телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Благотворительность 2021

Благотворительность 2021

15.12.2021, 02:06

 Благотворительность 2021 в России находится в самом начале своего развития. В стране наблюдается тенденция к улучшению ситуации: количество пожертвований увеличивается, люди оказывают помощь детям и взрослым, принимают участие в сборе средств и т.д. И хотя каждый 2-ой житель России чувствует ответственность за близких людей, только 75% граждан в той или иной степени занимаются благотворительностью – эту статистику необходимо повышать.

 Почему люди занимаются благотворительностью?

 Каждому человеку присущ альтруизм – помощь заложена природой. Но каждый занимается благотворительностью по разным причинам. Большинство граждан в России (47%) стараются решить проблему посредством личного участия или денег. Другая категория (43%) поддерживает бедных людей, малоимущие категории населения. У части граждан (33%) просто улучшается настроение после сделанного добра. Кроме того, желание человека участвовать в благотворительности 2021 может быть вызвано:

  • уверенность, что социальные проблемы затрагивают каждого (33%);
  • осознание, что человек в состоянии что-либо изменить к лучшему (27%);
  • убеждения на религиозной почве (19%);
  • личные просьбы знакомых и/или незнакомых людей (18%);
  • семейные традиции, которых придерживаются годами (8%);
  • убеждения, что так человек оправдывает ожидания общества (5%).

 Благотворительность 2021 – это социальное признание, одобрение обществом. Не исключено, что пожертвования выступают в роли благодарности, когда человек ранее уже попадал в тяжелую ситуацию и ему помог незнакомец или благотворительный фонд. Отказ от благотворительности в большинстве случаях связан со страхом обмана мошенниками, настороженным отношением к деятельности организаций и т.д. Однако от этого стереотипа необходимо уходить – надежных НКО сегодня намного больше.

 Сколько россияне жертвуют на благотворительность 2021?

 Активность россиян в сфере благотворительности растет. По результатам исследования, 32% благотворителей начали оказывать помощь детям и взрослым только в последние пять лет. Сейчас они сотрудничают с благотворительными фондами, поддерживают воспитанников детских домов, людей с инвалидностью и прочее.

 Чаще всего граждане жертвуют сумму от 50 до 200 рублей. Представители малого и среднего бизнеса готовы оказать поддержку порядка 6-10 тыс. рублей.  Успешные бизнесмены вкладывают в благотворительность крупные суммы – до 250 тыс. рублей

Российский филантропический сектор оказывает помощь в размере около 340-460 млрд. рублей. Но даже такая сумма не способна решить все социальные проблемы.

 Кто чаще всего становится благотворителем?

 Согласно опросу, более 62 млн. россиян в возрасте 18 лет и старше жертвовали деньги на благотворительные цели, из них свыше 30 млн. занимались волонтерством, то есть – добровольно оказывали помощь на бесплатной основе.

 Люди, которые принимают участие в благотворительности 2021, – это преимущественно 30-40-летние граждане. Подавляющее большинство из них – лица с высшим образованием и постоянной работой (читайте – доходом). Как правило, они имеют достаточный заработок, чтобы обеспечить семью и могут позволить себе без существенных финансовых ограничений помогать нуждающимся лицам.

 Способы оказания помощи в России

 Большинство благотворителей стремятся помочь детям, а также:

  1. На первом месте находятся сироты, больные малыши и дети-инвалиды.
  2. Второе место занимают малоимущие лица (или семьи) и религиозные организации – они находятся на одном уровне.
  3. Финансированием экологических проектов и приютов для животных занимаются 4% благотворителей.

 При исследовании благотворительности 2021 выявлено, что у людей отсутствует интерес к научным исследованиям, пациентам с психическими болезнями, гражданским, правозащитным и культурным организациям. Им предпочитает помогать лишь 1% лиц.

Несмотря на то, что наиболее легкий, быстрый и безопасный способ благотворительной деятельности – это сотрудничество с благотворительными фондами, граждане также оказывают адресную поддержку, хотя здесь есть доля риска.

 Гораздо легче откликаться на конкретные просьбы, чем финансировать сферу образования, например. Человек испытывает больше положительных эмоций, если видит конкретный достигнутый результат (успешно проведенная операция, выздоровление).

 Наиболее распространенный способ благотворительности у русских людей – это подача милостыни, которая составляет 25% из всех пожертвований.

 Кроме того, для пожертвований люди пользуются:

  • SMS-сообщениями, платным телефонным звонком – 16%;
  • сбором денег для нуждающихся людей – 13%;
  • ящиками, которые находятся в общественных местах – 13%.

 Люди с благотворительной целью часто делятся с многодетными и малоимущими семьями продуктами питания, старыми одеждой, обувью, мебелью, бытовой техникой. Интересно, что большинство респондентов делают пожертвования иногда, время от времени, при возникновении ситуации или когда возникнет такое желание.

Какие еще варианты существуют?

 Меньшей популярностью пользуются регулярные пожертвования. Такой способ используют лишь 2% благотворителей, но это в корне неверный подход.

 К примеру, благотворительный фонд «Анна Мария» проводит акцию «Рубль в день», которая подразумевает регулярные перечисления на лечение детей. Сумма может быть любой (от 1 рубля). Она снимается ежедневно в автоматическом режиме. Настойка такой функции не займет больше 5-10 минут. По желанию ее можно отменить, уменьшить или увеличить сумму пожертвований. Благодаря этому организация способна планировать деятельность и распределять денежные средства.

 На сегодняшний момент профессиональная благотворительность 2021 находится в активной стадии своего развития. Но, к сожалению, многие люди редко обращаются в благотворительный фонд, а тем более – знают специфические термины.

 Пожертвования в надежный и проверенный благотворительный фонд – это гарантия реальной помощи нуждающимся детям и взрослым. Денежные средства могут быть перечислены в пользу конкретного человека и/или для решения уставных задач организации. За каждый потраченный рубль благодетель получит отчет.

Сертификаты благотворительности