телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Новая благотворительность

Новая благотворительность

06.03.2023, 01:47

 Благотворительность – процесс, который постоянно развивается и приобретает дополнительные, характерные формы. С течением времени:

  • меняются виды и способы помощи;
  • появляются проблемные направления.

 Новая благотворительность подразумевает уход от привычных прямых пожертвований в денежной форме, и включает в себя использование современных технологий и доступность для каждого. Сегодня существует масса способов оказывать помощь, не имея финансовых средств. Не менее важен и подход к организации благотворительности. Наибольший вклад в это вносят благотворительные фонды.

 Благотворительность в новое время

 Благотворительность в новое время расширяется. Особое внимание благотворительных фондов, волонтеров и обычных граждан стали привлекать проблемы в окружающей среде. Сфера стала актуальной по многим причинам.

Рассмотрим основные причины:

  • быстрое ухудшение экологии;
  • климатические изменения;
  • загрязнение воздуха;
  • исчезновение флоры и фауны.

 Актуальными остаются и более привычные направления благотворительности. Лидирующие позиции принадлежат помощи детям, которым поставили тяжелый диагноз. Дети – самая незащищенная категория, требующая социальной поддержки.

Пожертвования в пользу больных детей собирает большое число фондов (международных и региональных), в том числе – благотворительный  фонд «Анна Мария». В сфере задействованы волонтеры – как с профессиональными знаниями и навыками, так и без них. Специалисты консультируют семьи в юридических вопросах, предоставляют психологическую поддержку, оказывают помощь с закупкой лекарств.

Волонтеры без опыта помогают другими способами. Например, они активно распространяют информацию о сборе средств на проведение операции, оказывают бесплатные транспортные услуги, ищут редкие медпрепараты за границей, привозят необходимые вещи, лекарства и оборудование в больницу или на дом и прочее.

 Новая благотворительность в России

 Новая благотворительность в России строится на таких принципах:

  • факт осознанности;
  • отказ от быстрой помощи.
  • регулярные платежи;
  • наличие посредника в виде фонда.

 Еще писатель Оскар Уайльд говорил, что «традиция бездумно давать милостыню беднякам – это не более, чем способ отвернуться от неприятного социального явления». Жертвуя деньги и не вникая в ситуацию, благотворитель не только не помогает, но и в некоторой степени усугубляет положение нуждающихся лиц. Другим образом дело обстоит ситуация, при которой благотворитель понимает, кому оказывает поддержку и с какой целью. Данный подход к благотворительности способствует глобальному улучшению положения людей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах в силу разных причин.

 Новая благотворительность в России сегодня – это не только осознанный выбор направления деятельности или поиск тех, кому искренне хочется помочь. Важно убедиться в том, что такая форма поддержки будет наиболее эффективной.

 Например! Передача денежных средств семье с больным ребенком – не всегда оптимальное решение проблемы. В трудной ситуации люди растеряны и часто не способны использовать деньги наилучшим образом. В данном случае лучше найти тех, кто возьмет на себя организацию действий, направленных на достижение цели.

Это может быть: благотворительный фонд, который на выделенные деньги правильно выберет клинику для ребенка, оплатит его лечение, закупит необходимые лекарства, доставит семье продукты питания, витамины, одежду, игрушки и прочее.

 Инструменты новой благотворительности

 Новую благотворительность определяет факт расширения перечня инструментов для оказания денежной помощи. Если ранее процесс ограничивался прямыми финансовыми пожертвованиями, то сегодня появилось много новых возможностей. Поддержать кого-либо деньгами теперь можно по-разному: не только давая их «прямо в руки», но и перечисляя в благотворительные фонды.

 Также с появлением современных технологий теперь этот процесс доступен каждому человеку, даже если он находится за много километров от того, кому нужна помощь. Помимо традиционной формы благотворительности большую популярность приобретают и другие ее виды – например, волонтерство, меценатство.

Можно помогать разными способами:

  • имея свободное время;
  • помогая опытом, навыками.

 Специалисты в сфере отводят часть рабочего времени на оказание бесплатных услуг, проведение консультаций, мастер-классов, семинаров. Даже элементарный физический труд способен принести пользу, если знать, как его отдавать. Волонтеры могут убирать жилые помещения у пенсионеров, делать ремонт или строить жилье для бедных семей, навещать больных детей в детском доме или пребывающих на стационарном лечении, искать владельцев бездомным животным и многое другое.

 Что еще необходимо знать по теме?

 Еще один вариант новой благотворительности – распространение информации.

Этот вид деятельности доступен всем, у кого есть доступ к интернету. Самый простой способ помочь без денег – рассказать другим о людях (детях, взрослых), нуждающихся в помощи. Информацией можно делиться на сайтах, в социальных сетях, на тематических форумах объявлениями о сборах средств. Многие известные люди активно выражают свое мнение о важности участия в благотворительности, тем самым способствуя популяризации этой деятельности в России.

 Благотворительный фонд «Анна Мария» присоединяется к инициативе. Профильным направлением являются сбор средств на лечение больных детей. Если вы хотите принять участие в акции и помочь собрать деньги, поспешите это сделать!

Сертификаты благотворительности