Егор – младший и очень долгожданный ребенок в семье. Его появления ждали целых 6 лет. Он родился на 38 неделе и первые полгода его жизни родители были абсолютно счастливы, даже не догадываясь о диагнозе.
Развитие Егора было медленным. В 5 месяцев он только начал держать голову, не мог садиться и переворачиваться. Началась череда консультаций у врачей. На одной из консультаций мальчику поставили задержку моторного развития, дали рекомендации пройти курс массажа и посещать бассейн. Благодаря этому он перевернулся в 8 месяцев, в 10 месяцев начал ползать по-пластунски.
К сожалению, своих здоровых сверстников Егору так и не удалось нагнать – в 1 год ему поставили диагноз ДЦП. С тех пор началась череда курсов по реабилитации.
Сейчас Егор занимается дома и в центрах коррекции. Три раза в неделю к нему приходит реабилитолог, два раза в неделю он посещает ЛФК, а также бассейн. Все занятия платные – на них в месяц уходит в среднем 40 тыс. рублей.
В 1,4 года Егор впервые посетил курс реабилитации в ФОЦ «Адели». Он ждал очереди три месяца, сначала не подпускал незнакомых врачей близко, но благодаря их дружелюбию и профессионализму все занятия прошли по плану. После первого курса он научился самостоятельно сидеть, после второго – ползать на четвереньках, после третьего – подниматься и стоять на высоких коленях. Прогресс был заметен «на лицо».
Но такие реабилитации требуются регулярно – 4 раза в год. Егор живет в полной семье, у него есть мама, папа и старший брат. К сожалению, работает только папа, так как мальчику требуется регулярный уход дома, и у мамы нет возможности выйти на работу.
После того как стал известен диагноз, большая часть денег стала уходить на лечение Егора. Соответственно, сейчас финансовые возможности семьи ограничены.
Егор растет улыбчивым мальчиком и заряжает всех своим позитивом.
Он любит музыкальные игрушки, сказки, даже сам выбирает, какие книги ему читать на ночь. Ему нравится переходить дорогу по светофору и гулять по перекресткам. Знает и легко может назвать всех насекомых, животных, основные фигуры и цвета. Мечта родителей – отвезти ребенка на море и увидеть, как он делает свои самостоятельные шаги.
Егору исполнилось 2 года. Из физических навыков он уже умеет ползать на четвереньках, подползать к опоре, пытается опереться на нее и встать.
Сейчас важно не останавливать лечение, чтобы был прогресс. Врачи говорят, что есть шанс, что Егор будет самостоятельно ходить. Цели на ближайшее будущее – научить его стоять у опоры, а также ходить вдоль нее. Важно не потерять время.
Семья обратилась за помощью в благотворительный фонд «Анна Мария», и мы не можем отказать в помощи Егору. Принять участие в сборе для мальчика вы можете любым удобным способом. Просим вас сделать пожертвование для оплаты лечения!
Задайте вопрос