телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям

Кузьменко Артём

Диагноз:

ДЦП: спастическая диплегия.

Проблема:

Курс реабилитации в МЦ «Сакура», г. Челябинск.

сбор закрыт
История
Документы
Новости
Поделиться:

О себе: Семилетний Артем единственный ребенок в семье. Он не может бегать, прыгать, гонять мяч с ребятами во дворе. Артем ограничен в движениях. Первые шаги ему дались нелегко. 

Проблема: ДЦП: спастическая диплегия.

Что будем делать: Курс реабилитации в МЦ «Сакура», г. Челябинск.

История: Артем с удовольствием ходит в школу, ведь там его любимые друзья и самая лучшая учительница. Тема хорошо считает, без затруднения учит стихи, а вот письмо дается нелегко из-за повышенной спастичности мышц рук.

История болезни мальчика началась с самого рождения. Артём родился на 36 неделе беременности. На первом осмотре невролог заметил высокий тонус в ручках и ножках, назначил медикаментозное лечение и курс массажа.

В восемь месяцев Артем не пополз. Это очень беспокоило родителей. Врачи же успокаивали, ссылаясь на недоношенность ребенка. Когда в 1,5 года Артём так и не пошел, на несмелые вопросы мамы «может это ДЦП?» доктор отрицал вероятность данного заболевания. Артём на тот момент самостоятельно ел ложкой, говорил отдельные слова.

В 2 года 2 месяца ребенку поставили диагноз ДЦП. Начались бесконечные госпитализации и реабилитации. Артем проходил лечение в государственных и частных центрах Самары, Тольятти, Пензы, Казани, Москвы и Санкт-Петербурга. Удалось добиться хороших результатов. Мальчик стал более вынослив, начал ходить вдоль опоры, с ходунками, но самостоятельно пойти не получалось. В 2018 году удалось попасть на реабилитацию в МЦ «Сакура», именно там Артём сделал свои первые шаги. Пусть неуверенно, не совсем правильно, но сам! Это было настоящим счастьем!

К сожалению, нарастающая спастика не давала возможности развиваться. В 2019 году Артему была проведена сложная ортопедическая операция на ножки в Центре им. академика Г.А.Илизарова. Было очень тяжело, больно и страшно: восемь недель в гипсах и долгие полгода восстановления. Ежедневные, многочасовые тренировки через боль и слезы были не напрасны. В результате Артём стал самостоятельно ходить в помещении. На данный момент он передвигается специфичной походкой, с помощью сопровождающего, но быстро утомляется при ходьбе.

Артем замечательный мальчик, любознательный и жизнерадостный. При школе есть кружок «Робототехника», там Тема вместе с ребятами собирает из «лего» различные модели роботов. Последней была машина для сбора мусора. Тема в паре со своим одноклассником собрали модель правильно. Три раза в неделю Артем занимается в бассейне с тренером. Лучше всего получается плавать на спине. Ему нравится нырять за «бомбочками» и получать в конце занятия наклейку в «Блокнот достижений».

Еще Артем занимается в конном клубе «Мустанг». Сначала было страшно, на лошади он сидел только с инструктором, а теперь сам выполняет необходимые упражнения и очень хочет пересесть с послушной лошади Луны на огромного Буяна!

В четыре годика Артем заинтересовался динозаврами. У него их огромная коллекция: игрушки, настольные игры, книги, картины, конструкторы; динозавры на одежде, на мебели, на дневнике. Динозавры везде! Артем знает название каждого динозавра, где он жил, что он ел. Самый лучший подарок - это новый динозавр!

Теме приходится очень много работать, чтобы болезнь не лишила его возможности двигаться самому. Мальчик очень хочет сам идти в школу, сам нести свой рюкзак, подниматься по лестнице и бегать с ребятами.

Для получения новых навыков и поддержания имеющихся необходимы постоянные реабилитации. Очередной курс лечения в МЦ «Сакура» стоимостью 119 100 рублей оплатить нет возможности. Все ресурсы исчерпаны. Без помощи неравнодушных людей семье не справиться!

Кузьменко Артем новости

27.12.2022г.

