телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Костюм Адели

Костюм Адели

02.04.2024, 04:05

 Костюм Адели – это медицинское устройство, которое разработано для детей с диагнозом ДЦП и не только. За его основу была взята конструкция костюма «Пингвин» для защиты космонавтов, который уже давно применяется на практике.

Основная функция в данном случае – использование костюма в рамках реабилитационных программ для улучшения двигательных навыков и функций мобильности, разработка тонуса путем воздействия на разные группы мышц у больных.

 Что такое костюм Адели

 Костюм Адели представляет собой современную силовую систему. Это сочетание ортопедического устройства и тренажера, где предусмотрены разные уровни нагрузки:

  • как ортопедическое устройство костюм воздействует на опорную систему и позволяет вносить корректировки в позы пациента – влияет на его тело, руки и ноги; выводит положение суставов в максимальное естественное, и фиксирует их;
  • как нагрузочный тренажер костюм устраняет рефлексы, которые создают патологический процесс, дает возможность получить оптимальную нагрузку на организм и усилить степень воздействия в процессе гимнастических и других занятий.

 Костюм Адели применяется в разных целях: необходимость скорректировать позу, развить и сохранить двигательную активность, достичь вертикального положения тела, улучшить баланс и равновесие. Аппарат дает хороший результат, как инструмент для обучения распределения нагрузки, и как имитация правильного каркаса мышц. Кроме ДЦП, он показан детям с травмами головы, задержкой развития (в том числе, речевой), синдромом Дауна, болезнью Паркинсона. Подходит для восстановления после инсульта.

 Из чего состоит костюм Адели

 Обязательные элементы костюма Адели: шапочка, жилет, шорты, защита на плечи и на колени, ортопедическая обувь. Все элементы производятся из плотной, но натуральной ткани. При необходимости используется усилитель из капрона. Отдельно костюм Адели оснащается ремнями, жгутами и прочими деталями, которые фиксируют тело ребенка в одном положении и обеспечивают натяжение – всего их около 50 единиц.

 Выбор конструкции происходит индивидуально – специалист учитывает диагноз, его тяжесть, характер протекания заболевания, возможность повысить уровень интенсивности занятий в будущем, пол и возраст ребенка, а также преследуемые цели.

Общая длительность упражнений – от 20 минут до полутора часов. Продолжительность курса составляет до 1 месяца. Реабилитацию желательно проходить регулярно, каждые 3-4 месяца. Костюм Адели может применяться во время индивидуальных или групповых занятий. Также актуально использование подручных средств – батут, качели, гантели, веревки, канаты, силовые тренажеры и другое.

 Преимущества костюма Адели

  • улучшение осанки – поддерживает правильное положение тела и сводит к минимуму любые деформации в области позвоночника;
  • усиление мышечного тонуса – помогает уменьшить избыточное или, наоборот, недостаточное напряжение мышц, дает лучший контроль над движениями;
  • повышение комфорта и безопасности – может обеспечить ощущение поддержки и уверенности в движениях, снижает риск травм, улучшает устойчивость;
  • поддержка сенсорной интеграции – некоторые костюмы имеют элементы, которые стимулируют сенсорную интеграцию и улучшают восприятие тела;
  • улучшение процесса кровообращения – компрессионный эффект может быть полезен для обеспечения кровоснабжения мышц и тканей;
  • другие функции: воссоздание цепи двигательных рефлексов, коррекция костной деформации, стимуляция работы атонических мышц, повышение выносливости.

 Как работает костюм Адели

 До 95% детей с диагнозом ДЦП не могут стоять и ходить. Причина в отсутствии нервных клеток, соответственно – нервных связей между ЦНС и гладкой мускулатурой.

 Основная идея костюма Адели заключается в том, чтобы предоставить детям с ДЦП возможность достичь изменений в моторной функции через терапию. С помощью эластичных лент тело принимает физиологически правильное положение. Нагрузка, которая создается искусственным путем, восстанавливает работу нервных импульсов, связывая их с ЦНС. Постоянный поток активирует работу участков головного мозга, которые влияют на реализацию моторных функций. Кроме физического состояния, костюм Адели благоприятно сказывается на интеллекте ребенка – формирует речевые признаки, зрительную и слуховую память, развивает психику, тактильные ощущения.

 Противопоказания к костюму Адели

  • сильные патологические изменения в структуре позвоночника;
  • наличие вывиха, подвывиха, перелома тазобедренного сустава;
  • обострение эпилепсии (частые эпилептические припадки);
  • симптомы деструктивных заболеваний с локализацией в позвоночнике;
  • нарушение интеллекта, психики и эмоциональной составляющей;
  • совместное использование методов мануальной терапии или массажа;
  • выполнение других процедур физиотерапии (по назначению).

 Занятия в костюме Адели

 Занятия в костюме Адели имеют свои особенности.

С ребенком занимается специалист – терапевт, реабилитолог. Подготовительный этап включает разминку (разогрев) мышц. Обычно проводится в положении лежа, в том числе с помощью массажной техники. Далее врач помогает пациенту надеть костюм на одежду из хлопка. Обязательным элементом является ортопедическая обувь. Если у больного не работают рефлексы, можно использовать памперс или марлевую маску.

 Специалист проводит инструктаж по технике безопасности. Важно – во время занятий запрещается задерживать дыхание. Ребенок не должен переутомляться, когда делает упражнения. Нагрузка легко дозируется и может меняться – снижаться или увеличиваться. Степень нагрузки зависит от тяжести состояния. По окончанию процедуры необходимо выполнить лечебную профилактику, чтобы закрепить результат.

 Помощь больным детям

 Благотворительный фонд «Анна Мария» продолжает оказывать помощь детям, которым поставили тяжелый диагноз – в том числе, ДЦП. Мы занимаемся организацией адресных сборов, чтобы оплатить курсы лечения и реабилитации в разных центрах.

Наши подопечные проходят занятия в костюме Адели, что дает стабильный положительный результат. Вы можете ознакомиться с историями их успеха на нашем сайте, в специальном разделе. Если вы хотите присоединиться к нашим инициативам, сделайте пожертвование в пользу фонда. Мы предусмотрели разные способы оплаты – вы можете выбрать самый удобный. Занимайтесь благотворительностью вместе с нами!

Сертификаты благотворительности