телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья

23.03.2023, 10:03

 Идея заботы о здоровье закладывается ребенку в раннем возрасте. В будущем она касается физического и психологического состояния человека.

 Всемирный день здоровья – это праздник, цель которого – привлечь внимание общества к медицине, важности ЗОЖ, необходимости слушать свой организм. Праздник является международным и отмечается в России каждый год, 7 апреля.

 Всемирный день здоровья 2023

 История праздника связана с фактом создания ВОЗ.

В 1945 году в рамках ООН было решено создать новый международный орган, который займется проблемами здравоохранения. В этом же году свою работу начал Всемирный съезд, который состоялся в Женеве, Швейцария. На съезде была принята Конституция ВОЗ, в которой сформулировали цели, задачи и принципы работы.

 С тех пор Всемирный день здоровья стал международным событием. Он напоминает о необходимости поставить здоровье на приоритетное место в обществе, увеличить продолжительность жизни, купировать старые и новые болезни. На здоровье человека сегодня влияют: плохая экология, недоступность медицины, низкий уровень дохода, быстрый ритм жизни. Многие проблемы сохраняются на уровне бедных стран.

 Каждый год – новый лозунг

 Всемирный день здоровья призван привлечь внимание граждан, волонтеров и филантропов к проблемам в сфере медицины. До 1955 года ВОЗ рекомендовали отмечать праздник, как день, направленный на общее информирование людей о важности заботы о своем здоровье. Но уже с 1955 года было решено изменить тему, а именно – каждый год поднимать актуальные вопросы и проблемы, существующие в обществе.

Первым лозунгом стала фраза «Глобальное искоренение полиомиелита». В 1998 году ВОЗ призывало беременных женщин заботиться о своем состоянии – «Безопасное материнство». В 2015 году темой праздника стали «пищевые отравления» из-за того, что долгое время медицинские учреждения отмечали повышение уровня заболеваний, возникающих из-за употребления некачественной или просроченной пищи. В 2017 году в ВОЗ впервые заговорили о важности психического здоровья. Праздник прошел под лозунгом «Депрессия: давай поговорим» и получил большую популярность.

Еще несколько примеров лозунгов Всемирного дня здоровья:

  • 2021 год: «Построение более справедливого и здорового мира для всех»;
  • 2020 год: «Поддержка медсестер и акушерок»;
  • 2019 год: «Покрытие универсального здравоохранения: для всех, везде»;
  • 2018 год: «Универсальное здравоохранение: всеобщее покрытие».

 Тема празднования в 2023 году

 В 2023 году в России лозунг будет звучать так: «Здоровье для всех». В ВОЗ сделали публикацию и поделились мнением, что «путь в последние годы был тяжелым». Во многих странах есть проблемы со сферой медицины и ее доступностью.

Представители призвали всех присоединиться к инициативе, проводить акции, рассказывать другим о важности физического и психологического здоровья. Можно выложить фотоотчет, добавив к посту хэштеги #HealthForAll или #WHO75.

 Что такое здоровье?

 доровье – это состояние физического, психического и другого вида благополучия, отсутствие заболеваний, травм и дефектов у человека.

Это более широкое понятие, которое включает в себя не только отсутствие заболеваний, но и положительное состояние здоровья, социального благополучия, что позволяет полноценно жить, работать, общаться с окружающими и достигать целей.

Физическое здоровье включает в себя здоровое питание, физическую нагрузку, отдых и сон, отсутствие патологий. Оно также связано с правильным функционированием всех органов. Психическое здоровье означает, что человек способен эмоционально адаптироваться к жизненной среде и управлять эмоциями.

 Он имеет возможность развивать и сохранять взаимоотношения с людьми, способность к обучению, личностному росту. Социальное благополучие включает общение с людьми, социальную поддержку, адаптацию к изменениям и умение работать в коллективе. Стоит понимать, что здоровье человека зависит от разных факторов.

 Всемирный день здоровья: традиции

 Всемирный день здоровья проходит под знаком праздничных акций, мероприятий, конференций, пресс-конференций, кампаний в медиа и социальных сетях.

Традиционно в России устраивают такие мероприятия:

  • люди, волонтеры и благотворительные фонды выступают на тему здоровья – часто на них приглашают известных личностей, знаменитостей, богатых филантропов;
  • в учебных заведениях целый день проводят лекции по ЗОЖ – детям рассказывают о том, что нужно заботиться о здоровье с молодого возраста;
  • часто устраиваются спортивные мероприятия – они могут быть организованы городом, образовательным учреждением, волонтерской организацией;
  • выступления для сбора денег на благотворительность собирают средства, которые затем переводят для решения проблем больных людей;
  • медицинские институты проводят научные конференции – их можно посмотреть онлайн, получить бесплатный доступ к новостям медицины.

 Внимание! Некоторые страны в этот день делают медицину доступной для всех. То есть, медучреждения открывают бесплатный прием – врачи проводят осмотры, консультируют, выдают заключения и рекомендации по вопросам, которые волнуют.

 Рекомендации ВОЗ. Принципы ЗОЖ

 Физическое и психологическое здоровье требует внимания. Эксперты ВОЗ рекомендуют задуматься о здоровье в молодом возрасте. Они призывают наладить режим сна и питания, по возможности сократить вредные привычки, а также ежедневно заниматься физической активностью. Не стоит забывать о медицинских осмотрах.

 Во-первых, обратите внимание на режим питания: пейте больше воды, не пропускайте завтраки, ешьте по расписанию, соблюдайте правило «одной тарелки». Во-вторых, отдыхайте столько, сколько вам необходимо – организуйте комфортное спальное место, меняйте занятия (интеллектуальные и физические), избегайте стресса.

 В-третьих, держите вес в пределах нормы, занимайтесь активным спортом, составьте режим дня «под себя». По утрам делайте разминку, соблюдайте технику безопасности, следите за своей гигиеной. Если вы почувствовали какой-либо дискомфорт в самочувствии, не игнорируйте его, выполняйте все рекомендации врачей, специалистов.

Сертификаты благотворительности