Вот и заканчивается год. Итоговые контрольные написаны. Оценки выставлены. Артём хорошист. Всего три четверки. Это замечательные результаты!

21.12.2022г.

«На этой недели Артём побывал у стоматолога. Несколько лет назад, перед операцией, была необходимость вылечить несколько зубов. И судьба свела нас с прекрасным доктором, которая нашла подход и вылечила Теме все зубки без наркоза. Теперь Тема с нетерпением ждет встречи с ней, и без страха заходит в кабинет. Сейчас с зубками все в порядке.  Подобрали новую щетку и распрощались до следующего года!»

16.12.2022г.

Артём пошел на поправку и возвращается к привычной жизни. Мальчику приходится много догонять по урокам из школы. Английский язык дается тяжело. Также Артем был на ортопедическим предприятии – для него необходимо изготовить новые тутора на ноги. Тема каждый раз сам выбирает цвет. Ему это очень важно.  

«Каждый вечер, перед сном, я одеваю тутора на Тёму, и он всю ночь в них спит. Конечно, ему это не нравится. Но сын очень хочет ходить сам и делает все для этого!» 

06.12.2022г.

Неделя прошла спокойно. Артём учился, гулял, ходил в бассейн. Но вчера маме пришлось забрать сына с занятий раньше времени – сообщили, что Артем заболел. Теперь Артем находится дома и усиленно лечится.

29.11.2022г.

Неделя прошла спокойно. Артём всю неделю старательно учился. В пятницу вместе с классом мальчик ходил в кино - очень понравились! Приближаются новогодние праздники и Артем уже в предвкушении. Он написал письмо Деду Морозу и теперь в ожидании чуда!

23.11.2022г. 

Артём начал лечение у подолога. Спастика мышц ведет за собой множество проблем, в том числе и деформацию стоп и пальцев. Подолог прикрепляет к ногтю специальные титановые нити, за счет натяжения которых происходит выпрямление ногтя. Процедура не из приятных - Артем терпит, знает, что это необходимо. Этот способ лечения был избран для мальчика, как наименее болезненный. 

17.11.2022г.

Артём записан на плановую консультацию к ортопеду. Мальчику сделали рентгеновский снимок тазобедренных суставов. Как сообщила мама, описание участкового ортопеда не очень хорошее.

08.11.2022г.

Вот и закончилось путешествие. Время пролетело очень быстро. Самое большое впечатление на Артёма произвела экскурсия по Нижегородскому кремлю. Огромное количество военной техники, музеи, колокольни, потрясающие виды на Волгу. Больше всего мальчик удивился возможности подняться на стену Кремля.  

03.11.2022г.

У Артёма начались каникулы! Семья Кузьменко давно мечтали поехать в небольшое путешествие в Нижний Новгород. И сейчас это им удалось! Артем очень рад, он давно хотел съездить куда-то в новое интересное место - не на лечение, не по делам, а просто отдохнуть и побывать в новом городе. Сегодня, например, Артем побывал в музее матрешки и золотой хохломы. Там ему очень понравилось. Было интересно и познавательно.  В конце экскурсии Артём с удовольствием посетил мастер-класс и нарисовал свою матрешку.

27.10.2022г.

Неделя прошла спокойно. Артем учится. Учительница и мама довольны результатами! Все оценки в основном пятерки. 

19.10.2022г.

Артем с мамой вернулись домой. Артём вышел в школу. Мальчик очень переживал из-за того, что во время лечения у него не было времени, да и сил выполнять домашние задания. Когда Артём пришел в класс все ребята его окружили. Кто-то обнимал, кто-то хлопал по плечу. Встреча была очень теплой и трогательной! Сейчас Артем много учит и догоняет пройденную программу.  

12.10.2022г.

Сегодня у Артёма закончился курс лечения в центре «Детство». Впечатления у мальчика остались хорошие! Как сообщила мама, все было прекрасно, но продолжительность курса была очень маленькая.  

06.09.2022г.

Сейчас Артём проходит лечение в реабилитационном центре "Детство". Здесь мальчик впервые. У Артёма большое количество различных процедур. День расписан по минутам. Из нового для Артема это занятия на робототренажерах. Больше всего Артему нравится занятия в компьютерном классе и театральный кружок!

