Семья Сусловых живет в городе Самара и воспитывает трех прекрасных дочерей. Так сложилось, что во время второй беременности мама Ольга родила двух однояйцевых близнецов, и одной из девочек Алине почти с рождения поставили диагноз ДЦП.
Беременность была очень сложной. На сроке 29,5 недели у мамы произошла тотальная отслойка плаценты от матки, нарушение поступления кислорода и полезных микроэлементов к плоду, что вызвало кровотечение. Акушер в экстренном порядке выполнил кесарево сечение, что спасло жизнь и Ольге, и двум ее дочерям.
Алина оказалась слабее, чем ее сестричка. Больше всего «пострадало» физическое развитие, хотя и речь, и интеллект оставались в норме. Врачи провели комплексную диагностику и на УЗИ головного мозга выявили ишемию 2-й стадии. Под ишемией принято понимать состояние, когда снижается или полностью прекращается процесс кровоснабжения тканей и органов, вызывая тем самым кислородное голодание.
Все эти годы мама активно занималась здоровьем Алины. Девочка проходила курсы реабилитации в разных городах России. Благодаря этому она может похвастаться многими достижениями – умеет ползать, сидеть, стоять у опоры, переступать за обе руки. Но, к сожалению, она пока еще не научилась самостоятельно стоять и ходить.
По показаниям в 2023 г. Алине выполнили операцию СДР.
СДР – это тонкая нейрохирургическая процедура, которая направлена на лечение высокой спастики (мышечного тонуса), особенно у детей с диагнозом ДЦП. Ее суть в следующем: хирург «разделяет» корни чувствительных нервов, которые идут к мышцам ног, на волокна. Волокна стимулируют специальными электрическими импульсами, чтобы определить те, которые мешают развитию, и затем их пресекают. Данная процедура позволяет сократить количество сигналов от мышц и приводит к снижению спастики.
Операция прошла успешно. Благодаря врачам у Алины снизилось мышечное напряжение в определенных группах мышц (не во всех). Но чтобы наработать «умелки» и продолжить развитие, Алине нужно провести ортопедические операции SLOB и SPML.
Реконструктивная операция SLOB предполагает коррекцию положения бедра и использование специального корсета, который будет покрывать таз и бедро. При операции SPML выполняется лечение мышечной скованности и улучшение двигательных функций.
Семья обратилась за помощью к Dr. Anastasios Kanellopoulos, который принимает в клинике в Греции, и он согласился взять девочку на лечение. Благодаря лечению у Алины может стабилизироваться положение тазобедренного сустава, уйдет напряжение в ногах, мышцы станут функциональными, а девочка приобретет долгожданные навыки ходьбы.
Сейчас Алине 6 лет. Она очень добрая и веселая девочка! Больше всего любит читать сказки, рисовать и разукрашивать раскраски. Постоянно играет в куклы со своей сестричкой, веселиться, гуляет с ней дома и на улице. Радуется, когда нужно идти бассейн – любит купаться и плавать. У нее так поднимается настроение в воде!
У семьи нет дополнительного источника дохода, а все деньги уходят на жилье, еду, лекарства и обеспечение нормального уровня жизни трем дочерям. Мама Ольга обратилась за финансовой помощью в фонд «Анна Мария», и мы не смогли отказать.
Сейчас мы проводим сбор в пользу маленькой Алине. Каждое пожертвование приблизит девочке к заветной цели, поможет ей укрепить свои силы и научиться ходить!
Задайте вопрос