телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Виды пожертвований

Виды пожертвований

05.06.2023, 03:26

 Под пожертвованием принято понимать любые проявления безвозмездной помощи. Сегодня в России пожертвования принимают разные формы. Условно их классифицируют на классические и современные. Рассмотрим подробнее каждый вариант.

 Виды добровольных пожертвований

 Пожертвования в историческом контексте развивались благодаря двум факторам:

  • религиозное течение;
  • культурное наследие.

 Первыми благотворителями выступали представители церкви. Несколько позже появилось такое понятие, как меценатство, когда богатые люди оказывали помощь в определенной сфере деятельности. После этого пожертвования в России продолжили эпоху развития, а их виды и формы стали соответствовать международным нормам.

 Частные пожертвования

 Частные пожертвования – самый популярный вид благотворительности. Он выражается в добровольной передаче физическим лицом денежной помощи. Частная благотворительность объединяет людей с разным уровнем достатка, физическими и профессиональными возможностями.   Яркий пример тому – пожертвование продуктов питания, денег, медикаментов, товаров первой необходимости. Частные пожертвования направлены на помощь конкретному человеку (ребенку или взрослому) или животному.

 Корпоративные пожертвования

 Корпоративная благотворительность – вид помощи, который заключается в создании и взаимодействии узконаправленных коммерческих организаций. Социальная работа направлена на поддержку нуждающихся лиц или проектов, акций, программ. В отличие от частной благотворительности, корпоративные пожертвования обязывают благотворительный фонд вести деятельность официально.

 Корпоративной благотворительностью также могут заниматься отдельные компании. Самый простой пример: фирма каждые несколько недель устраивает субботник, помогает облагородить городскую территорию. Второй вариант – создание общего фонда внутри фирмы. Сотрудники могут перечислять туда часть заработка, а после совместно решать, какой благотворительный проект поддержать.

 Филантропия

 В отличие от термина «благотворительность», что в большей степени применяется при помощи людям, филантропия подразумевает под собой помощь всем, без исключения. Особенность филантропии в том, что она может принимать такие формы:

  • забота об экологической ситуации;
  • поддержка проектов по разработке лекарств;
  • помощь больным, бездомным животным;
  • выделение денег на создание научных грантов.

 Меценатство

 Понятие меценатства стало известно в древние времена. Основателем движения является Гай Цилиний Меценат. Меценатство называют узкоспециализированным видом пожертвований. Часто помощь направляется на поддержку талантливых людей или сферы искусства. Примеры меценатства: это поддержка богатыми людьми авторов, писателей, художников. В меценатстве считается, что нужно поддерживать не человека, как личность, а человека, который играет важную общественную роль.

 Спонсорство

 Спонсорство – это вид пожертвований, который частично можно назвать благотворительностью. Человек или компания, которая становится спонсором, не имеет бескорыстных мотивов. Для них финансирование проектов – это грамотное вложение в рекламу. Спонсоры вкладывают деньги в разные акции, проекты и мероприятия, но при условии, что их бренд станет узнаваемым. Нередко они совмещают два вида благотворительности, и вклад в развитие науки, культуры и т.д. остается высоким.

 Фандрайзинг

 Фандрайзинг – это вид пожертвований, тесно связанный со спонсорством. Здесь принято понимать вариацию спонсорства, которой пользуются компании, чтобы привлечь внимание двух и более спонсоров. Это современная система, позволяющая одновременно получать помощь от государства, частных инвесторов, получать гранты и прочее.

 Социальная ответственность

 Понятие «социальная ответственность» широко распространилась в России. Она означает, что компания берет на себя ответственность за все факторы деятельности:

  • загрязнение окружающей среды;
  • травмы, полученные на производстве;
  • общественные учреждения, к которым относятся работники.

 Считается, что социальная ответственность – это добровольная миссия любого предприятия, которая выходит за рамки минимума, прописанного в законе.

 Волонтерство

 Волонтерство – это оказание безвозмездной помощи, которое чаще принимает форму физических услуг, профессиональных консультаций, моральной поддержки.

 Волонтером может стать любой человек, в любых формах, главное условие – это безвозмездность. Чаще волонтерство отходит от понятия материального.

 Pro-bono

 Современный вид благотворительности, который продолжает активно развиваться в мире. Его особенность – оказание профессиональных услуг. К данному направлению часто присоединяются адвокаты, юристы, психологи, деятель искусств. Пожертвования с их стороны – это факт передачи личных навыков и опыта без требования оплаты.

 Фудшеринг

 Фудшеринг – это новый вид благотворительности, цель которого привести больше людей к пониманию того, что продукты питания не стоит выбрасывать. Впервые движение появилось в Германии, после его поддержали многие страны ЕС. Активисты призывают начать делиться едой, а не выбрасывать ее, как отходы. Программа получила поддержку ООН, а также гуманитарных фондов России.

 Так, сегодня существует много видов благотворительности, и они все тесно пересекаются между собой. Общество продолжает стремиться популяризировать помощь. Каждый человек может начать помогать с малого, необязательно тратить большую сумму денег на пожертвования.   Развеселить больного ребенка, покормить голодного, убрать мусор в парке – это мелочи. Но именно из мелочей складывается что-то масштабное.

Сертификаты благотворительности