телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Волонтерские организации

Волонтерские организации

23.02.2023, 04:22

 Волонтерские организации – это устойчивые сообщества единомышленников, которые работают на благо общества без получения финансовой прибыли.

 Работа осуществляется на добровольной основе и предполагает непосредственную физическую помощь в различных формах и проявлениях, принятие комплекса мер для решения социальных проблем. Главное отличие волонтерства от благотворительности: участники не тратят денежные средства и не делают финансовых пожертвований. Волонтеры – это люди, которые используют свое время, навыки, знания, опыт и силы в решении поставленных организацией значимых задач.

 Организация волонтерской деятельности

 Организация волонтерской деятельности имеет такие обязательные признаки:

  1. Единые ценности коллектива. Сплоченность команды волонтеров базируется на стремлении достичь цели, одинаково важной для каждого участника. В рядах волонтеров нет «случайных» лиц – все разделяют интересы организации, к которой относятся, работают и не преследуют личной материальной выгоды.
  2. Четкая структура. Задачи распределяются между людьми в зависимости от знаний, навыков, опыта, способностей и желания для того, чтобы каждый мог качественно выполнять работу. Каждый проект возглавляет свой лидер – человек, который ответственен за принятие решений, координацию процессов и прочее.
  3. Использование максимума ресурсов. Для успешной работы недостаточно просто «найти» волонтеров. Волонтерские организации активно взаимодействуют с государственными и частными структурами, работают с общественным мнением, привлекают массу сторонних источников для поддержания и выполнения функций.

 Добровольческая волонтерская организация

 В зависимости от сферы работы добровольческая волонтерская организация может действовать в конкретном регионе России и/или иметь представительства в других странах мира. Несмотря на то, что этот вид не предполагает материального вознаграждения, в некоторых случаях добровольцы получают некоторую компенсацию за работу. Например, речь идет о краткосрочных и долгосрочных программах, рассчитанных на поездку за границу – добровольцам могут предоставить бесплатное жилье, питание и деньги на расходы, курсы по изучению языка.

 Известные волонтерские организации

 Сегодня как в России, так и в мире в разных сферах работают известные волонтерские организации. В данном материале мы рассмотрим пять наиболее крупных учреждений международного уровня. Итак:

  1. International Volunteer HQ (IVHQ).
  2. Plan My Gap Year (PMGY).
  3. Maximo Nivel.
  4. Love Volunteers.
  5. Agape Volunteers.

 IVHQ – одна из наиболее «уважаемых» международных организаций, основанная в 2007 году. За годы работы она привлекла в ряды добровольцев свыше 100 тыс. человек на территориях 50 государств Европы, Азии, Австралии и Африки. Граждане России также активно присоединяются к ее работе.

 На сегодняшний день организация продолжает активно развивать волонтерскую сеть в мире. Она имеет краткосрочные (от недели) и долгосрочные (до шести месяцев) программы в разных направлениях. Чаще всего это: деятельность в области медицины и образования, сохранение и развитие объектов, имеющих историческую и культурную ценность, а также работа в крупнейших заповедниках планеты.

PMFY – организация волонтерской деятельности, которая с 2011 года реализует программы преимущественно на территории слабо развитых стран Азии и Африки.

 Круг работы PMFY широк: это здравоохранение, образование (в частности – преподавание английского языка), охрана окружающей среды (включая защиту дикой природы). Также данная волонтерская организация занимается общественно полезными работами, оказывает бесплатную психологическую помощь тем, кто в этом нуждается и не может оплатить услуги специалистов. Программы Plan My Gap Year обычно предусматривают временный переезд волонтеров в другие страны. Поэтому и сами добровольцы извлекают пользу от участия в проектах, путешествуя по всему миру, находя единомышленников и изучая иностранные языки.

 Maximo Nivel – достаточно «старая» организация, начавшая работу более 20 лет назад. В 2023 году она продолжает заниматься реализацией проектов в странах Южной Америки – например, Гватемале, Бразилии, Коста-Рике, Колумбии и Перу.

 Волонтеры преподают английский язык, предоставляют медицинские услуги, оказывают поддержку коренному южноамериканскому населению, работают в сельском хозяйстве и в сфере строительства, заботятся о сохранении диких животных на побережье Тихого океана и в джунглях. Преимущество этой организации заключается в том, что она принимает добровольцев практически всех возрастов, начиная со старшеклассников и заканчивая взрослыми опытными специалистами.

 Крупная международная организация волонтеров Love Volunteers выполняет масштабную работу с людьми, которые больше всех нуждаются в помощи.

 В Love Volunteers создано свыше 120 проектов, которые затрагивают важные для общества направления: здравоохранительная, образовательная, юридическая, социальная и другие сферы. Организация дает возможность всем желающим принять участие в добровольческих программах сроком от недели до полугода. Ее деятельность охватывает 34 стран, расположенных в ближневосточном, европейском, африканском, центральном и южноамериканском регионе.

 Волонтерская организация Agape Volunteers, зарегистрированная в Великобритании, направляет волонтеров для работы в бедных регионах Африки, включая Кению, Гану, Замбию, Танзанию, Алжир, Камерун и т. д.

 Добровольцы занимаются активным развитием медицины и образовательной сферы на этих территориях, поставляют и распределяют гуманитарную помощь для малоимущего населения. Еще два значимых направления – это защита южноафриканской дикой природы и принятие профилактических мер по борьбе с ВИЧ и СПИД среди коренных жителей Кении (острая проблема в данном регионе).

 Каждый год организация привлекает большое число людей по миру, желающих заниматься благотворительностью, в частности – волонтерской деятельностью.

Сертификаты благотворительности

Нажимая на кнопку "Отправить", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.