телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям

Захарова Вика

Диагноз:

Сахарный диабет 1 типа. Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Умственная отсталость средней степени. Аутистическое поведение

Проблема:

Курс реабилитации в ООО ЦДН «Счастливые детки», г.Самара.

сбор закрыт
История
Документы
Новости
Поделиться:

О себе: Захаровой Вике из г. Самара 12 лет. Она единственный ребенок в семье.

Проблема: Сахарный диабет 1 типа. Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Умственная отсталость средней степени. Аутистическое поведение.

Что будем делать: Курс реабилитации в ООО ЦДН «Счастливые детки», г. Самара.

История: Во время родов 28.06.2010 малышка пострадала - произошло повреждение шейных позвонков, тяжёлая гипоксия. Вика родилась, не закричала.

К полутора месяцам мама стала замечать, что ребенок не развивается по возрасту. В три месяца из-за плохой прибавки в весе девочку положили в отделение неврологии, где провели полное обследование и выявили ППЦНС, тугоухость 1-2 степени, лактозную недостаточность, низкий мышечный тонус и задержку в развитии.

С этого момента семья стала жить по-другому: ежедневный прием таблеток по расписанию, уколы, курсы иглотерапии и массажа, ЛФК. Все занятия мама снимала на видео и по два раза в день повторяла с Викой дома. Учила ее ползать, переворачиваться. Мышечный тонус не давал Вике справляться с этим самостоятельно, ей было очень сложно. Ближе к году девочка научилась держать голову, переворачиваться на живот.

В годовалом возрасте малышке дали направление на оформление инвалидности. При сдаче анализов был выявлен сахарный диабет 1 типа - инсулинозависимый. Такого поворота событий семья не ожидала… Была надежда, что ребенок вот-вот догонит сверстников, пойдет в школу, будут друзья, а тут страшный диагноз - как с ним жить и что делать?

В отделении эндокринологии Вика пролежала целый месяц. Неврологи рекомендовали консультацию генетика в Москве. Очередное обследование показало, что у Вики «хромосомная патология 2-го длинного плеча». Только тогда родители начали осознавать полную картину перспективы на будущее. Пришло осознание того, что ребенка нужно не только лечить, но и социализировать, а это значит регулярно заниматься.

Использовались любые возможности, девочка проходила лечение как в частных, так и в государственных центрах. В основном предлагали занятия с сурдопедагогами и центры для слабослышащих детей. Но, к сожалению, от этих занятий не было значимого результата.

Помимо всего прочего, у Вики наблюдалось нарушение поведения. Она могла начать кричать, не сидела за столом, разбрасывала предметы, могла хватать людей, убегать, не было зрительного контакта. По результатам ЭЭГ неврологи поставили еще один диагноз – «эпиактивность». Назначили противоэпилептические препараты, после которых ребенку становилось хуже. За подтверждением диагноза опять отправились в Москву. Пройдя все обследования, диагноз не подтвердился.

Родители всячески пытались помочь ребенку развиваться. Попытки водить Вику в детский сад не увенчались успехом. В обычный садик с сахарным диабетом ребенка не брали, а в специализированном было разрешено посещение в определенные часы до обеда в сопровождении родственника. Вика сторонилась деток, боялась, что её обидят. Мама видела, что социализации не было, дочка постоянно ходила за руку и с детьми не играла.

За годы лечения семье пришлось пройти тяжелые испытания, сложности были с выбором специалистов. На одном из занятий у Вики началась истерика и произошёл психологический срыв. Восстановление у невролога, психиатра, остеопата заняло полгода.

В медицинском центре, маме сказали, что у девочки большой потенциал. В центре ребенку впервые за все время ввели альтернативную коммуникацию с помощью карточек PECS. При помощи дополнительной коммуникации стало возможным корректировать поведение девочки на занятиях и дома. Она сидит за столом, понимает более 70% информации, которую ей доносят, не кричит и не дерется. Вика стала заниматься с другими детьми, делится своими игрушками. Вика с удовольствием бежит на занятия, показывает жестикуляцией и карточками, чем она занималась, и на вопрос "нравится ли ей заниматься", - положительно кивает головой.

