Подопечному благотворительного фонда «Анна Мария» Артуру 4 года. Его мама обратилась к нам за помощью в сборе средств. Мальчик нуждается в операции по трансплантации стволовых клеток из костного мозга, которая будет проходить в Грузии.
Артуру поставили основной диагноз – детский аутизм. Это заболевание, связанное с нарушением развития головного мозга. Характеризуется проблемами с социальным взаимодействием, недостатком общения, ограниченными повторяющимися действиями.
Признаки аутизма у Артура начали проявляться с раннего детства. С двух лет он посещает специализированный детский сад. Очень любит воспитателей, но больше в группе ни с кем не общается. Единственная игра, которую он принимает в детском саду, – это сбор и разбор книг. Он садится за стол и раскладывает их в своем порядке.
В качестве реабилитации Артур 1-2 раза в год посещает центр ментального здоровья, город Уфа. Врачи оказывают ему помощь и создают комфортную обстановку. Также он регулярно проходит лечение в коммерческих центрах – это Эльмар, Любимый малыш. Постоянно занимается с дефектологом, хотя эти занятия ему даются с трудом.
Несмотря на диагноз, Артур растет нежным, ласковым и очень доброжелательным мальчиком. Проявляется себя чаще дома, в кругу семьи. На улице, в компании других детей и взрослых он закрывается, не идет на контакт, не хочет взаимодействовать.
Артур очень любит водные процедуры – купаться в бассейне, в речке, в озере. Дома он часто катается в гамаке, а на улице любит качели и съезжать с горок. Он активно увлекается пластмассовыми игрушками – иногда часами выставляет их в ряд.
Артур не любит лишнего шума – выступления, концерты, большие скопления людей. Когда он слышит шум, пытается закрыть уши руками. Совсем не реагирует на животных, не любит сильную жару и ходить пешком по улице – соглашается гулять только, если родители берут его на руки. В любой момент на улице может расстроиться, расплакаться, вырваться на проезжую часть, где много машин – с этим у него тяжело.
Из-за болезни в последнее время эти признаки начали проявляться все чаще. Главное «успокоительное» для малыша – это объятия и поцелуи родных людей.
Чтобы получить шанс на здоровую жизнь, Артуру нужно выполнить операцию.
Врачи из клиники MMC International в Грузии согласились ему помочь. Они провели диагностику, изучили анализы и результаты обследований и сказали, что готовы выполнить трансплантацию собственных стволовых клеток из костного мозга.
Это очень сложная операция, провести которую на данный момент в России невозможно. Она предусматривает факт забора здоровых стволовых клеток из костного мозга в общий кровоток, для поддержания нормальных функций органов и систем.
Мы верим, что можем спасти жизнь маленького Артура. Для этого мы открываем сбор и просим всех неравнодушных людей сделать пожертвование в его пользу. Если мы объединимся против беды, у мальчика появится возможность начать новую жизнь!
Задайте вопрос