телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
День добрых дел

День добрых дел

20.02.2023, 05:08

 Проявление хорошего отношения к окружающим в России всегда считалось одной из главных добродетелей людей. С древних времен и до сегодня, вне зависимости от веры, расы, социального статуса и национальной принадлежности, человека определяют такие душевные черты, как доброта, умение сопереживать, желание защищать слабых и делиться с теми, кому в этой жизни повезло меньше.

Развитие привело общество к положительным социальным явлениям. Например, к распространению индивидуальной и коллективной благотворительности. Появилось большое количество НКО, которые приносят пользу людям в разных направлениях. С этой целью была учреждена дата, объединяющая жителей разных стран, чтобы совершать больше хороших поступков в России и в мире, в целом. Международный праздник получил название «День добрых дел» и отмечается ежегодно, 15 марта.

 День добрых дел: главный смысл

  Впервые День добрых дел отпраздновали в Израиле. Тогда участниками торжественного шествия стали 7 тыс. людей – они решили, что каждый может сделать что-нибудь хорошее не только для себя, но и для остальных. Постепенно традиция отмечать памятную дату распространилась по миру и стала популярна в России.

Благотворительные фонды часто приурочивают к дате 15 марта мероприятия, включая запуск глобальных социальных проектов помощи:

  • больным и маленьким детям;
  • пожилым людям, пенсионерам;
  • бедным и малоимущим семьям.

 Основная идея даты заключается в том, что добрые поступки приносят пользу не только их адресатам, но и исполнителям. В первую очередь, они положительно сказываются на человеке, который их совершает. Бескорыстная помощь приносит настоящую радость, дарит ощущение душевного тепла и легкости.

Внимание! При этом не важно, насколько большим или серьезным было дело – значение имеют мысли и мотивация того, кто его выполнил.

 Что еще следует знать?

 День добрых дел имеет единую цель – напомнить людям о том, что важно практиковать такие истины, как взаимопомощь, поддержка и забота об окружающих. Сегодня многие люди живут в спешке и не замечают, что обижают своим безразличием не только посторонних, но и близких людей. Поэтому хотя бы один день в году стоит посвятить тому, чтобы проявить лучшие душевные качества и иметь повод гордиться собой. Не обязательно вкладывать силы и средства в добрые дела – иногда достаточно малых поступков, чтобы сделать кого-то счастливее.

 Традиции в России на праздник

 День добрых дел отмечают в силу своих желаний и возможностей. Единственное условие – одно дело, выполненное в этот день, должно принести пользу.

Даже самый занятый человек должен выделить несколько минут и совершить хороший поступок, например – пожертвовать деньги на благотворительность. Кроме того, начинать стоит с самых близких – членов семьи, друзей, коллег.

Как можно приобщиться к празднованию Дня добрых дел:

  1. Оказать помощь пожилым соседям (вынести мусор, принести сумку из магазина, убрать в доме или на приусадебном участке, починить технику и т.д.).
  2. Купить угощение или полезные товары для малообеспеченных семей с детьми (здесь нужно действовать уместно, чтобы никого не обидеть).
  3. Навестить друзей или знакомых, которые болеют.
  4. Предложить жильцам подъезда организовать субботник и/или привести часть двора в порядок своими собственными силами.
  5. Посадить цветы и другие растения в клумбе на улице, возле подъезда.
  6. Покрасить лавочку у подъезда, отремонтировать качели на детской площадке, запланировать и сделать украшение для общей территории своими руками.
  7. Бесплатно подвезти человека на машине на работу, домой.
  8. Сделать и повесить на дереве кормушку для птиц (не стоит забывать о ее регулярном пополнении зерном, хлебом).
  9. Собрать старый мусор на пляже, на участке леса или в другом месте, которое используется для общественного отдыха.
  10. Позаботиться о будущем бездомного животном (взять питомца в дом, попытаться найти ему другого хозяина).

 Как отметить праздник?

 Это далеко не все варианты, которые можно осуществить в День добрых дел.

Все зависит от фантазии, средств и наличия свободного времени. Отличным вариантом для творческих людей будет проведение мастер-класса для желающих в общественном месте – например, занятия по танцам, музыке, пению. Человек, имеющий профессиональные навыки, может предложить бесплатно работу, реализовать услугу. Еще одна идея – собрать ненужные вещи (если они находятся в хорошем состоянии) и передать их другим людям в пользование.

 Если у вас нет времени, можно сделать пожертвование на благотворительность.

Благотворительный фонд «Анна Мария» предоставляют возможность делать это быстро и легко, прямо на сайте, с банковской карты или через СМС по телефону. Выбор программы для помощи большой, но мы специализируемся на помощи тяжелобольным детям. Среди других программ: помощь инвалидам, помощь больным взрослым людям, помощь пенсионерам, животным, защита окружающей среды и т.д.

 Делаем выводы

 Делая добро, мы меняем окружающую реальность к лучшему!

Возможно, некоторые поступки кажутся малозаметными и не такими значительными. Но даже самое маленькое доброе дело может подарить человеку веру, вернуть ощущение собственной ценности, избавить от чувства одиночества. Если в День добрых дел вы сделаете небольшой вклад в помощь другим, потратив на это минимальное количество времени или денег, совсем скоро мир будет выглядеть иначе.

А благотворительный фонд «Анна Мария» поможет в этом!

Сертификаты благотворительности