телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Иппотерапия

Иппотерапия

15.03.2024, 03:03

 Иппотерапия – это адаптивный метод реабилитации, связанный с верховой ездой на лошадях. Применяется при врожденных и приобретенных соматических болезнях.

 Кратко про историю метода

 Впервые об иппотерапии заговорил Гиппократ, после чего активное распространение направление получило благодаря доктору Перрона, Франция. В XVIII ст. он нашел научные доказательства того, что с помощью верховой езды можно улучшить процесс кровотока, дыхательную практику, работу многих органов. В XX ст. психолог Лаллери доказал, насколько важно общение с лошадьми для детей, больных ДЦП.

В России и странах СНГ иппотерапия стала популярна в 2000-х гг., как альтернативный метод лечения. Его даже одобрили на государственном уровне. Сегодня он используется в ведущих клиниках, доказав клинический результат и эффективность.

 Показания к иппотерапии

 Иппотерапия показана детям при таких медицинских состояниях:

  • заболевания костной и мышечной системы;
  • признаки сколиоза, остеохондроза, артрита, артроза;
  • аномалии в верхних и нижних конечностях;
  • дисплазия и другие проблемы в тазобедренном суставе;
  • высокая спастика, мышечные и другие контрактуры;
  • лечение последствий черепно-мозговой травмы;
  • симптомы ДЦП, аутизма, синдрома Дауна или Ретта;
  • депрессия, невралгическое расстройство, шизофрения;
  • повреждения в структуре спинного мозга;
  • заболевания внутренних органов (бронхит, диабет);
  • задержка физического и психического развития у детей.

 Как работает иппотерапия

 В основе иппотерапии лежит процесс передачи импульсов движения к ребенку от лошади. Пациент ощущает колебания центра тяжести в пределах оси во всех плоскостях, что задействует все группы мышц. Движения человека и лошади идентичны, благодаря чему животное может передавать в среднем 100 импульсов в минуту. Перед ребенком ставится задача – синхронизировать движения всех участков тела, шеи, спины, рук, ног.

 В организме человека запускается два процесса – психогенный и биохимический. При биохимической реакции биологические ритмы животного позитивно отражаются на координации, амплитуде движений, тонусе мышц. При психогенной реакции больной ощущает полный набор эмоций и чувств – это радость, восторг, страх и т.д. Целью врача является определить индивидуальные потребности пациента и работать над ними.

 Виды иппотерапии

 Самый популярный вид иппотерапии – пассивное лечение движениями. Актуально для детей, у которых диагностированы тяжелые нарушения. Занятия проходят под наблюдением инструктора. Пациент располагается на спине лошади, а инструктор контролирует все движения – ведет ее за уздцы медленным темпом. При необходимости ребенок меняет расположение – может сесть задом наперед, лечь на живот или на спину.

 Более активный вид иппотерапии – терапевтическая верховая езда. Он доступен для детей с небольшими отклонениями и предполагает самостоятельное управление животным. Пациент при этом сидит в седле и выполняет упражнения, о которых ему говорит инструктор. Некоторые упражнения могут проходить на спине, без седла. В этом случае обязательна страховка – инструктор постоянно сопровождает животное.

 Еще один вариант – лечебная вольтижировка. Ребенок в состоянии выполнять сложные упражнения, находясь на спине лошади. Имеет место при небольших патологиях или на финальном этапе лечения. В отдельную группу объединяют психологический контакт с животным, в том числе период кормления, игр, ухода за ним. Используется при симптомах психических болезней, при которых физические занятия не актуальны.

 Противопоказания к иппотерапии

 Лечение иппотерапией имеет абсолютные и относительные противопоказания.

Абсолютные противопоказания включают: аллергическую реакцию на продукты жизнедеятельности лошади (шерсть, пот, запах), физический страх животного, проявление агрессии, лишний вес пациента (ожирение 3 или 4 формы). Нельзя использовать терапию при сильном искривлении позвоночника (грыжа, запущенная форма сколиоза), травмах верхних и нижних конечностей, вывихах, некрозе бедренной кости и прочее.

 Относительные противопоказания включают: резкое снижение показателей интеллекта, частые приступы эпилепсии, деформации в костях, острый воспалительный или инфекционный процесс, открытые раны на поверхности тела. Также сюда можно отнести признаки миозита, остеопороза, миастении, гемофилии, глаукомы, дистрофии мышц. Перед лечением лучше получить консультацию профильного врача.

 Основные виды упражнений

  1. Упражнение шаг-остановка. Животное делает несколько шагов, затем инструктор останавливает его. Это дает возможность ребенку почувствовать пространство, научиться балансировать, контролировать свое тело, чтобы не упасть.
  2. Езда спиной вперед. Пациент может ощутить импульсы в ЦНС подобные тем, которые здоровый человек чувствует во время обычной ходьбы. В результате могут уйти спазмы, зажатость, которые локализуются в шее и грудном отделе позвоночника.
  3. Езда боком. Следующий этап, при котором ребенку сложнее удержать равновесие на спине лошади. Упражнение позволяет тренировать баланс и реакцию.
  4. Езда в горизонтальном положении. Ребенка располагают в горизонтальном положении, лежа на спине лошади. Так достигается растяжение поврежденных мышц. В процессе езды мышцы тела не зажимаются, и пациент постепенно адаптируется к этому.

 Иппотерапия для детей

 Для детей подбирается особая программа иппотерапии.

Первые результаты можно ощутить уже к концу курса лечения (10 занятий). При необходимости курс повторяется с перерывом. В 20% случаях дети выходят на новый уровень, продолжают регулярные занятия и даже участвуют в специальных олимпиадах.

 По итогу курса у больного развивается выносливость и ловкость, восстанавливается симметрия тела, снижается спастика в мышцах, уходят признаки контрактуры, развивается равновесие, задействуется мелкая моторика. Ребенок получает новый опыт общения и взаимодействия с животными. Происходит стимуляция чувств, улучшается работа внутренних органов. Пациент учится быть собранным и организованным, запоминать и выполнять упражнения, планировать свои действия.

 Благотворительный фонд «Анна Мария» продолжает сбор средств в пользу тяжелобольных детей. В качестве реабилитации для них используются разные методы, в том числе – иппотерапия. Поддержите наши инициативы и сделайте пожертвование!

Сертификаты благотворительности