телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Частная благотворительность

Частная благотворительность

25.05.2023, 03:27

 Частная благотворительность – это форма благотворительности, которая осуществляется частными лицами, гражданами, некоммерческими организациями или компаниями. Она определяет факт добровольного желания оказывать помощь, делать вклад в общество и/или в развитие определенных сфер благотворительности в России.

История частной благотворительности

 История частной благотворительности насчитывает столетия.

Уже в древнем мире (Месопотамия, Древняя Греция, Рим) существовали разные формы благотворительности. Правители и богатые люди делали пожертвования в храмы, церкви, общины, что часто было связано с культурными практиками. В период Средних веков благотворительность ассоциировалась с религиозными организациями, такими как церкви и монастыри. Монахи создавали благотворительные фонды и осуществляли пожертвования на поддержку бедных и больных, а также образовательных учреждений.

 В период Возрождения и Просвещения (XV-XVIII ст.) начали появляться общественные филантропические учреждения. Богатые и образованные люди создавали больницы, библиотеки, школы и научные академии для пользы социума. В XIX веке, с развитием промышленности и накоплением капитала многие предприниматели стали вносить пожертвования в разные области. Например, Эндрю Карнеги в США искал способы инвестировать свои накопления во благо общества, создавая библиотеки, университеты и другие социальные учреждения. В наше время на территории России благотворительность стала более организованной и профессиональной.

 Формы частной благотворительности

  1. Пожертвование денег. Самая известная форма благотворительности, с которой работает благотворительный фонд «Анна Мария». В этом случае люди жертвуют деньги на благотворительность разово или регулярно в разных целях: на помощь больным детям, в поддержку медицинских программ, в другие сферы.
  2. Волонтерство. Форма частной благотворительности, при которой волонтеры предоставляют свое время и усилия для помощи всем нуждающимся. Сюда также относят участие в программе наставничества, проведение благотворительных акций и т.д.
  3. Пожертвование имущества. Люди и организации могут жертвовать материальные ресурсы для поддержки. Это: продукты питания, одежда, медицинское оборудование, книги, мебель и другие вещи, которые могут быть полезны.
  4. Пожертвование знаний, опыта, навыков. Специалисты оказывают помощь, предоставляя бесплатные консультации, услуги или работы в области права, медицины, финансов, разработки программного обеспечения и прочее.
  5. Социальные инвестиции. Представляют инвестирование в образовательные программы, экологические инициативы, проекты по борьбе с бедностью и другие социальные кампании. Инвесторы могут получать доход в виде процентов или доли от прибыли, но их целью является социальный эффект и положительное воздействие.
  6. Массовый сбор средств. Добровольцы занимаются организацией сбора денег в целях помощи нуждающимся людям, решения социальных проблем.
  7. Благотворительные фонды. Сегодня существует много фондов, которые занимаются сбором и распределением пожертвований. Люди могут вносить вклад в работу благотворительного фонда «Анна Мария» добровольно в любое время.

 Функции частной благотворительности

Частная благотворительность выполняет несколько функций. Рассмотрим их.

Помощь тем, кто испытывает нужду или находится в трудном положении. Частные лица могут жертвовать деньги, время, материальные ресурсы или экспертизу для помощи бездомным, бедным, больным, детям, пенсионерам и другим категориям людей.

 Решение социальных проблем. Частная благотворительность играет важную роль в решении социальных проблем. Благодаря пожертвованиям возможно финансирование и поддержка образования, науки, исследований, медицины, экологии, культуры и других областей, которые способствуют прогрессу и улучшению качества жизни людей.

 Помощь государству. В то время как правительство не всегда может охватить потребности и решить проблемы, частные лица могут принять участие и заполнить этот «пробел», предоставляя дополнительные ресурсы, поддержку и т.д.

Инновации и эксперименты. В рамках частной благотворительности продолжают поддерживаться инновационные проекты и эксперименты, которые приводят к новым решениям, улучшению существующих практик, привлечению идей и подходов.

 Как начать заниматься благотворительностью?

  1. Определите цели и интересы. Прежде чем приступить к оказанию помощи, важно определить области, которые вам близки и которые требуют внимания. Это поможет сосредоточить усилия и сделать ваше влияние более эффективным.
  2. Исследуйте список организаций. Проведите исследование и найдите те проекты, которые работают в выбранной вами области, например благотворительный фонд «Анна Мария». Узнайте про миссию, проекты и результаты работы.
  3. Определите бюджет. Решите, сколько денег и времени вы готовы вкладывать и, соответственно, планируйте свои ресурсы. Благотворительность не обязательно связана с большими суммами денег – даже небольшой вклад имеет значение.
  4. Свяжитесь с организацией: После выбора организации свяжитесь с ними, чтобы узнать, как вы можете помочь. Многие фонды имеют программы волонтерства и другие возможности для пожертвования – обсудите, какой вид вам наиболее подходит.
  5. Будьте последовательны. Благотворительность – это не разовое действие. Старайтесь поддерживать выбранную вами организацию на постоянной основе.

 Примеры частной благотворительности

 Многие из мировых личностей занимаются частной благотворительностью.

Например, Билл и Мелинда Гейтс. Основатели компании Microsoft создали свой благотворительный фонд. Фонд финансирует широкий спектр программ в области здравоохранения, образования и борьбы с бедностью в разных странах.

Инвестор и филантроп Уоррен Баффетт является одним из основных доноров фонда Билла и Мелинды Гейтс. Он обещал пожертвовать часть состояния на благотворительность, что привело к созданию инициативы «Giving Pledge», в рамках которой богатые люди обязуются пожертвовать большую часть денежных средств.

 Основатель Facebook Марк Цукерберг создал Chan Zuckerberg Initiative. Организация нацелена на улучшение образования, научных исследований и борьбы с болезнями. Большая часть расходов идет на развитие этих областей.

Майкл Блумберг, бизнесмен и экс-мэр Нью-Йорка, активно вкладывает деньги во все благотворительные инициативы. Он поддерживает борьбу с климатическими изменениями, ограничением доступа к оружию и прочее.

 Телеведущая Опра Уинфри также занимается благотворительностью. На данны момент она основала школу в Южной Африке, которая предоставляет образование и возможности развития для молодых девушек из малообеспеченных семей.

Сертификаты благотворительности