телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям

Веселова Аделия

Диагноз:

ДЦП: смешанная форма, левосторонний гемипарез. Эпилепсия структурная мультифокальная. Задержка психоречевого развития.

Проблема:

Курс реабилитации в ДЦА «Родник», г. Санкт-Петербург.

сбор закрыт
История
Документы
Новости
Поделиться:

О себе: Аделии пять лет. Родители считают ее самой сильной и мужественной на свете. Очень улыбчивая и любознательная девочка. Любит играть в игрушки, рассматривать книжки, смотреть мультфильмы. Учится кататься на специализированном велосипеде.

Проблема: ДЦП: смешанная форма, левосторонний гемипарез. Эпилепсия структурная мультифокальная. Задержка психоречевого развития. 

Что будем делать: Курс реабилитации в ДЦА «Родник», г. Санкт-Петербург.

История: Тяжелые роды спровоцировали инсульт головного мозга последней степени тяжести. Врачи не давали никаких прогнозов, но малышка Аделия справилась. Уже тогда кроха боролась за жизнь, как могла.

Девочка страдала от сильного внутричерепного давления, наблюдался быстрый прирост окружности головы, начались судороги. В Вологодской области нет врача нейрохирурга. Для проведения операции по установке вентрикулярного дренажа в боковые желудочки головного мозга пригласили доктора из «НМИЦ им. В. А. Алмазова» г. Санкт-Петербург. Спустя месяц Аделию перевели в детское отделение. Первый раз мама взяла на руки уже месячного ребенка. В три месяца сделали вторую операцию по установке шунтирующей системы. И только в четыре месяца малышку выписали домой.

Весь 2018 год Аделия провела в больницах Санкт-Петербурга и Москвы. К сожалению, шунтирующая система не функционировала, ребенку провели дополнительно ряд операций.

Девочка боролась с частыми приступами эпилепсии и как только смогла выйти в ремиссию, начались реабилитации. Положительная динамика была видна сразу как в физическом, так и психическом, моторном и интеллектуальном развитии.

В следующем году у Аделии снова ломается шунт, это провоцирует ежемесячные статусные приступы эпилепсии, которые может снять только реанимация. Снова больницы, операции...

В этот тяжелый период жизни папа не выдержал и ушел из семьи. Теперь мама одна воспитывает дочку. Самым радужным событием были три реабилитации, которые скрасили это непростое время. Аделия училась говорить по слогам, понимать обращенную речь, занималась физической подготовкой – все это помогало поддерживать форму и не давало организму ребенка откатиться назад в развитии и даже приобрести новые навыки.

Ввод кетогенной диеты снизил риск возникновения припадков эпилепсии. С октября 2022 года Аделия пошла в детский сад. При этом девочка продолжала реабилитации и в комплексе с диетой результат усилился многократно. У Аделии окреп мышечный корсет, снизился мышечный гипертонус, увеличилась амплитуда движений в крупных суставах, она лучше стала себя удерживать в вертикальном положении, стала устойчиво сидеть, удерживать положение стоя на коленях с опорой, появились навыки ходьбы с опорой. Повысилась заинтересованность в занятиях, увеличился словарный запас.

Реабилитации необходимо продолжать, чтобы девочка вышла на новый уровень в развитии, стала более самостоятельной. У мамы нет возможности оплатить курсы занятий для дочери, поэтому она обращается за помощью к неравнодушным людям. Только вместе мы сможем помочь Аделии!

Веселова Аделия новости

25.10.2023г.

Аделия ходит в детский садик. Там у нее есть подружка Анисия, остальные в группе одни мальчики. Девочка с удовольствием посещает детский сад и даже не хочет вечерами уходить домой. Аделия по-прежнему посещает занятия у логопеда, а в свободное время вместе с мамой ходят на мастер-класс по рисованию и лепке из теста.

17.10.2023г.

Аделия с мамой были на очередной консультации у эпилептолога в Москве. Как сообщила мама, ранее прописанное лекарство Адели не подошло. 

«Дай Бог, чтобы новое лекарство оказалось для нас полезным и приступы ушли. Погода в этот день оказалась дождливая и мы остаток времени провели в номере. Но все же Аделия была довольна – мы проехали на поезде, метро и автобусе. Когда вокруг много народа, ей все интересно». 

05.10.2023г.

«Мы с Аделией провели хорошо неделю, наслаждались золотой осенью. Ходили гулять и собирали разные листочки, чтобы получился красивый букетик. А на выходных даже зашли в кафе и немного себя побаловали вкусняшками! Это для нас редкость, потому что доченька находится на кеттогенной диете от эпилепсии, и мы считаем белки, жиры и углеводы при готовке блюд. Тут лишнего не скушаешь, поэтому для нас был маленький праздник»!

