телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Материальная помощь

Материальная помощь

28.02.2024, 14:26

 Материальная помощь – это финансовая поддержка людей, которые находятся в трудной ситуации или нуждаются в ней. Она включает не только перевод денежных средств, но и помощь в виде продуктов питания, одежды, обуви, жилья или ресурсов, которые закупаются предварительно. Материальная помощь предоставляется частными (физическими) лицами, организациями, благотворительными фондами, религиозными и государственными учреждениями, которые заботятся о развитии социума.

 Виды материальной помощи

 Материальная помощь классифицируется на группы:

  • целевая материальная помощь – осуществляется в рамках работы бизнеса и обычно выплачивается руководством компании персоналу, на основе документации; среди причин выделяют болезнь, рождение или смерть ребенка, материальный ущерб на производстве, выплату компенсации за расходы во время работы и т.д.;
  • нецелевая материальная помощь – выплачивается по решению лица (гражданина, руководства бизнеса) без предоставления данных о причинах сбора – например, в учет может браться тяжелое финансовое состояние семьи;
  • единовременная материальная помощь – имеет разовый характер и оказывается единожды на конкретные цели; обычно такой вид помощи закрывает сборы на лечение детей, когда идет масштабная кампания и многие люди в ней участвуют;
  • периодическая материальная помощь – имеет систематический характер и выплачивается регулярно, в связи с обстоятельствами; может быть адресной или направлена в благотворительный фонд, на поддержку целей его работы.

 Материальная помощь в виде благотворительности

 Благотворительность – это добровольная и безвозмездная материальная помощь.

Благотворительность координируют в рамках НКО, но принимать участие в сборах может любой желающий. Если речь идет о частной жизни, материальная помощь делается бесплатно и с условием предоставления скидки. При наличии мотивации такую поддержку называют общественной, при наличии альтруизма – частной.

 Если мы говорим о бизнесе, благотворительность в этом случае – это способ заявить о себе, показать целевой аудитории свои ценности, миссию и приоритеты. Компании ставят перед собой задачи: расширить базу клиентов, сформировать образ бренда, увеличить интерес, повысить лояльность людей, реализовать социальный проект.

 Материальная помощь детям

 Человек может принять участие в благотворительности разными способами, самый популярный – это денежный. Благотворительный фонд «Анна Мария» предлагает поддержать одну из наших инициатив – сделать пожертвование разово или на регулярной основе. На нашем сайте находятся истории детей, которым нужна помощь на лечение, уход, реабилитацию. Если есть возможность, принимайте участие в благотворительной акции «Рубль в день» и перечисляйте по рублю в день на наш счет – это совсем не много!

Есть масса других способов помочь. Кроме поддержки детям, вы можете выбрать другое направление. Это работа с сиротами и инвалидами, помощь пенсионерам и пожилым гражданам, участие в сборе средств на лечение взрослых, финансирование домов для животных, решение проблем в сфере экологии, науки, образования и прочее.

 Адресная и системная материальная помощь

 Главное отличие этих определений в следующем:

  • адресная помощь нацелена на решение проблемы одного человека;
  • системная помощь может исправить общую проблему социума.

Разница в количестве субъектов, которым материальная помощь предоставляется.

 Адресная помощь предполагает краткосрочный проект – сбор закрывается, вопрос больше не поднимается. Благотворительные фонды регулярно оказывают такую разовую помощь, но разным людям. Ее принято классифицировать по социальным аспектам и направлению. Исходя из социальных аспектов, организация поддерживает определенные категории граждан, по направлению помощи – борется с определенным заболеванием.

 Системная помощь помогает большому количеству получателей – она затрагивает проблему на более глобальном уровне. Системная благотворительная помощь количество этапов увеличивается, а сама она реализуется в долгосрочной перспективе. Для примера можно привести сборы, которые открываются в России на борьбу с тяжелыми болезнями, вылечить которые сложно или длительно. Деньги идут на изучение этих болезней. Для системного уровня используются такие инструменты, как государство и законодательство, поддержка профессиональных специалистов, широкая исследовательская работа.

 Государственная материальная помощь

 Государственная материальная помощь регулируется на законодательном уровне, в рамках Федерального Закона РФ от 17.07.1999 г. №178-ФЗ. За ее оформление отвечают органы социальной защиты. Она направлена на повышение уровня жизни бедных (малоимущих) семей, одиноких граждан, инвалидов, пенсионеров, сирот и беременных.

Материальная помощь от государства может принимать такие виды:

  • денежные пособия лицам, которые имеют право на их получение;
  • субсидии на оплату жилья, погашение затрат на коммунальные услуги;
  • медицинско-социальная помощь, ориентированная на здравоохранение;
  • льготы, в том числе снижение нагрузки при налогообложении;
  • материнский капитал для семей, которые воспитывают детей;
  • денежная выплата лицам, которые пострадали от военных действий;
  • пенсия для женщин – в возрасте 58 лет, для мужчин – 63 года;
  • пособие при беременности, на рождение ребенка (детей);
  • другая единовременная или регулярная помощь гражданам.

 Существуют две формы государственной материальной помощи: денежные и натуральные выплаты. Денежные выплаты – это все варианты, которые мы указали выше, натуральные выплаты – это помощь в виде продуктов, топлива, одежды, медикаментов.

Здесь имеет место адресное использование средств, создание социальной поддержки конкретной категории, создание условий для жизни людей, снижение показателя социального неравенства и повышение уровня доходности населения и прочее.

 Документы для материальной помощи

 Чтобы получить материальную помощь на официальном уровне, необходимо собрать и предоставить пакет документов: заявление, паспорт гражданина РФ, ИНН, право подтверждения суммы доходов и имущественного положения (бедственного), другие справки. По факту поступления заявки благотворительный фонд «Анна Мария» рассматривает медицинские документы и принимает решение – открывать сбор или нет.

 Можете не сомневаться – мы предоставляем помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Переходите в раздел сайта «Кому помочь» и выбирайте подопечного, которому можете сделать пожертвование – мы будем благодарны помощи!

Сертификаты благотворительности