телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Работа с психологом

Работа с психологом

26.02.2024, 04:52

 Психолог – это специалист в области психологии – науки, которая изучает все аспекты человеческого поведения, мышления, эмоций и взаимодействия. Психологи исследуют индивидуальные психологические процессы и социальное взаимодействие. Специалист работает в разных сферах, в том числе – клиническая психология, образование, спорт, организационная психология, исследования и другие.

Детский психолог – это врач, который работает только с ребенком (детьми) в возрасте до 18 лет и помогает родителям понять, что с ним (ними) происходит. Он проводит индивидуальные и групповые сеансы терапии с детьми и взрослыми, чтобы создать среду для развития, помогает справиться с социальными, поведенческими и эмоциональными проблемами, провести коррекцию нарушений, назначить лечение.

 Психические проблемы у детей

 Клиническая картина в психологии – это индикатор внутреннего состояния ребенка. Часто нарушение поведения связано с естественной защитной реакцией, поэтому здесь важно выявить изменения в поведении и быстро отреагировать на них.

Показанием для работы с психологом у детей являются такие проблемы:

  • неадекватная, резкая реакция на раздражители и факторы внешней среды;
  • патологические нарушения поведения, которые сохраняются долгое время;
  • эмоциональные проблемы: необоснованный страх, депрессивное состояние, тревожность, замкнутость, постоянные слезы, невозможность управлять эмоциями;
  • поведенческие проблемы: агрессия, принятие импульсивных решений, сложности в общении с другими детьми или взрослыми;
  • вредные привычки: сосать палец, грызть ногти, выполнять другие действия;
  • сложности адаптации в обществе, низкая успеваемость, плохие оценки, нарушение интеллектуальных процессов – памяти, концентрации внимания;
  • проблемы с самооценкой, постоянное чувство вины и стыда;
  • семейные факторы: насилие, развод родителей, переезд в город (страну);
  • физические симптомы: регулярное недомогание, слабость, температура, головные боли, боли в животе, проблемы со сном и самоповреждение;
  • зависимость от гаджетов, социальных сетей, компьютерных игр;
  • мысли о суициде, изменения характера, другие кризисные состояния.

 В чем заключается работа с психологом

 В 85% случаях работа с психологом начинается в период подготовки ребенка к детскому саду, школе. Однако воспользоваться консультацией можно и в других случаях – мы описали их выше. Сфера работы с психологом включает несколько направлений.

Профилактика заболеваний психики. Процесс направлен на изучение специалистом функций психики, ее влияния на личность и поведение ребенка, соответственно – снижение риска развития проблем психического и патогенного характера.

Диагностика позволяет выявить наличие проблемы через опрос, тесты или инструментальные методы исследования. Выделяют такие виды тестов: личностные, структурированные, проективные, компьютерные, ложь и правда, а также другие.

Консультация детского психолога может иметь разовый или постоянный характер. Во втором случае имеют место тренинги – обучение нормам поведения, получение навыков, а также коррекция поведения с учетом особенностей развития ребенка.

Реабилитация – самый сложный и длительный этап. Реабилитация направлена на лечение психических функций, которые были нарушены, в том числе – из-за серьезных заболеваний, травм, перенесенного стресса, нарушения поведения и прочее.

Просвещение. Психологи выполняют просветительскую работу, цель которой – сформировать у людей положительное отношение к такому виду помощи. Они проводят информационную кампанию, рассказывают про важность работы в этой области.

 Что должен делать детский психолог

  • на первой консультации формирует запрос к родителям (они могут присутствовать при диалоге, если ребенок не может раскрыться самостоятельно);
  • проводит диагностику по теме проблемы – живая беседа, вопросы, набор игр, тесты – варианты выбираются, исходя из пола, возраста и настроения ребенка;
  • создают условия для того, чтобы пациент почувствовал себя легко и в безопасности – при длительной терапии обязательна атмосфера доверия;
  • соблюдать конфиденциальность, работать в комфортном для ребенка темпе, не осуждать его, не винить и не стыдить, проявлять заботу и внимание.

 Индивидуальная и групповая терапия

 Индивидуальная работа с психологом – это курс занятий, на который психолог работает с ребенком тет-а-тет, без присутствия родителей, других детей, третьих лиц. Проблема разбирается на конкретном примере – специалист помогает ее решить.

Групповая работа с психологом базируется на сеансах, которые проходят в группе. Взаимодействие повышает уровень поддержки, происходит коннект, обмен мнениями. Занятия преимущественно проходят в игровой форме, при обратной связи.

 В обоих случаях психолог использует несколько методов при работе с детьми.

Основной метод – это АВА-терапия. Она направлена на развитие социальных и эмоциональных навыков у ребенка. Основное правило – поощрять пациента за его успехи и игнорировать неудачи, не обращать внимание на резкое поведение. АВА-терапия применима к детям, больным ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна, начиная с 2-3 лет.

 Еще одним популярным методом является арт-терапия. Если у пациента нет словарного запаса, творчество – это то, что помогает ему выражаться. Арт-терапия стимулирует сенсорные центры, может успокоить, расслабить и улучшить работу мозга. Например, после окончания рисования врач помогает ребенка осознать свой рисунок.

 Когда нужен психиатр и психотерапевт

 Важно различать понятия психолог, психиатр и психотерапевт. Что делает первый специалист – мы уже разобрали, теперь дадим определение остальным.

 Психиатр – это врач, при работе с которым обязательным условием является наличие медицинского образования (по специальности). Он занимается диагностикой, лечением и профилактикой непосредственно психических заболеваний путем назначения медикаментозных препаратов (стабилизаторы, транквилизаторы, антидепрессанты и другие). Изучает причины, которые привели к тому или иному нарушению психики.

 Психотерапевт – это специалист, который, кроме основного образования, также имеет дополнительное – прошел обучение в направлении психиатрии (одна, две и больше методик). В качестве примера приведем: психоаналитик, арт-терапевт, поведенческий терапевт. Для лечения использует немедикаментозные способы. Психотерапевт может работать как со здоровыми детьми, так и с детьми, имеющими психические нарушения.

Сертификаты благотворительности