телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Саше Карабановой проведена операция по коррекции митрального клапана

Саше Карабановой проведена операция по коррекции митрального клапана

30.04.2023, 09:46

 Благотворительный фонд «Анна Мария» организовал частичный сбор средств для Саши Карабановой. Девочке назначили операцию по коррекции митрального клапана, с учетом гемодинамики Фонтена в клинике Boston Children’s Hospital, США.

 Рады сообщить хорошие новости – в назначенный день операция прошла успешно.

 Доктор Педро Дель Нидо выполнил коррекцию сердечного клапана, искусственным путем уменьшил в размерах левый гипертрофированный желудочек и сократил диаметр вены, которая вызывала дисатурацию (низкий уровень кислорода).

 До операции доктор Педро Дель Нидо предупредил, что сохраняется большой риск того, что коррекция займет длительное время, и два других пункта он выполнить не успеет, потребуется еще одна операция. Но благодаря профессионализму доктора, а также его команды все запланированное удалось сделать за один раз.

 Операция Фонтена предполагает гемодинамическую коррекцию, в результате которой кровь из вены, необогащенная кислородом, попадает сразу в легочную артерию. Так устраняется нагрузка на желудочек и снижается вероятность развития сердечной недостаточности. Операция Фонтена назначается детям с серьезными пороками сердца, при которых один желудочк не может полноценно выполнять свои функции.

 Сейчас Саша чувствует себя гораздо лучше. Реабилитационный период в клинике занял две недели. Операция оказалась сложной, после нее были некоторые осложнения.

 На данный момент девочку с мамой выписали из больницы, они живут на съемной квартире. Саша много гуляет на свежем воздухе и радуется, что больше не нужно терпеть болезненные процедуры. Из обязательных процедур на ближайшее будущее – проходить обследование у врача, сдавать анализы, делать УЗИ и рентген. После этого станет ясно, в каком состоянии находится Саша и может ли она возвращаться домой.

 Благотворительный фонд «Анна Мария» присоединяется к словам благодарности семьи Карабановых. Мы рады, что общими усилиями достигли цели и помогли нашей подопечной получить шанс на здоровую полноценную жизнь!

Сертификаты благотворительности