телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Благотворительная акция «Счастливое детство»

Благотворительная акция «Счастливое детство»

Вчера, 03:28

 Всемирный день учителей – это международный праздник, который объединяет всех работников в сфере образования. В России его отмечают каждый день 5 октября.

 Дата празднования выбрана не случайно и совпадает с датой принятия Рекомендаций МОТ/ЮНЕСКО в 1966 г. о положении учителей в обществе. Документ впервые установил стандарты подготовки педагогов, повышения квалификации, права на трудоустройство, условий преподавания, а также перечень прав и обязанностей на рабочем месте.

 Сегодня этот день имеет отдельный национальный статус, а его празднуют больше 100 стран в мире. Россия начала отмечать праздник с 1994 г. Это повод отметить роль и заслуги учителей на всех уровнях, поздравить их, поблагодарить за вклад в процесс создания образования, развития общества, помощь в воспитании детей и подростков.

 Каждый год Всемирный день учителей посвящен конкретной теме. 2026 год пройдет под эгидой «Защита профессии, повышение ее статуса и формирование будущего». МОТ и ЮНЕСКО отмечают 60-летие принятия Рекомендаций – организаторы планируют провести оценку того, как изменились условия труда учителей за это время, какие гарантии они могут получить, какие требования и вызовы придется преодолеть профессии, включая развитие цифровых технологий, изменения климата, инклюзию.

 Что касается России, общее число сотрудников образовательной сферы по регионам составляет почти 2,5 млн. человек, а если считать частный и административный персонал, то 5,5 млн. человек. Из них высшее профессиональное образование имеют 87% педагогов, почти все из них трудоустроены в дошкольных, средних и высших учебных заведениях – это детские сады, школы, колледжи, техникумы, училища, ВУЗы, а также в сфере дополнительного образования (кружки, секции и т.д.) и повышения квалификации.

Дефицит кадров оценивается в 1,1%, реальная нехватка из-за нагрузки ощущается среди преподавателей химии, физики, информатики и профильных технологов. Каждый год накануне праздника лучшим педагогам по регионам (а их 1250 человек) государство выплачивает премию 200 тыс. руб. Также в России действует федеральная программа «Земский учитель», которая предполагает выплату в 1 млн. руб. лучшим учителям.

 Интересно, что страны по-разному отмечают Всемирный день учителей.

Например, в Китае праздник отмечают в день рождения Конфуция, 27 августа. В Индии дата выпадает на день рождение второго президента Индии, а в США ее праздную целую неделю в начале мая. Узбекистан отмечает праздник 1 октября, день признан официально нерабочим на государственном уровне – учителям вручают подарки, медали и ордена. А в Армении учащиеся школ готовят своим педагогам творческие вечера с угощениями, подарками, цветами и национальными танцами. Таиланд отмечает день с глубоким сакральным смыслом, где центральное место занимает церемония почтения наставникам.

 Благотворительный фонд «Анна Мария» присоединяется к поздравлениям и благодарит людей, которые имеют отношение к сфере образования, с профессиональным праздником. Мы желаем вам крепкого здоровья, терпения, вдохновения и радости от работы.

Для тех, кто хочет сделать доброе дело в канун праздника, предлагаем принять участие в благотворительной акции «Счастливое детство». На нашем попечении находится много деток, которые нуждаются в счастливом детстве! Каждый из них борется с тяжелой болезнью, а мы собираем средства на их лечение. Чтобы сделать пожертвование, вам нужно отправить SMS-сообщение с текстом «SOS 200» на номер 3434 и указать сумму.

Нажимая на кнопку "Отправить", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie