телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Уход за больным ребенком

Уход за больным ребенком

22.05.2023, 04:33

 Больным считается ребенок, который страдает от заболевания или состояния, требующего медицинского вмешательства, лечения и/или реабилитации. Сюда относят физические, психические и психосоциальные проблемы, ограничивающие его здоровье, функционирование или развитие. Уход за больным ребенком – это сложная задача для родителей, опекунов и медперсонала. Процесс требует особого подхода, знаний и опыта. Он направлен на обеспечение комфорта и безопасности, поддержки физического благополучия, эмоциональной и психологической помощи.

 Физический уход за больным ребенком

 Физический уход за больным ребенком играет важную роль для поддержки результатов лечения. В зависимости от состояния ребенка и места его пребывания требуется как участие родителей, так и услуги разных специалистов. Если ребенок находится в стационаре, уход за ним выполняет медперсонал больницы. В момент выписки ответственность за заботу о малыше возлагается на родителей.

Уход за больным ребенком включает следующие пункты:

  1. Кормление. Правильное питание является ключевым фактором для лечения. Часто ребенку необходима диета (или конкретный режим приема пищи). В целом важно обеспечить ребенка сбалансированным рационом, богатым веществами, витаминами и минералами. При этом следует учитывать рекомендации врача.
  2. Гигиенические процедуры. Поддержание гигиены является частью ухода за больным ребенком. Сюда относят: купание или очищение кожи с помощью специальных средств, применение кремов, масел, лосьонов, мазей, чистка зубов, уход за волосами и ногтями. Маленькие дети нуждаются в использовании и замене гигиенических средств: присыпки, салфетки, памперсы, пеленки и т.д.
  3. Прием лекарств, прохождение медицинских процедур. Если ребенку назначены препараты или процедуры, важно соблюдать эти указания. Правильная дозировка и регулярность приема поможет обеспечить эффективность лечения. Если необходимо проводить инъекции, важно быть внимательным и аккуратным – всегда следуйте рекомендациям медперсонала. При отсутствии навыков для манипуляций необходимо обеспечить регулярный приход медсестры и иного специалиста на дом.
  4. Мониторинг. Постоянное наблюдение за самочувствием ребенка имеет значение при симптомах хронических заболеваниях или в период реабилитации. Сюда относят: контроль температуры тела, контроль дыхания и пульса, фиксация клинической картины. Если возникают изменения, следует обратиться к врачу.
  5. Физическая активность и режим дня. В зависимости от потребностей, ребенку может понадобиться ограничение подвижность или стимуляция двигательной активности. Следует ориентироваться на рекомендации специалистов, организовать режим дня так, чтобы обеспечить оптимальный баланс отдыха и активности.

 Внимание! Аспекты физического ухода за больным ребенком требуют внимания, терпения и знаний. Родители должны постоянно поддерживать связь с врачом, получать консультации и придерживаться рекомендаций, чтобы обеспечить его уход и, как следствие, – скорейшее выздоровление или реабилитацию.

 Психологический уход за больным ребенком

 Психологический уход за больным ребенком заключается в эмоциональной поддержке. В этом вопросе есть несколько рекомендаций:

  1. Во-первых, необходимо дать ребенку полную информацию о его состоянии, а также обосновать необходимость лечения. Беседу следует проводить с учетом возраста, способности ребенка к пониманию ситуации. Участие родителей и близких влияет на процесс выздоровления. Позвольте ребенку свободно выражать чувства, эмоции и переживания, обсуждать их с вами.
  2. Во-вторых, больные дети испытывают стресс и тревогу – особое значение имеет безопасная и комфортная обстановка. Необходимо создать условия, чтобы помочь малышу справиться с трудностями. Проведите время с ним, почитайте вслух книгу, спойте, посмотрите мультфильмы, просто подержите его за руку. При этом не забывайте о потребностях и ограничениях, связанных с лечением.
  3. В-третьих, иногда нужно получить консультацию, обратиться к психологу (психотерапевту) со специализацией. Он поможет ребенку выразить чувства, разработать стратегии управления стрессом и справиться с эмоциями.
  4. В-четвертых, для поддержки психологического состояния необходимо создать ощущение постоянства в повседневной жизни. Рутинные занятия, знакомые ритуалы способствуют тому, что ребенок чувствует себя уверенно и защищено.
  5. В-пятых, игра и творческие занятия могут быть полезны. Они помогут ребенку выразить эмоции, расслабиться, отвлечься от негативных мыслей. В зависимости от самочувствия предложите малышу несколько занятий на выбор: рисование, лепка, музыка, конструктор, сюжетная игра с любимыми предметами и т.д.

 Общие рекомендации при болезнях детей

 Помощь врача необходима при такой клинической картине:

  • постоянная слабость, усталость, сонливость;
  • отсутствие реакции на действия окружающих;
  • учащенное дыхание (в 3-5 раз быстрее, чем обычно);
  • отсутствие желания есть или пить;
  • судорожные подергивания частей тела;
  • тошнота, рвота, повышение температуры тела.

 Если температура тела держится два и более дня, в это время ребенок отказывается кушать или есть другие признаки опасности, обратитесь к специалисту.

При высокой температуре стоит принять жаропонижающие препараты. Нельзя протирать ребенка спиртом, уксусом или подобными составами. Антибиотики, а также болеутоляющие препараты принимаются строго под контролем врача.

 Помощь благотворительного фонда «Анна Мария»

 Не забывайте, что каждый ребенок уникален, особенно – больной. Физический и психологический уход за ним должен меняться, в зависимости от потребностей. Если внешние признаки свидетельствуют о том, что малыш испытывает трудности, симптомы тревожности и депрессии, важно обратиться за помощью к профессионалам.

 При тяжелом диагнозе, в случае потребности в финансовой помощи вы можете обратиться в благотворительный фонд «Анна Мария». Мы проводим регулярные сборы для тяжелобольных детей. Принять участие и сделать пожертвование можно любым удобным способом. Чтобы спасти жизнь ребенка, не нужно быть богатым!

Сертификаты благотворительности