27.09.2023г.

После консультации с эпилептологом, несколько месяцев назад, Аделии предложили заменить противосудорожный препарат, так как приступы эпилепсии у нее повторялись раз в три месяца. 

«После введения начальных доз препарата, Аделия стала спать не больше четырех часов в сутки, капризничать и плохо себя чувствовать. В итоге, не введя даже полной дозировки, только за сентябрь, у дочки было три сильных статусных приступа при которых она сама из него выйти не может и нужна помощь специальных наркотических препаратов. Последний приступ у дочки случился в субботу и с ним была температура, тошнота и рвота. Господи, как мой маленький ангелочек вынес это состояние двое суток?.. Я поговорила с врачом, и мы приняли решение, что у нас отравление и убрали новый препарат. Слава богу, сегодня первая ночь за полтора месяца, когда мы не вставали в два ночи и не ревели целый день»! 

21.09.2023г.

«Ловим с Аделией осенние денёчки. Ходили к речке, кормили уточек хлебушком и смотрели на лодочки. У нас в городе сделали красивую набережную и доченьке очень нравится гулять по этим дорожкам на велосипеде и смотреть по сторонам».

13.09.2023г.

Уже вторую неделю мама борется с приступами эпилепсии у Аделии. Аделия с мамой были на консультации у врача в Москве. Обследовав девочку, врач предложил поменять терапию. Как сообщила мама, при смене терапии, количество приступов у Аделии увеличилось, и сейчас они вновь решают эти вопросы. Неделя у Аделии выдалась тяжелой.

30.08.2023г.

На прошедшей неделе, в пятницу, у Аделии случился приступ эпилепсии. 

«Дочка очень тяжело из него вышла, не без последствий – сейчас она не может теперь наступать на правую ножку. Так что мне приходится мазать ножку обезболивающей мазью, так как Адочка говорит, что очень болит. Из-за этого в выходные доченька была в плохом настроении.

25.08.2023г.

«На этой неделе мы с доченькой наслаждались последними жаркими деньками! На выходных мы ходили гулять на велосипеде и на площади увидели лошадок. Аделия сразу же указала пальчиком, что хочет покататься. Одного круга оказалось мало, дочка не захотела слезать с лошадки, пришлось кататься три. Восторг, радость, смех - прямо доктор лошадь! Адочка погладила лошадку и все остались довольны»!

17.08.2023г.

Днем Аделия ходит в детский садик, а дома вместе с мамой читают книжки, играют и ходят на прогулки. На выходных девочка посетила игровую комнату. Она с большим удивлением смотрела на играющих детей, кидалась шариками и менялась игрушками. Впечатлений было море! А еще Аделия научились самостоятельно пить водичку из бутылки!

07.08.2023г.

«Эту неделю мы провели дома, дожди нас практически не пускали на улицу. Адочка любит перебирать журналы и разглядывать картинки, даже что-то читает там на своем языке. Это увлекательное занятие может длиться часами».

26.07.2023г.

Погода в городе меняется по несколько раз в день, но мама с Аделией стараются не пропускать прогулки на улице. Девочка кормит птичек - она с удовольствием кидает семечки голубям, и смотрит как они сбегаются в одну кучку и пугает их, а когда они разлетаются - звонко смеется. Ночами Аделия спит очень плохо, ворочается. Как сообщила мама, Аделия шунтированная и очень метеозависима, и перепады давления переносит очень тяжело.

18.07.2023г.

«Мы с доченькой отправились в путешествие в Москву. Мы ездили в больницу к нейрохирургу и эпилептологу для планового осмотра и наблюдения. Все стабильно.

Заодно погуляли по парку «Зарядье» и посетили там ледяную пещеру. Особый восторг у нее вызвало световое шоу в самой пещере. Ее смех был слышен на все помещение! Красная площадь тоже была в списке посещаемых мест, вот так мы совместили приятное с полезным».

13.07.2023г.

На неделе Аделия проходила обследования, также несколько раз делали ЭЭГ. 

«Данная процедура показывает волны, которые врач позже расшифровывает и дает рекомендации по диагнозу эпилепсия. К сожалению, у доченьки очень плохая картинка и в головушке происходят постоянные разряды от чего страдает мозг. Могу похвалить доченьку, она очень хорошо сидела пока шла запись - умничка, совсем взрослая стала».

04.07.2023г.

Вчера у Аделии был день рождения, девочке исполнилось шесть лет. В садике дети устроили настоящий праздник для Аделии - водили хороводы, пели песни и пили чай. Аделия была очень рада, смеялась и веселилась! А вечером в семейном кругу задула свечку на торте и загадала самое заветное желание. 

28.06.2023г.

