телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
День мецената и благотворителя

День мецената и благотворителя

27.03.2023, 05:15

 Многие праздники пока не утверждены на государственном уровне. Среди них – День мецената и благотворителя. В России его празднуют ежегодно, 13 апреля. Благотворительные фонды и организации направляют поздравления своим спонсорам, благодарят за неравнодушие к решению социальных и других проблем.

 Как и когда появился праздник?

 В России всегда были люди, готовые работать на благо других, заниматься благотворительностью. Впервые о необходимости отмечать День мецената и благотворителя заговорили в 2005 году. Инициаторами введения неофициального праздничного дня стали представители музея «Эрмитаж», а также правительственного комитета Санкт-Петербурга. Позже День мецената и благотворителя получил второе название – день «Спасибо».

 Дата была выбрана не случайно. Именно 13 апреля в мире празднуют день рождение Гая Цилиния Мецената. Всю жизнь он посвятил помощи молодым и талантливым людям. Имея ресурсы, он не отказывал в материальной поддержке поэтам, художникам, музыкантам и другим людям. Недавно День мецената и благотворителя из социального проекта благодарности превратился в неофициальный праздник, который прожалжают отмечать во всех регионах России.

 Как отмечают День мецената и благотворителя?

 После утверждения праздника в 2005 году организации начали отмечать его презентацией своих проектов за прошедший год. Традиционно в Эрмитаже устраивается выставка, на которую можно попасть бесплатно. На ней предоставляется информация о проектах в разных сферах деятельности. Также посетителям предлагают изучить список благотворителей, которые регулярно жертвуют деньги на такие сферы:

  • наука, образование;
  • медицина;
  • культура;
  • искусство;
  • спорт, состязания.

 Внимание! В канун праздника происходит публикация издания «Русский меценат». В нем описывают идеи благотворительности, рассказывают о биографиях меценатов, филантропов и благотворителей России. Иногда в издании упоминаются известные люди из стран СССР, СНГ.

Сегодня праздник существует благодаря общественным инициативам  НКО. Важно понимать, что он не поддерживается и не спонсируется правительством.

 Основные мероприятия в этот день следующие: подготовка акций, семинаров и конференций органами самоуправления, местными фондами. Также проводятся выставки. Главная цель – привлечь внимание новых спонсоров, рассказать о благотворительности большему количеству людей.

 Ежегодно в Эрмитаже проводят церемонию вручения грамот. В честь праздника заводят особые часы «Павлин». На церемонии награждения спонсоров всегда присутствуют представители фондов, взрослые и дети. Одна из практик в день мецената и благотворителя – вручение небольших, но ценных подарков.

 Как приобщиться к празднованию?

 Если вы хотите оставить свой вклад в благотворительности, сделать это можно как раз в этот день одним из таких способов:

  • поздравить волонтеров или людей из окружения, которые занимаются благотворительностью;
  • самому стать волонтером (например, оказать помощь тяжелобольному ребенку или детям);
  • посетить мероприятия, которые устраивают представители музеев, выставочные залы и т.д.;
  • сделать пожертвование в благотворительный фонд, НКО или другую организацию.

 Меценат и благотворитель: кто это?

 Меценатом называют человека, который на безвозмездной основе поддерживает разные социально важные сферы в стране. Это не только общая поддержка проектов, направленных на развитие медицинской, научной, образовательной и художественной сфер. Меценатом может быть человек, который оказывает материальную поддержку отдельным деятелям искусства. Яркий пример – это Гай Цилий Меценат, о котором мы уже упоминали ранее. Он спонсировал таких великих деятелей, как Вергилий и Гораций.

 Список современных меценатов

 За последние годы тема благотворительности становится все более актуальной, в том числе – из-за мировых звезд, руководителей компаний, которые жертвуют деньги на и привлекают внимание.

К современным меценатам и благотворителям стоит отнести:

  • супруги Гейтс – их деятельность направлена на развитие проектов по медицине;
  • семья Уолтон направляет деньги на поддержку сферы образования, проекты для восстановления экологии и т.д.;
  • Чак Фини поддерживает умных и талантливых молодых людей;
  • супруги Мур финансируют проекты, связанные с развитием науки и образовательной сферы;
  • супруги Броуд активно поддерживают сферу современного искусства;
  • Кен Гриффин ежегодно финансирует различные университеты, выдает гранты на обучение, работает с талантливыми личностями;
  • семья Ротшильдов – известные на весь мир банкиры, которые занимались вложением средств в покупку антиквариата, благодаря чему сохранили произведения искусства;
  • Алишер Усманов занимается разноплановой благотворительностью, ранее он выкупал произведения искусства и возвращал их в музеи;
  • Виктор Вексельберг поддерживает проекты в сфере искусства, занимается организацией музейных выставок.

 Многие богатые личности в России и мире помогают деньгами там, где это необходимо. Большую поддержку получают музеи и выставочные залы, которые сохраняют культурное наследие страны. Хоть День мецената и благотворителя пока не получил государственную поддержку, городские власти придают ему значение и неофициально помогают в развитии культуры благотворительности.

Сертификаты благотворительности