Сейчас необходимо добавлять нейрокоррекционные занятия, а средств на это у семьи нет.  Вся зарплата папы уходит на оплату ипотеки, кредиты и бытовые нужды. Помимо обучения нужны средства для компенсации сахарного диабета, лечение неврологии, а это практически вся пенсия ребенка. Вика растет, необходимо успеть научить её быть максимально самостоятельной.
Для этого нужен профессиональный комплексный подход. Мама занимается с Викой 24/7, возможности выйти на работу нет, ведь дочка социально не адаптирована, управлять самостоятельно диабетом не может и нуждается в постоянной помощи взрослого. Помощь неравнодушных людей – единственный выход. Семья надеется на финансовую поддержку и продолжение важной для дочери реабилитации!

Захарова Вика новости

01.03.2023г.

«В январе, когда мы легли в эндокринологию, всё закрутилось и начались обследования. Врачи корректировали сахар, так как я сама уже не могла справиться. Сдали анализы, и они показали, что у Вики дефицит кальция в организме. Отсюда переломы на ровном месте, не работают яичники, не вырабатывается эстроген, проблемы с поджелудочной… Поэтому с февраля месяца дочка на пожизненной гормональной терапии.

В школе у Вики была организована выездная экскурсия на школьном автобусе без родителей. Меня попросили ехать за автобусом, с диабетом учителя не могут справляться, и я всегда должна быть рядом. Моей целью была узнать, как дочка будет вести себя без меня в транспорте и на сколько она будет включена в процесс экскурсии.  

Скажу честно, ей больше всего доставило удовольствие ехать на автобусе, она подумала, что он будет ее катать и выходить никуда не нужно будет. Поэтому, когда приехали к месту назначения и нужно было выходить, Вика сильно кричала и отказывалась выйти.  Это был наш первый опыт. Я поняла, что ей нужна социальная история по карточкам PECS, от начала до конца».

19.01.2023г.

Декабрь для Вики был очень насыщен мероприятиями. Девочка ходила на новогодние елки, смотрела спектакли, была приглашена в он-лайн проект «Путешествие деда Мороза с НТВ», ходила на благотворительную новогоднюю фотосессию. Новый год Вика встретила у бабушки в деревне, она очень ждала, когда выпадет снег, чтобы прокатиться с горки. Сразу после каникул Вика приступила к учёбе. Кроме того, сейчас девочка находится на дневном стационаре в эндокринологии - Вике необходимо откорректировать сахар, сдать анализы и пройти лечение.

08.12.2022г.

У Вики была выездная экскурсия со школы на конеферму. Вика очень любит заниматься на лошадях. В прошлом году она прошла курс иппотерапии. От школьной экскурсии девочка получила массу положительных эмоций - сначала она покаталась на лошадке, а потом покормила ее. Так же мама с Викой были в филармонии, где смотрели концерт, посвящённый Международному дню инвалида.

«Ещё в прошлом году это было совсем не возможно. Дочка боялась даже зайти в здание, она очень боялась шума и большого количества людей. Но благодаря комплексному подходу в лечении у невролога, остеопата и проведении занятий в этот раз мы зашли без лишней паники. Переживания дочки были минимальные - только на входе и в начале представления. Вика пробыла там до самого конца, смотрела заинтересовано, с улыбкой на лице, иногда даже качалась в такт музыки.   Посещая такие мероприятия, я учу дочку социализироваться в обществе».

25.11.2022г.

Вика продолжает учиться в школе, на уроках задания выполняет. Учителя ее хвалят, но бывают случаи, когда они говорят, что Вика хулиганила. На все занятия девочка просится и ходит с большим удовольствием. В здоровье сейчас у Вики наблюдается небольшой откат. Она очень перевозбуждена, начала больше кричать и часто моргать глазами, происходит резкая смена настроения.

