телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
День больных эпилепсией

День больных эпилепсией

09.03.2023, 04:01

 Международный день больных эпилепсией отмечают ежегодно 26 марта. Это памятная дата, цель которой – повысить осведомленность людей о заболевании.

 Главным символом дня является фиолетовый цвет. Известно, что он оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, снижает уровень тревожности, помогает бороться с фобиями, что важно для больных. 26 марта люди в России и по всему миру прикрепляют к одежде особое украшение – фиолетовую ленту, или носят вещи аналогичной расцветки в знак поддержки пациентов, страдающих от эпилепсии.

В России волонтеры предпочитают распространять информацию об эпилепсии, причинах, симптомах и способах оказания помощи больным. Принято организовывать праздники, разные благотворительные спортивные и другие соревнования, семинары, ярмарки, акции поддержки и выступления в пользу людей, имеющих такой диагноз.

 Кратко про историю появления

 История началась с Кессиди Меган. Девочке было 9 лет, когда врачи диагностировали у нее эпилепсию. Окружающие не понимали сути заболевания и считали ее сумасшедшей. В 2008 году, по ее инициативе впервые отметили день, который позволил развеять большинство существовавших мифов о недуге.

 Идея Кессиди Меган понравилась международным организациям, включая Ассоциацию эпилепсии Новой Шотландии. Уже в 2009 году ее поддержали 100 тыс. студентов, 100 влиятельных политиков, а также сотни общественных организаций.

К акции присоединились сотрудники телевизионной башни в Торонто, включив на один день необычную фиолетовую подсветку своего здания. Позднее это стало традицией – все последующие года телебашня окрашивалась в цвет, символизирующий поддержку людей, которым пришлось столкнуться с болезнью.

 После этого каждый год 26 марта в России проходят мероприятия, связанные с освещением информации о болезни, современных методах лечения. К этому дню были приурочены научные съезды специалистов, работающих в области борьбы с заболеванием. Врачи продолжают обсуждать актуальные задачи, обмениваются опытом успешной терапии и применения анти-эпилептических средств.

 Что такое эпилепсия?

 Эпилепсия – это хроническое заболевание в области головного мозга, которое не имеет инфекционного происхождения. Эпилепсия выражается в виде припадков, во время которых у человека наблюдаются судороги в отдельных частях или по всему телу – это результат электрических разрядов, происходящих в клетках мозга.

 Иногда состояние сопровождается потерей сознания, провалами памяти, неконтролируемыми звуками, невозможностью ощущать мочевой пузырь и кишечник. Приступ могут спровоцировать разные факторы: прием алкоголя, похмелье, нарушение режима дня, усталость, сбой гормонального фона, повышение температуры тела. Максимальную опасность влекут долгие припадки, которые длятся до 10 минут. При наличии клинической картины припадков срочно обратитесь к невропатологу.

 Причины эпилепсии

 У 50% пациентов этиология эпилепсии остается невыясненной.

В остальных случаях причинами могут выступать такие факторы, как иммунные, генетические и структурные нарушения, проблемы с метаболизмом, некоторые инфекции. В список входит также следующие причины:

  • повреждения головного мозга ребенка перед, во время или сразу после родов (гипоксия, недостаточная масса к моменту рождения, родовые травмы);
  • генетические нарушения, приводящие к отклонениям в развитии мозга;
  • низкое кислородное снабжение головного мозга в результате инсульта;
  • наличие новообразований в мозге любой этиологии;
  • менингит, энцефалит, другие инфекционные болезни.

 Лечение эпилепсии направлено на: ликвидацию клинической картины, минимизацию числа припадков, возврат к ЗОЖ, отказ от приема лекарств. При правильном уходе можно сократить симптоматику на 70% и более. Главное на этом этапе – правильно установить причину развития болезни, и справиться с ней.

 Данные статистики

 Количество пациентов, больных эпилепсией, превышает 50 млн. До 80% из них живут в странах третьего мира, с низким уровнем дохода, и только ¼ из них имеет доступ к медицинскому обслуживанию и лечению. При этом в 70% случаев своевременное обращение за помощью и прием лекарств позволяют полностью избавиться от негативных проявлений эпилепсии, вести полноценную жизнь.

70% больных страдает от припадков менее, чем раз в год, а остальные 30% могут иметь до нескольких повторов за день. Форма тяжести припадков бывает как незначительной (легкие мышечные спазмы), так и тяжелой (длительные конвульсии).

 Внимание! Единичные случаи припадков не свидетельствуют об эпилепсии. По статистике, около 10% здорового населения планеты хотя бы раз в жизни переносят эпилептический приступ. Болезнь повышает риск преждевременной смерти в три раза. Причиной этому являются: ожоги, падения, утопления – человек не может себя контролировать. Эпилепсия не является заразной и не передается от больных людей.

 Почему важно распространять информацию об эпилепсии?

 Эпилепсия – одно из самых распространенных неврологических нарушений.

Общество должно принять необходимые меры для того, чтобы лечение стало доступным всем категориям людей. Возможность использования качественных лекарств помогает добиться стойкой ремиссии. В итоге пациенты, получившие помощь, способны учиться, работать, создавать семьи и рожать здоровых детей.

 Эпилепсия входит в число самых старых болезней, известных на сегодняшний день. Первые упоминания о ней встречаются в письменных источниках, созданных жителями древних государств за много веков до нашей эры. Несмотря на историю, на протяжении времени болезнь стигматизировалась, сопровождалась дискриминацией.

 В некоторых странах и сегодня больные вызывают у окружающих страх, неприязнь, негативное отношение. Это обусловлено недостатком осведомленности о болезни. Поэтому День больных эпилепсией – важная дата, призванная привлечь внимание к проблеме и существенно повысить качество жизни тех, кто столкнулся с ней. Обсуждение вопроса на международном уровне должно привести к тому, что со временем в каждой стране, включая Россию, появится доступное и бесплатное лечение.

Сертификаты благотворительности