Благотворительный фонд «Анна Мария» продолжает поддерживать образовательные, культурные и социальные инициативы в регионе. Одним из значимых событий мая 2026 г. стал финал игры регионального этапа гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» для школьников, который впервые прошел в Республике Алтай.
Команда фонда «Анна Мария» вместе с АНО «Территория добра» выступила спонсором мероприятия и подготовила для всех участников ценные памятные подарки.
«Умницы и умники» – это гуманитарная олимпиада, которая проводится в России более 30 лет. Проект выходит на Первом канале в телевизионном формате с 1992 года, а ее победитель получает возможность поступить в МГИМО без вступительных экзаменов.
На этот раз финал олимпиады был посвящен теме «Россия и Горный Алтай: история и современность». Авторы не забыли напомнить о важных юбилейных датах, которые регион празднует в этом году – это 270-летие вхождение алтайского народа в государство и 35-летие образования Республики Алтай. В связи с этим многие вопросы в игре касались истории, культуры, традиций и наследий нашего региона. Неоднократно поднимались темы использования государственных символов, работы известных деятелей, творчества таких писателей, как Г.И. Чорос-Гуркин, Ф.М. Достоевский и многих других.
Участниками олимпиады «Умницы и умники» стали учащиеся школ из города и районов Республики Алтай – всего 12 лучших ребят Республиканской гимназии, Классического лицея, гимназии №3 и лицея №1, также приезжие ребята из Усть-Кана, Онгудая и Маймы.
Почетными гостями мероприятия стали: кандидат исторических наук, автор и ведущий программы Ю.П. Вяземский, глава Республики А.А. Турчак, министр молодежной политики и спорта Республики Алтай А.Г. Суразов, доктор филологических наук Горно-Алтайского государственного университета П.В. Алексеев и другие известные лица.
Финал был проведен в традиционном для «Умниц и умников» формате: ребята выступили в прологе, выбрали дорожки и отвечали на вопросы, показав не только свои высокие знания, но и умение быстро думать, рассуждать, аргументировать, доказывать свою точку зрения и хорошо держаться перед жюри Всероссийской олимпиады «Высокий ареопаг».
Абсолютным победителем олимпиады «Умницы и умники» стал Алексей Санин. Также в финале отличились Алан Тыдыков, Кунель Эпикова и Тимур Мурсуков. Ребята получили дипломы, денежные сертификаты, а также приглашение в Москву для участия в игре на Первом канале в телевизионном формате. Таким образом, сразу четыре школьника из Республики Алтай представят наш регион на федеральном уровне.
Финал олимпиады «Умницы и умники», который прошел в Республике Алтай, стал ярким интеллектуальным событием и еще раз показал, что учащиеся нашего региона знают историю родного края, умеют думать, рассуждать, изучать и достойно представлять себя на региональном уровне. Для фонда «Анна Мария» – это часть системной работы, которая направлена на развитие образования и создания равных возможностей для всех детей!
Фото: от волонтера фонда.