телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Помощь больным

Помощь больным

11.03.2024, 03:37

 Помощь больным – это комплекс методов, который предназначен для восстановления физической и психической деятельности у детей (взрослых) с серьезными патологиями, врожденными или приобретенными. Кроме классического лечения, во многих случаях для улучшения ситуации требуются другие варианты терапии. В их число входят развивающие, обучающие, реабилитационные и снимающие боль занятия.

 Каким больным нужна помощь

 Для помощи больным обычно назначают курс реабилитации. Методики, которые применяются в этот период, кардинально отличаются, в зависимости от того, в каком возрасте находится ребенок, какой у него диагноз, как он реагирует на раздражители. Большинство методов имеют разный уровень нагрузки на организм, поэтому могут назначаться при следующих генетических патологиях:

  • заболевания аутистического спектра;
  • все стадии развития ДЦП;
  • патологии сердца – ВПС, инсульт, сердечная недостаточность;
  • спинальная мышечная атрофия;
  • хромосомные нарушения, другие мутации.

 По статистике, 20% заболеваний у детей были обусловлены нарушениями в генах. Патологические изменения в момент формирования плода или сразу после родов, а также болезни, которые начинают развиваться позже рождения, требуют вмешательства.

 Основные методы помощи больным

 Любой организм с генетической патологией начинает терять базовые функции, особенно – у ребенка. В отличие от здорового малыша, дети с патологиями не могут нормально контролировать свое тело. Зачастую такие дети отстают в развитии от своих сверстников. У них развиваются проблемы с органами ЛОР, мышцами, сосудами.

 Кроме физических недостатков, дети с патологиями нуждаются в психологической помощи. Они могут страдать от приступов агрессии, впадать в депрессию, выражать апатию или жестокость к окружающим. Помощь больным при ДЦП, аутизме и других нарушениях должна быть комплексной. Методы реабилитации, включенные в комплекс восстановления, подбирается после обследования врачом и под его руководством.

 ЛФК

 Лечебная физкультура – это первая помощь больным, которая назначается при любых стадиях разных заболеваний. Для работы с детьми разработаны комплексы упражнений с силовым инвентарем, на тренажерах и т.д. Они позволяют эффективно снимать нагрузку с мышц при спазмах, а также учиться контролировать неработающие группы суставов. Рассмотрим преимущества ЛФК:

  • нормализация мышечного тонуса;
  • остановка процесса гипотрофии мышц;
  • привитие навыков самообслуживания;
  • доступность и легкость упражнений (некоторые из них можно выполнять в домашних условиях, они не требуют подготовки).

 Процесс реабилитации больного ребенка нельзя оставлять без контроля врача. Если малыш не будет регулярно заниматься, все улучшения, которые были достигнуты, уйдут.

 Лечебный массаж

 Лечебный массаж – это точечное воздействие на все тело ребенка при помощи всех видов движений. Массажисты помогают убрать спазмы, снизить болевые ощущения в теле. Для массажа используются поглаживания, легкие хлопки, другие движения. Массаж назначается при заболеваниях легких, сердца и сосудов. Он наиболее эффективен при патологиях нервной системы, когда в теле есть зажимы. Научно доказана эффективность массажа, как помощи больным детям с ДЦП при спастическом типе протекания болезни.

 Физиотерапия

 Физиотерапия, как помощь больным с генетическими патологиями, – это один из классических и проверенных на сегодня методов. Она позволяет усилить процесс кровообращения в теле, приводить в тонус его мышцы и положительно влияет на кости. В физиотерапии есть много методов воздействия. Детям с ДЦП, аутизмом, СМА назначают терапию светом, теплом, электрическими импульсами, магнитными импульсами.

 Нейростимуляция

 Метод нейростимуляции позволяет детям с генетическими патологиями развить участки мозга, выработать новые нейронные связи. Самый популярный метод стимуляции – подключение языка ребенка к аппарату. Через кончик языка в мозг подаются импульсы. Процедура проходит безболезненно и имеет высокий показатель эффективности.

 Коррекционные педагогические методы

 Основной помощью больным детям называют работу с логопедами, педагогами, другими специалистами. Врач по коррекции речи позволит ребенку научиться выражать мысли. Современные методы позволяют исправить большинство дефектов. Эти занятия необходимы детям с любыми болезнями, ведь речь – это один из способов социализации.

 Сенсорная интеграция

 Сенсорная интеграция подходит для детей, у которых есть нарушения с восприятием мира, а также в вопросах обращения с предметами. Он помогает детям психологически – успокаивает психику. Особенность в том, что дети находятся в специально оборудованной комнате. В ней есть различные по текстуре, цвету, размерам предметы. Также в комнате могут изменять освещение, включать разные звуки.

 Психологические методы помощи больным

 Помощь больным не может заключаться только в восстановлении их физических способностей. Если у ребенка проблемы с психикой, то в будущем они могут привести к тому, что малыш не сможет нормально жить в обществе. Без поддержки детского психолога не получится уменьшить агрессию, изменить поведенческие привычки. Для лечения детей с генетическими патологиями рекомендуют такие направления:

  • семейную психологию;
  • телесно-ориентированные методики;
  • иглорефлексотерапию;
  • арт-терапию и другие творческие направления;
  • поведенческую, поддерживающую психологию.

 Помощь больным детям и взрослым в психологии выражается в глубокой проработке внутренних проблем. Психологи отмечают, что дети с ДЦП, проблемами ЦНС, пороками и патологиями органов нуждаются в постоянно поддержке. Она должна исходить не только от психологов, но и от родителей. Родителям больного ребенка необходимо самим регулярно проходить сеансы терапии и прорабатывать личные травмы.

Сертификаты благотворительности