27.09.2022г.

Артем с мамой успели застать теплые дни и погулять в парке. Как сообщила мама, в парке они устроили пикник с горячим чаем и сладостями! Тема набрал целый мешок шишек и был очень рад! В школе Артём написал контрольные работы по математике и русскому языку на «отлично» и «хорошо» - мама гордится сыном! 

21.09.2022г.

Артём еще на больничном. Мальчик очень ждет, когда же ему уже можно будет вернуться в школу! На улице сейчас холодно и дождливо. Поэтому в основном Артем находится дома. С мамой делает домашнее задание, читает. Также Артем начинает потихоньку возвращаться к занятиям ЛФК. 

12.09.2022г.

Артём заболел. У мальчика болит горло, насморк, общая слабость. Сегодня к Артему приходил врач. Она назначила лечение и полный покой,  и все занятия сейчас для Артема под запретом.

07.09.2022г.

Как же быстро летит время! На этой неделе Артём пошел в школу. Уже во второй класс! Мальчик очень переживал, не забыли ли его ребята, как после лета сразу так много уроков? В классе много ребят, шум и гам, внимание рассеивается. Не все получается с первого раза, но Артем очень старается. Также с сентября для мальчика начался курс лечения на глаза. В конце курса будет решаться вопрос о необходимости ношения очков.

25.08.2022г.

Артемом по-прежнему в Челябинске. От проводимого лечения Артем очень устал и хочет домой. Каждый раз мальчик сильно скучает по родным. Между тем, когда позволяет погода, Артем много гуляет на улице. Мальчик обожает детские площадки и очень рад, что может сам забираться на горки. В такие моменты Артем забывает обо всех невзгодах!

18.08.2022г.

Сейчас Артем с мамой проходит очередной курс лечения. Лето очень короткое и нужно очень многое успеть сделать перед школой. Процедуры у мальчика начинаются с восьми утра и заканчиваются только после обеда. Артем справляется со всем! Между тем, мама не забывает и о школе – вместе с Артемом готовятся к школе. В этом году мальчик пойдет во второй класс. Он очень скучает по ребятам и с нетерпением ждет с ними встречи.

19.08.2022, 08:43
Открытие сбора: Кузьменко Артём

Сбор открыт 9 августа 2022 г.

9 августа 2022 г.

Помочь очень просто

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Им срочно нужна ваша помощь

Задайте вопрос

Нажимая на кнопку "Отправить", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

  1. annamariya
    5 января 2023 11:27 Администрация фонда
    Спешим сообщить радостную новость – сбор закрыт! Мы от всей души желаем Артему скорейшего выздоровления! Спасибо всем, кто принимал участие в сборе средств!
  2. annamariya
    9 августа 2022 06:35 Администрация фонда
    Оказывая помощь нуждающимся детям Вы делаете мир лучше:

    - ежедневная помощь: примите приглашение и подпишитесь на небольшое регулярное пожертвование по программы фонда «Помощь от одного рубля в день». Активная кнопка расположена на главной странице сайта. В этом случае ежедневно с Вашего счета будет списываться выбранная Вами минимальная сумма;

    - однократная или же постоянная ежемесячная помощь: перейдите в платежную систему фонда, нажав кнопку «Помочь» на любой странице сайта. На странице платежной системы выберите удобный для Вас способ оплаты, заполните сумму пожертвования и активируйте галочкой «Хочу помогать ОДНОКРАТНО» или же «Хочу помогать ЕЖЕМЕСЯЧНО». Затем осуществите пожертвование;

    - помощь через QR-код Сбербанка России: зайдите в личный кабинет сбербанка, выберите оплату через QR-код, отсканируйте QR-код на странице ребенка (находится рядом с фамилией подопечного) и произведите перевод средств;

    - помощь через SMS-сообщение: отправьте сообщение со словом ВОЛЯ и суммой пожертвования (цифрами) на номер 3434. В данном случае сумма пожертвования списывается со счета телефона. Осуществляя денежный перевод через SMS-сообщение, при наборе текста сообщения для адресного перевода укажите фамилию получателя за суммой (например: Воля 100 Кузьменко).