Лето, солнце, жара. Песочница - это самое любимое и познавательное занятие для Аделии. Девочка очень любит пересыпать песочек, наблюдая как он струйкой падает вниз. Также Аделия продолжает посещать детский сад, а вечерами гуляет с мамой.

23.06.2023г.

Девочка посещает детский садик. В садике она рисовала котят, лепила из пластилина картинки, ходила на занятия по пению и играла с детьми. Ей очень нравится посещать группу - едет в садик с огромным удовольствием, а уходит иногда даже с плачем. Также Аделия с мамой были на прогулке в парке. Там была машина на пульте управления и Аделии удалось покататься!  Всей дорогой управляла мама с пульта, а довольная девочка смотрела по сторонам и очень радовалась.

17.06.2023г.

Нас улице стоит прекрасная погода и мама с Аделией очень много времени проводят гуляя во дворе, качаясь на качелях, играя в песочнице. Девочке доставляет море позитивных эмоций мыльные пузыри - она с удовольствием наблюдает как они летят и ловит их ручкой, даже старается надувать сама. Еще одно любимое занятие Аделии это ходьба, особенно самостоятельная, в специальных ходунках девочка учится передвигаться самостоятельно и у нее это хорошо получается.

09.06.2023г.

На этой неделе Аделии пришлось очень много ездить на обследования – проводили КТО головного мозга, ЭЭГ, ЭКГ, ЭХО. Девочке поездки на общественном транспорте очень нравятся. В автобусе она разглядывает людей, с удовольствием смотрит в окно, а еще у нее есть любимая игра. Мама спрашивает у дочки: «А где?» что-то находится, а она ищет и показывает пальчиком. А вечерами девочка с мамой ходят кормить птичек. Это занятие доставляет невероятное чувство радости и смех Аделии слышен на всю улицу. 

01.06.2023г.

Аделия с удовольствием посещает детский садик. В садике сейчас каникулы и девочку перевели в новую сборную группу. 

«Ходим мы с удовольствием, дочка даже иногда отказывается уходить, ведь там весело и сказочно. А самое главное это то, что Аделия находится в окружении сверстников, а это шикарный шанс для нас. Больше года мы добивались этого через управление образования, через отказы, потому что доченька не ходячая и не разговаривает. Мы приносим оттуда много новых знаний и умелок!»

25.05.2023г.

Наступила теплая летняя погода и Аделия с мамой часто ходят гулять. На улице они собирают цветочки и даже плетут венки. Сегодня Аделия была на приеме у окулиста, проверяли зрение. Девочка оказалась большой умницей, послушно себя вела и выполняла все просьбы врача. Даже мужественно дала закупать капли в глаза. Также девочка посещает детский садик, где играет с детьми. В садике у нее есть два лучших друга -  Рома и Слава, и она научились говорить их имена!

25.05.2023, 10:25
Открытие сбора: Веселова Аделия

Сбор открыт 17 мая 2023 год.

17 мая 2023 год.

Помочь очень просто

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Им срочно нужна ваша помощь

Задайте вопрос

Нажимая на кнопку "Отправить", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

  1. annamariya
    30 октября 2023 09:32
    Спешим сообщить радостную новость – сбор закрыт! Мы от всей души желаем Аделии скорейшего выздоровления! Спасибо всем, кто принимал участие в сборе средств!
  2. annamariya
    18 мая 2023 03:25
    Оказывая помощь нуждающимся детям Вы делаете мир лучше:

    - ежедневная помощь: примите приглашение и подпишитесь на небольшое регулярное пожертвование по программы фонда «Помощь от одного рубля в день». Активная кнопка расположена на главной странице сайта. В этом случае ежедневно с Вашего счета будет списываться выбранная Вами минимальная сумма;

    - однократная или же постоянная ежемесячная помощь: перейдите в платежную систему фонда, нажав кнопку «Помочь» на любой странице сайта. На странице платежной системы выберите удобный для Вас способ оплаты, заполните сумму пожертвования и активируйте галочкой «Хочу помогать ОДНОКРАТНО» или же «Хочу помогать ЕЖЕМЕСЯЧНО». Затем осуществите пожертвование;

    - помощь через QR-код Сбербанка России: зайдите в личный кабинет сбербанка, выберите оплату через QR-код, отсканируйте QR-код на странице ребенка (находится рядом с фамилией подопечного) и произведите перевод средств;

    - помощь через SMS-сообщение: отправьте сообщение со словом ВОЛЯ и суммой пожертвования (цифрами) на номер 3434. В данном случае сумма пожертвования списывается со счета телефона. Осуществляя денежный перевод через SMS-сообщение, при наборе текста сообщения для адресного перевода укажите фамилию получателя за суммой (например: Воля 100 Веселова).