преобладанием гендерного неравенства, а также ограничений женского пола в правах).

 Классификация по сферам работы

 Благотворительный фонд помощи может заниматься финансированием сфер, которые касаются культурного и научного развития в России, а именно:

  • научно-исследовательские проекты (медицина, биология, инновационные технологии и т. д.);
  • культура и искусство (поддержка культурно-просветительских программ, музеев, защита историко-культурного наследия и прочее);
  • образование (помощь детским садам, школам и ВУЗам, стипендии и гранты на обучение в высших учебных заведениях).

 Классификация по другим признакам

 Благотворительный фонд помощи также работают над вопросами, касающимися всесторонней защиты окружающей среды. Сюда можно отнести:

  • опеку над бездомными животными, регулирование их численности и создание приютов в разных городах, регионах;
  • улучшение экологической обстановки в проблемных регионах;
  • борьба с вымиранием редких животных, защита фауны от негативных последствий человеческой жизнедеятельности;
  • сохранение лесов, а также редких видов растений;
  • очищение водоемов и сухопутных участков от загрязнений;
  • рациональное использование природных ресурсов;
  • сортировка и дальнейшая переработка мусора, строительство безопасных мусороперерабатывающих заводов и прочее.

 Официальный детский благотворительный фонд

 Благотворительный фонд «Анна Мария» концентрирует свое внимание на проблемах детей. Мы считаем, что защитить их – наш долг. Особенно это касается детей, которые страдают от заболеваний, серьезно снижающих качество жизни и способных привести к тяжелым последствиям (инвалидность). Согласно данным, именно в этой сфере задействовано наибольшее число благотворителей в России.

 Благотворительный фонд помощи оказывает финансовую поддержку в том случае, если ребенку требуется неотложное медицинское вмешательство, дорогое лечение или сложный реабилитационный процесс после него. Заявки от получателей рассматриваются в порядке поступления по многим параметрам, включая:

  • тяжесть и длительность диагноза;
  • материальное положение, состав семьи;
  • допустимые сроки предоставления помощи;
  • отсутствие возможности использовать бесплатные программы.

 Благотворительный фонд помощи детям имеет штат сотрудников – они обеспечивают его эффективное функционирование: занимаются отбором нуждающихся в лечении, открытием сборов и распространением информации о них, а также поиском оптимальных вариантов использования собранных средств.

 Задачи сотрудников фонда не ограничиваются приемом пожертвований. Они устанавливают договоренности с клиниками, готовыми взяться за лечение ребенка, организовывают проезд и проживание в нужном городе для семьи, находят и доставляют редкие препараты, покупают дорогостоящее медицинское оборудование.

 Некоммерческая организация может привлекать к сотрудничеству волонтеров с образованием, опытом и навыками. Обычно сопровождением проектов занимаются юристы, фотографы, психологи, дизайнеры и т.д. Они предоставляют юридические услуги семьям больных, проводят психологические консультации с родителями и детьми, делают профессиональные фото и объявления для открытия новых сборов.

 Как происходит сбор пожертвований?

 Благотворители жертвуют деньги в пользу больных детей преимущественно через официальный ресурс фонда – это надежно и безопасно. Для этого предусматривается несколько удобных способов внесения онлайн-оплаты (с помощью банковской карты, электронного кошелька и т.д.). С развитием технологий возрастает популярность альтернативных пожертвований – например, через СМС по телефону.

 Перед тем, как сделать взнос, мы рекомендуем ознакомиться с целью сбора. Там должна содержаться информация о диагнозе ребенка, планируемом лечении и полной сумме для сбора. Важно убедиться, что деньги действительно были использованы по назначению. Фонд должен разместить финансовые отчеты, медицинские документы, фотографии и видеоматериалы, подтверждающие целевую трату собранной суммы.

Сертификаты благотворительности