«Точно не могу сказать, что повлияло на её состояние, но мы обязательно справимся и с этим периодом жизни, молимся чтобы всё прошло без последствий. Сейчас решили давать ей как можно больше положительных эмоций, занятий для души, водим дочку на батут в детский развлекательный центр, на мастер-класс по творчеству, домой она возвращается счастливая и довольная».

30.10.2022г.

В сентябре Вика пошла в четвертый класс, учителя с ней занимаются индивидуально. Говорят, что ребёнок сложный, но им нравится заниматься с девочкой, и она проявляет интерес к учёбе. Бывает, что Вика быстро устаёт, к сожалению, это зависит ещё и от сахара. Сейчас у Вики подростковый возраст, показатели сахара плохо контролируются, и меняются по не зависимым причинам.  

За лето Вика заметно подросла. К сожалению, летом девочка получила травму - перелом в локтевом сгибе, лучевой кости. И три недели ходила с лангетой. Как сообщила мама, у Вики с рождения не устойчивая походка, и если ей под ногу попадёт маленький камушек, она может не удержать равновесие, и упасть. 

Была повторная консультация у невролога – Вике вновь были рекомендованы нейродиномические упражнения, занятия с нейропсихологом и АФК. У Вики нет речи, поэтому есть сложности с пониманием обращенной речи. Девочка продолжает заниматься ABA терапией, она учится выстраивать предложение из двух трех слов, учит новые жесты, повторяет уже выученные. Летом также была консультация окулиста. Вика не говорит, а врачу нужно знать, как она видит. Окулист распечатал, свои таблицы, по которым маме нужно научить Вику работать. Работа будет состоять из двух этапов: сначала Вика научится сличать картинки на столе, а потом перейдём в пространство. 

По субботам у Вики проходит социальная группа, на которой она продолжает учится бытовым навыкам.

01.11.2022, 11:46
Открытие сбора: Захарова Вика

Сбор открыт 18 октября 2022 год,

18 октября 2022 год,

Помочь очень просто

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Им срочно нужна ваша помощь

Задайте вопрос

Нажимая на кнопку "Отправить", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

  1. annamariya
    1 марта 2023 06:46 Администрация фонда
    Спешим сообщить радостную новость – сбор закрыт! Мы от всей души желаем Вике скорейшего выздоровления! Спасибо всем, кто принимал участие в сборе средств!
  2. annamariya
    18 октября 2022 14:43 Администрация фонда
    Оказывая помощь нуждающимся детям Вы делаете мир лучше:

    - ежедневная помощь: примите приглашение и подпишитесь на небольшое регулярное пожертвование по программы фонда «Помощь от одного рубля в день». Активная кнопка расположена на главной странице сайта. В этом случае ежедневно с Вашего счета будет списываться выбранная Вами минимальная сумма;

    - однократная или же постоянная ежемесячная помощь: перейдите в платежную систему фонда, нажав кнопку «Помочь» на любой странице сайта. На странице платежной системы выберите удобный для Вас способ оплаты, заполните сумму пожертвования и активируйте галочкой «Хочу помогать ОДНОКРАТНО» или же «Хочу помогать ЕЖЕМЕСЯЧНО». Затем осуществите пожертвование;

    - помощь через QR-код Сбербанка России: зайдите в личный кабинет сбербанка, выберите оплату через QR-код, отсканируйте QR-код на странице ребенка (находится рядом с фамилией подопечного) и произведите перевод средств;

    - помощь через SMS-сообщение: отправьте сообщение со словом ВОЛЯ и суммой пожертвования (цифрами) на номер 3434. В данном случае сумма пожертвования списывается со счета телефона. Осуществляя денежный перевод через SMS-сообщение, при наборе текста сообщения для адресного перевода укажите фамилию получателя за суммой (например: Воля 100 Захарова).