телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Благотворительная акция «Синдром любви»

Благотворительная акция «Синдром любви»

27.02.2023, 10:22

 В связи с Международным днем человека с синдромом Дауна благотворительный фонд «Анна Мария» запускает акцию «Синдром любви». Поучаствовать в ней до 21 марта могут все желающие – сделать пожертвование любым доступным способом.

 Синдром Дауна называют заболеванием хромосом. Организм здорового человека состоит из клеток, каждая из которых – из 46 хромосом. Из-за генетической мутации у зародыша может сформироваться 47 хромосом. Данный диагноз становится причиной задержки в физическом, психологическом и интеллектуальном развитии, диагноза ВПС. Часто заболевание сопровождается нарушением функций щитовидной железы.

 К группе риска стоит отнести пары, где один из родителей страдает этим же синдромом, женщин в возрасте 30 лет и мужчин в возрасте 40 лет. Больные дети имеют специфический внешний вид: небольшая по размерам голова, широкое или вытянутое лицо, короткая шея, укороченная нос, ассиметричные уши, большой язык. Также характерны такие проявления: минимальный тонус мышц, неправильные пропорции тела, отсутствие развития половых органов, короткие и гибкие пальцы, расстояние между ними.

 Что касается статистики, данные следующие. Частота рождаемости ребенка с синдромом Дауна – 1 случай на 1 тыс. В России эти цифры «сужаются» – 1 случай на 600 новорожденных младенцев. Ежегодно в мире рождается от 3 тыс. до 5 тыс. детей с синдромом Дауна. Показатель России в этой статистике – до 20%. Прогноз для больных положительный. В среднем, уровень жизни достигает 50-60 лет. Несмотря на проблемы в развитии, такие дети жизнерадостные, отзывчивые и почти не обижаются на других.

 Благотворительный фонд «Анна Мария» специализируется на помощи больным детям, в том числе – детям с синдромом Дауна. Мы просим вас также не оставаться в стороне от проблемы – сделать пожертвование через карту, онлайн перевод или СМС по телефону. Деньги, которые поступят, мы используем для оплаты терапии подопечных.

Сертификаты благотворительности