телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Государственная благотворительность

Государственная благотворительность

04.03.2024, 02:52

 Государственная благотворительность – это направление благотворительности, которое регулируется законодательной базой конкретного государства. В России вопрос координируется в рамках Федерального Закона РФ №135-ФЗ от 11.08.1995 г.

Развитие социальных программ позволяет социуму понять, какие проблемы существуют, какие категории граждан нуждаются в поддержке. Понятие государственной благотворительности основано на работе НКО, частных и системных пожертвованиях.

 Развитие государственной благотворительности

 Государственная благотворительность работает на принципах, которые были созданы очень давно. Многие государства поддерживают и развивают социальную сферу. На общественные нужды направляется часть бюджетных средств. Многие программы финансируются за счет налогов, а также местных органов самоуправления.

  1. Этап развития благотворительности приходится на Средние века.
  2. Многие правители в расцвет эпохи Просвещения стали причиной создания законов, связанных с развитием социальных льгот, других программ.
  3. Позже стали появляться первые благотворительные организации, открытые государством и/или лицами в частном порядке.

 В XIX ст. в Англии начал набирать популярность вопрос дискуссии – должно ли государство участвовать в развитии благотворительности или нужно оставить решение проблем на частные фонды? Философы поддерживали Томаса Мальтуса, который объявил, что государство не эффективно в вопросах благотворительности. Из-за отказа от государственной благотворительности люди перестали «воспринимать» и частные фонды.

 Новый курс развития государственной благотворительности связан с эпохой Великой депрессии, которая наступила в США. Политика привела к созданию социальной системы поддержки, соответственно – дала толчок развитию частным пожертвованиям.

 Сферы государственной благотворительности

 Благотворительность направлена на поддержку многих сфер. Власти обязуются поддерживать, защищать и развивать следующие направления: наука, культура, спорт, медицина. Также сюда стоит включить образование, экологию, поддержку институтов морали, семьи и другие. К типу благотворительности на государственном уровне в современном мире относят и развитие внутри самой страны. Политика должна быть направлена на общее улучшение благосостояния, поднятие уровня среди других регионов, устранение проблемы нищеты и безработицы.

 Цели государственной благотворительности

 Благотворительность охватывает большое количество программ, которые используются для оказания помощи малообеспеченным категориям. Все они сосредоточены на единой цели – улучшить условия для жизни граждан. В число таких программ входит создание комфортной среды для получения навыков, улучшение условий проживания, создание рабочих мест, повышение доходов населения.

Глобальная цель государственной благотворительности в мире, вне России, – это постепенное сокращение разрыва между разными социальными слоями населения.

 Объекты и субъекты государственной благотворительности

 Государственная благотворительность предполагает наличие субъектов, которые принимают участие в процессе. Сюда относят все организации, официально зарегистрированные и подчиняющиеся законодательству России.

Субъекты имеют право работать в рамках благотворительных программ, а также объединяться с другими объектами для их реализации.

Объектами государственной благотворительности могут выступать:

  • семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет;
  • семьи с больными детьми, детьми-инвалидами;
  • люди, которые получили удостоверение инвалида;
  • семьи погибших при выполнении военных или государственных задач;
  • люди с доходом, который не соответствует минимальному значению;
  • пожилые люди – пенсионеры или лица, вышедшие на пенсию раньше срока;
  • граждане, ставшие жертвами природных и других катастроф.

 Любой человек, который на регулярной основе получает помощь от государства, будет относиться к категории объекта благотворительности.

 Формы государственной благотворительности

 Благотворительность принимает форму программ помощи незащищенным слоям населения. Эти программы могут проявляться в виде денежных выплат, предоставлении бесплатных услуг, субсидий, пособий в разных сферах.

 Социальные выплаты

 Благотворительность может выражаться в форме социальной выплаты – это ежемесячное начисление денежной суммы. Социальная выплата назначается матерям с детьми, инвалидам, пенсионерам, малообеспеченным гражданам. Ее размер индивидуален и устанавливается государством. Например, есть выплаты детям, чьи родители погибли в зоне боевых действий. Есть выплаты в виде небольшой доплаты к пенсии, чтобы увеличить ее размер и сопоставить с размером прожиточного минимума.

 Бесплатные услуги

 В России благотворительность включает разные виды услуг, которые можно получить бесплатно или за минимальную плату. Открываются социальные прачечные, парикмахерские и другие заведения. Человек может обратиться за медицинской помощью в больницы, спонсируемые государством. Если требуется психологическая помощь или помощь в трудоустройстве, можно всегда обратиться в специальные центры защиты.

 Бесплатная выдача лекарств

 В любой стране есть категория людей, которые страдают от неизлечимых заболеваний. Например, онкология, сахарный диабет, проблемы с ЦНС, ДЦП и другие. В таких ситуациях государство спонсирует программы бесплатной выдачи лекарственных средств. Например, дети в возрасте до 18 лет с диабетом могут рассчитывать на получение инсулина, таблеток и других, необходимых для нормальной жизни, препаратов.

 Социальные льготы

 Благотворительность включает помощь льготным категориям населения. Пенсионерам и инвалидам выдаются льготы на проезд. Многодетные семьи могут рассчитывать на бесплатные путевки в лагерь, на оздоровление и т.д.

Развитие государственной благотворительности помогает оказывать гражданам поддержку в трудные моменты. Если государство заботится о людях, то у общества возникает желание становиться частными благотворителями, в адресном порядке жертвовать деньги. Благотворительный фонд «Анна Мария» благодарит за возможность оказывать помощь и просит обратить внимание на детей, которые находятся у нас на попечении. Они нуждаются в вашей финансовой поддержке!

Сертификаты благотворительности